collapse collapse
¡Hola de nuevo a tod@s!

Nos ha costado, pero lo hemos conseguido. El foro ha vuelto a nacer. Es como el ave Fénix, que resurge de sus cenizas 😁

Veréis que faltan cosas, pero poco a poco se irá haciendo. Los miembros conservan su cuenta, password, número de mensajes y avatares y firmas. Lo que queríamos era, sobre todo, tenerlo abierto para lo poco que tendremos esta temporada: nacional español y Mundial de Estocolmo.

La dirección es la de siempre: www.patinajeartistico.es. Los mensajes anteriores no están perdidos. Si queréis leer algo de lo publicado antes de cerrar, id a: www.patinajeartistico.es/oldforum.

¡¡¡Os esperamos!!!

* Info de usuario

 
 
Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.

* ¿Quién está online?

  • Dot Visitantes: 25
  • Dot Oculto(s): 0
  • Dot Usuarios: 0

There aren't any users online.

* Estadísticas

  • stats Total de Usuarios: 885
  • stats Total de Mensajes: 72660
  • stats Total de Temas: 4780
  • stats Total de Categorías: 6
  • stats Total de Foros: 228
  • stats Máx. usuarios conectados (simultáneamente): 89

* Selección de tema



Por defecto del Foro

Permanently

* Buscar


Cramer
Noviembre 17, 2021, 01:14:11 pm por Cramer
Views: 84 | Comments: 15

Quinto y penúltimo Grand Prix de la temporada 2021-2022, los Internacionales de Francia que se disputará entre el 19 y 21 de noviembre en Grenoble.

Página web del evento... https://isu.org/events/eventdetail/12927/33/isu-grand-prix-of-figure-skating-internationaux-de-france?templateParam=11

PARTICIPANTES

 HOMBRES

 1) Keegan MESSING (CAN)
 2) Kevin AYMOZ (FRA)
 3) Romain PONSART (FRA)
 4) Adam SIAO HIM FA (FRA)
 5) Gabriele FRANGIPANI (ITA)
 6) Yuma KAGIYAMA (JPN)
 7) Shun SATO (JPN)
 8 )Deniss VASILJEVS (LET)
 9) Dmitri ALIEV (RUS)
10) Artur DANIELIAN (RUS)
11) Andrei MOZALEV (RUS)
12) Jason BROWN (USA)

Un claro favorito al triunfo, Yuma Kagiyama, muy fuerte viene este Yuma, 18 años, 1m60, chiquitillo pero un portento, si el japonés demuestra lo visto recientemente fácil será la victoria. La plata se la disputará posiblemente el duelo entre Jason Brown y Shun Sato, ambos con posibilidades de entrar en la Final del Grand Prix, a Sato le vimos como, a pesar de dislocarse el hombro en el anterior GP, hizo grandes programas, a Brown ya le conocemos, puro arte, máxima expresión de este deporte, no hay grandes saltos pero el chico lo compensa muy bien con ese toque artístico único. Los tres rusos a intentar subir el nivel patrio tan desmejorado, los tres franceses a intentar hacerlo bien en casa, a ver Kevin Aymoz cómo llega después de aquel desastre en el anterior GP, Messing que no se nos vuelva muy loco, y Vasljevs que intentará emular a Jason en lo que es la parte emotiva aunque muy lejos todavía el letón del americano.


 MUJERES

 1) Ekaterina RYABOVA (AZE)
 2) Lea SERNA (FRA)
 3) Wakaba HIGUCHI (JPN)
 4) Yuhana YOKOI (JPN)
 5) Haein LEE (COR)
 6) Yeonjeong PARK (COR)
 7) Alena KOSTORNAIA (RUS)
 8 )Anna SHCHERBAKOVA (RUS)
 9) Kseniia SINITSYNA (RUS)
10) Starr ANDREWS (USA)
11) Mariah BELL (USA)
12) Karen CHEN (USA)

Misma situación de favoritismo que tiene Yuma con los chicos la tiene Anna Shcherbakova con las chicas, algo muy extraño tendría que pasar para que la Campeona del Mundo no se llevara el oro. Para la plata tampoco debería haber dudas porque una buena Kostornaia sería la que fácilmente lo consiguiera pero como Alyona no parece estar en su mejor momento podría ser que otras patinadoras la superaran, Wakaba Higuchi y sus triples axeles es una opción, Haein Lee y sus grandes saltos otra, Kseniia Sinitsyna y esa dulzura patinando otra... Debuta en los grandes prixes María Campana, no sé en qué estado llega la americana, lo veremos y atención a Yeongjeong Park, nueva coreana, 15 años, estuvo a punto de ganarle a Alexandra Trusova en un challenger de verano y tiene la chica un libre precioso, de los mejores que he visto esta temporada, se los recuerdo... https://youtu.be/F64AYF9VsV8


PAREJAS

1) Vanessa JAMES / Eric RADFORD (CAN)
2) Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE (FRA)
3) Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV (FRA)
4) Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)
5) Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA)
6) Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV (RUS)
7) Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (RUS)
8 )Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER (USA)

Aquí tendrían que haber estado Cheng Peng y Yang Jin con opciones de entrar en la Final del Grand Prix pero no aparecen, no sé qué ha pasado con ellos aunque siendo chinos cómo que ni pregunto, han sido reemplazados por los húngaros... Los boikovos que parece que no están finos parten como favoritos pero no hay que descuidarse con los segundos rusos, los estadounidenses, los canadienses, que todos ellos buscan plaza de finalista y posiblemente muy justito andará todo.


