collapse collapse
¡Hola de nuevo a tod@s!

Nos ha costado, pero lo hemos conseguido. El foro ha vuelto a nacer. Es como el ave Fénix, que resurge de sus cenizas 😁

Veréis que faltan cosas, pero poco a poco se irá haciendo. Los miembros conservan su cuenta, password, número de mensajes y avatares y firmas. Lo que queríamos era, sobre todo, tenerlo abierto para lo poco que tendremos esta temporada: nacional español y Mundial de Estocolmo.

La dirección es la de siempre: www.patinajeartistico.es. Los mensajes anteriores no están perdidos. Si queréis leer algo de lo publicado antes de cerrar, id a: www.patinajeartistico.es/oldforum.

¡¡¡Os esperamos!!!

* Info de usuario

 
 
Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.

* ¿Quién está online?

  • Dot Visitantes: 16
  • Dot Oculto(s): 0
  • Dot Usuarios: 0

There aren't any users online.

* Estadísticas

  • stats Total de Usuarios: 885
  • stats Total de Mensajes: 72658
  • stats Total de Temas: 4780
  • stats Total de Categorías: 6
  • stats Total de Foros: 228
  • stats Máx. usuarios conectados (simultáneamente): 89

* Selección de tema



Por defecto del Foro

Permanently

* Buscar


Cramer
Noviembre 24, 2021, 12:38:51 pm por Cramer
Views: 395 | Comments: 14

Sexto y último Grand Prix de la temporada 2021-2022, la Rostelecom Cup que se celebrará en la ciudad olímpica de Sochi del 26 al 28 de noviembre donde se repartirán las últimas plazas que den el pase a la Final que se celebrará dos semanas después en Osaka.

Página web del evento... https://isu.org/events/eventdetail/12928/33/isu-grand-prix-of-figure-skating-rostelecom-cup?templateParam=11


PARTICIPANTES

 HOMBRES

 1) Brendan KERRY (AUS)
 2) Roman SADOVSKY (CAN)
 3) Michal BREZINA (CHE)
 4) Nika EGADZE (GEO)
 5) Morisi KVITELASHVILI (GEO)
 6) Matteo RIZZO (ITA)
 7) Keiji TANAKA (JPN)
 8 )Kazuki TOMONO (JPN)
 9) Mikhail KOLYADA (RUS)
10) Mark KONDRATIUK (RUS)
11) Evgeni SEMENENKO (RUS)
12) Camden PULKINEN (USA)

Recordar que son dos rusos, Mikhail Kolyada y Evgeni Semenenko, los que tienen que hacerlo muy bien si quieren ambos estar en la Final de Osaka aunque, a pesar de la ausencia de Yuzuru Hanyu, no está para nada la cosa tan sencilla, Kolyada y su inconsistencia y Semenenko y su inexperiencia más unos rivales de cierto nivel que pueden sorprender no garantiza que los dos rusos lleguen tan fácilmente al pódium, un buen Matteo Rizzo, un buen Tomono, un buen Brezina, un buen Morisi e incluso el tercer ruso Kondratiuk pueden dan al traste las esperanzas de los dos rusos aspirantes a tan ansiada Final, eso es lo que en sus casas estarán rezando para que ocurra lo imprevisto Jason Brown y Shun Sato que serían los beneficiados, la moneda está en el aire...


 MUJERES

 1) Olga MIKUTINA (AUT)
 2) Ekaterina RYABOVA (AZE)
 3) Loena HENDRICKX (BEL)
 4) Viktoriia SAFONOVA (BLR)
 5) Madeline SCHIZAS (CAN)
 6) Eva-Lotta KIIBUS (EST)
 7) Rino MATSUIKE (JPN)
 8 )Ekaterina KURAKOVA  (POL)
 9) Maiia KHROMYKH (RUS)
10) Elizaveta TUKTAMYSHEVA (RUS)
11) Kamila VALIEVA (RUS)
12) Mariah BELL (USA)

Aquí sólo cabe esperar otra exhibición de la replicante dominante esta temporada Kamila Valieva, su superioridad es tan aplastante que todo lo que no sea la victoria de Kamila sería un verdadero sorpresón. Liza Tuktamysheva y Maiia Khromykh se disputarán algo más que una medalla de plata porque en el horizonte hay unos JJOO y es clave para ambas coger posición por lo que pueda pasar en un futuro próximo. Si las tres rusas, que será lo más probable, consiguen el triplete se meterían las tres en la Final. La esperanza no rusa tiene nombre de leona, es belga, es maravillosa, y ahí estará seguramente defendiendo su suerte, Loena Hendrickx no tiene nada que perder y muchísimo que ganar, tendrá que hacerlo bien y esperar que Liza o Maiia o ambas no tengan una buena competición para que Loena pueda dar el sorpaso, está muy difícil pero tampoco es algo imposible.


PAREJAS

1) Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT)
2) Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (CAN)
3) Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)
4) Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE (ITA)
5) Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO (RUS)
6) Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS)
7) Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN (RUS)
8 )Audrey LU / Misha MITROFANOV (USA)

Aquí también se prevé una victoria sencilla para Mishina/Galliamov, no tienen tampoco rivales difíciles y la segunda pareja rusa Pavliuchenko/Khodykin que se las verá con los italianos y quizás los canadienses para acompañar en el pódium a los campeones del mundo.