 DANZA

 1) Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN)
 2) Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS (FIN)
 3) Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER (FRA)
 4) Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD (FRA)
 5) Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA)
 6) Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN (ALE)
 7) Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
 8 )Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN (RUS)
 9) Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS)
10) Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO (USA)

Ausencia de Tiffani Zagorski/Jonathan Guerreiro, ella ha estado hospitalizada unas semanas por algo de enfermedad infecciosa, creo que meningitis, my god, pobrecilla, han sido sustituídos por los finlandeses... Aquí la jerarquía manda y romper los protocolos a esta categoría como que no se le da muy bien, papadakos, el PP canadiense y bukines destinados, en ese orden, al pódium de este Grand Prix, cualquier otro orden sería considerado una sorpresa.


CALENDARIO y HORARIO (mismo en España que en Francia)

Viernes, 19 de noviembre:
13:00: CORTO MUJERES
15:00: DANZA RÍTMICA
16:45: CORTO HOMBRES
18:45: CORTO PAREJAS

Sábado, 20 de noviembre:
13:00: LIBRE MUJERES
15:10: DANZA LIBRE
17:00: LIBRE HOMBRES
19:10: LIBRE PAREJAS

Domingo, 21 de noviembre:
14:30: GALA de EXHIBICIÓN
Cramer
Noviembre 17, 2021, 01:04:44 pm por Cramer
Views: 1549 | Comments: 4

Axi, yo ese traje de Kirill tampoco lo entiendo, me parece espantoso pero supongo que tendrá algo que ver con lo que está la música sonando? Ni idea

Pues si, aunque a  las dos parejas de danza que representan a España, todo su mérito, pero no me acaban de emocionar...Aunque si les veo más chispa y química a Adri y Olivia que a Sara y Kirill... Los programas de Adri y Oli muestran más variedad temática y más consistencia...
Yo creo que éste año la federación va a inclinarse por Adri y Oli para los JJOO...

Por lo que he leído, Mina, ellos se enfrentarán cara a cara tres veces, ya lo hicieron una vez en un challenger, el de Finlandia Trophy, con ligera ventaja de Oli/Adri creo recordar de apenas unas décimas, luego lo harán en los nacionales, y después en el europeo, y se sumarán todas las notas, la de los tres eventos y ahí la pareja que mayor puntuación obtenga será la elegida para los JJOO, una bonita forma de que la Federación se lave las manos y dejen que los números puros y duros decidan.
Cramer
Noviembre 10, 2021, 01:19:13 pm por Cramer
Views: 885 | Comments: 18

Cuarto Grand Prix de la temporada, el Trofeo NHK que se disputará en Tokio este próximo fin de semana del 12 al 14 de noviembre. Con bajas muy significativas pero con un muy buen cartel para disfrutar de otro gran evento del mejor patinaje mundial.

PARTICIPANTES

 HOMBRES

 1) Nam NGUYEN (CAN)
 2) Matteo RIZZO (ITA)
 3) Kao MIURA (JPN)
 4) Shoma UNO (JPN)
 5) Sota YAMAMOTO (JPN)
 6) Junhwan CHA (COR)
 7) Makar IGNATOV (RUS)
 8 )Alexander SAMARIN (RUS)
 9) Tomoki HIWATASHI (USA)
10) Camden PULKINEN (USA)
11) Vincent ZHOU (USA)

La baja de Yuzuru Hanyu reemplazado por Sota Yamamoto deja abierto el duelo por el oro entre los dos máximos favoritos Vincent Zhou Vs Shoma Uno, se repite lo del Skate America, allí estuvo Vincent más conVincent e je je je... y  se llevó el triunfo pero si Shomita hace buenos programas y está fino él debería ganar, yo lo veo fifty-fifty, para el bronce se me antoja otro duelo interesante Matteo Rizzo Vs Junhwan Cha, cierto que ambos no son los más consistentes pero por la calidad que los dos presentan pienso que el bronce podría ser su destino ya que apostar por alguno de los rusos no es nunca como muy fiable. La otra baja es la de ese chiquillo ruso del clan Tutberidze Daniil Samsonov que de junior prometía muchísimo y que ahora tiene la enfermedad de Osgood-Schlatter que ataca a los huesos de la rodilla en edad de crecimiento, me imagino la caña que le darían al pobre pibe queriéndolo hacer olímpico para llegar a esos extremos.


MUJERES

 1) Nicole SCHOTT (ALE)
 2) Mana KAWABE (JPN)
 3) Rino MATSUIKE (JPN)
 4) Kaori SAKAMOTO (JPN)
 5) Eunsoo LIM (COR)
 6) Seoyeong WI (COR)
 7) Young YOU (COR)
 8 )Daria USACHEVA (RUS)
 9) Amber GLENN (USA)
10) Alysa LIU (USA)

Dos bajas muy sensibles, la de Rika Kihira y la de Alexandra Trusova, dejan el evento muy en el aire a la hora de pronosticar algo, Kaori Sakamoto patina en casa y debería aprovecharlo, Young You y sus 3Axeles podrían darle la victoria, una Daria Usacheva segura también podría ganar y Alysa Liu esperando errores de las rivales podría meter también la cabeza en el pódium, muy, muy abierto todo y para rematar veremos cómo viene esa japonesa nueva Rino Matsuike que de junior era una niña con condiciones, no sé ahora si esa progresión que llevaba seguirá mejorando o quizás no, lo sabremos pronto.


PAREJAS

1) Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD (CAN)
2) Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT (ALE)
3) Riku MIURA / Ryuichi KIHARA (JPN)
4) Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS)
5) Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (RUS)
6) Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC (USA)
7) Audrey LU / Misha MITROFANOV (USA)

Baja de los austriacos Ziegler/Kiefer... Interesante ese duelo ruso para conocer bien cuál de las parejas es la que debe ser considerada RUS1 y cuál es la RUS2, Mishina/Galliamov deberían, por esa condición de campeones del mundo, ser los favoritos pero los tarasovos seguramente no se lo pondrán nada fácil. Por el bronce los japoneses Miura/Kihara que han dado esta temporada un salto cualitativo importante y los Cain-Gribble/Leduc disputarían el entrar en ese tercer cajón.


DANZA

1) Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (CAN)
2) Sara HURTADO / Kirill JALIAVIN (ESP)
3) Lilah FEAR / Lewis GIBSON (GBR)
4) Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO (JPN)
5) Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI (JPN)
6) Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO (RUS)
7) Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (RUS)
8 )Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN (UCR)
9) Madison CHOCK / Evan BATES (USA)

Debutan en estos grandes prixes los campeones de Europa y del Mundo Sinitsina/Katsalapov, ya hemos visto cómo están de bien los papadakos veremos ahora si llegan a ese nivel los sinitsinos, para la plata los batichocks parecen claros favoritos y para el bronce se abre el abanico con varias parejas candidatas ya que la que parecía predestinada a ese bronce Hawayek/Baker ha causado baja, entre esas parejas candidatas a la tercera plaza los españoles Hurtado/Jaliavin tienen sus opciones, pareja que también debuta y compararemos con lo realizado ya por Smart/Díaz recientemente para ese juego de quiénes están más finos de cara a llevarse esa única plaza olímpica para España.


CALENDARIO (Hora española)

Viernes, 12 de noviembre:
04:30: CORTO PAREJAS
06:20: DANZA RÍTMICA
08:10: CORTO MUJERES
11:00: CORTO HOMBRES

Sábado, 13 de noviembre:
04:20: LIBRE PAREJAS
06:40: DANZA LIBRE
08:40: LIBRE MUJERES
11:35: LIBRE HOMBRES

Domingo, 14 de noviembre:
05:20: GALA de EXHIBICIÓN

Esta vez sí va a ser retransmitido este NHK por Eurosport aquí en España así que ahora no sé si funcionará el streaming de la ISU por Youtube o se geobloquea, mañana lo miraré...
Pages: 1 [2]

* Calendario

Noviembre 2021
Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 [30]

No calendar events were found.

* Staff del foro

admin Braulio
Global Moderator
mokhfi admin mokhfi
Moderador Administrador
admin carabousse
Administrator
Nat admin Nat
Moderador Administrador
Laurilla admin Laurilla
Global Moderator
Staff Ariquitaun admin Staff Ariquitaun
Global Moderator
admin bubi
Administrator
admin
Administrator

* Posts recientes

Re: ROSTELECOM CUP SOCHI 2021 por Braulio
[Noviembre 29, 2021, 09:01:56 pm]


Re: CLASIFICACIÓN PARA LA FINAL DEL GRAND PRIX OSAKA-2021 por Braulio
[Noviembre 29, 2021, 09:00:35 pm]


Re: CLASIFICACIÓN PARA LA FINAL DEL GRAND PRIX OSAKA-2021 por Cramer
[Noviembre 28, 2021, 08:37:26 pm]


Re: ROSTELECOM CUP SOCHI 2021 por diego_vigo
[Noviembre 28, 2021, 05:53:24 pm]


Re: ROSTELECOM CUP SOCHI 2021 por Cramer
[Noviembre 28, 2021, 04:41:53 pm]

* Top Hilos

* Top Poster

calica calica
7820 Mensajes
sigrid sigrid
5446 Mensajes
Braulio
4301 Mensajes
mokhfi mokhfi
3860 Mensajes
carabousse
3636 Mensajes
El spam de este foro está controlado por CleanTalk