DANZA

1) Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN (CAN)
2) Sara HURTADO / Kirill JALIAVIN (ESP)
3) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (ITA)
4) Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
5) Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN (RUS)
6) Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (RUS)
7) Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN (RUS)
8 )Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA)

La ausencia de última hora de los polacos Kaliszek/Spodyriev dejan la competición con tan solo 8 parejas. Los sinitsinos claros favoritos para el oro, los fabbrichos para la plata, y para el bronce los Hawayek/Baker que vuelven a la competición después de no participar en el anterior GP por lesión de ella, no sé en qué estado de forma vendrán los estadounidenses, si no andan finos ahí estarán los sorensen y, quizás los españoles, luchando por alcanzar ese tercer escalón del pódium... Segunda participación de Sara Hurtado y Kirill Jaliavin, aquí deberían ellos mostrar una mejor cara que la que les vimos en el NHK, sobre todo en la danza libre, donde no estuvieron muy brillantes.

Calendario y horario en España

Viernes, 26 de noviembre:
11:30: CORTO HOMBRES
13:30: DANZA RÍTMICA
16:00: CORTO PAREJAS
17:25: CORTO MUJERES

Sábado, 27 de noviembre:
11:30: LIBRE HOMBRES
13:40: DANZA LIBRE
15:30: LIBRE PAREJAS
17:10: LIBRE MUJERES

Domingo, 28 de noviembre:
13:00: GALA de EXHIBICIÓN
Noviembre 17, 2021, 09:39:41 pm por Braulio | Views: 293 | Comments: 5

Warsaw Cup Challenger ISU
18 al 21 de noviembre


https://page.pfsa.com.pl/results/2122/CSPOL21/

Calendario

18.11.2021
11:45:00   Women   Short Program   
16:00:00   Pairs   Short Program   
19:00:00   Men   Short Program

19.11.2021
12:15:00   Ice Dance   Rhythm Dance   
15:40:00   Men   Free Skating   
20:50:00   Pairs   Free Skating   

20.11.2021
13:00:00   Women   Free Skating   
17:30:00   Ice Dance   Free Dance   


Orden de salida

Women - Short Program Starting Order

Warm-Up Group 1
1 Natasha MCKAY GBR
2 Ekaterina KURAKOVA POL
3 Nathalie WEINZIERL GER
4 Emilea ZINGAS CYP
5 Lindsay THORNGREN USA
6 Aleksandra GOLOVKINA LTU

Warm-Up Group 2
7 Elzbieta GABRYSZAK POL
8 Maia SORENSEN DEN
9 Anastasia GOZHVA UKR
10 Emmi PELTONEN FIN
11 Natalia LERKA POL
12 Marina ASOYAN ARM

Warm-Up Group 3
13 Gabrielle DALEMAN CAN
14 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST
15 Niina PETROKINA EST
16 Yelizaveta BABENKO UKR
17 Julie FROETSCHER FRA
18 Anastasiia SHABOTOVA UKR

Warm-Up Group 4
19 Maiia KHROMYKH RUS
20 Nataly LANGERBAUR EST
21 Marilena KITROMILIS CYP
22 Karolina BIALAS POL
23 Maral-Erdene GANSUKH MGL
24 Alina URUSHADZE GEO

Warm-Up Group 5
25 Gabriella IZZO USA
26 Taylor MORRIS ISR
27 Jenni SAARINEN FIN
28 Nicole SCHOTT GER
29 Niki WORIES NED
30 Kristina ISAEV GER

Pairs - Short Program Starting Order


Warm-Up Group 1
1 Deanna STELLATO-DUDEK / Maxime DESCHAMPS CAN
2 Chelsea LIU / Danny O'SHEA USA
3 Elizaveta ZHUK / Martin BIDAR CZE
4 Anastasia VAIPAN-LAW / Luke DIGBY GBR

Warm-Up Group 2
5 Laura BARQUERO / Marco ZANDRON ESP
6 Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND CAN
7 Sara CONTI / Niccolo MACII ITA
8 Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO RUS

Warm-Up Group 3
9 Alina PEPELEVA / Roman PLESHKOV RUS
10 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
11 Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN ESP
12 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED

Warm-Up Group 4
13 Oceane PIEGAD / Remi BELMONTE FRA
14 Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER GER
15 Emily CHAN / Spencer Akira HOWE USA
16 Ekaterina IUROVA / Dmitry BUSHLANOV BLR

Warm-Up Group 5
17 Jessica CALALANG / Brian JOHNSON USA
18 Hailey KOPS / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
19 Campbell YOUNG / Lachlan LEWER AUS
20 Anastasiia METELKINA / Daniil PARKMAN GEO

Men - Short Program Starting Order

Warm-Up Group 1
1 Jimmy MA USA
2 Thomas STOLL GER
3 Sota YAMAMOTO JPN
4 Paul FENTZ GER
5 Konstantin MILYUKOV BLR

Warm-Up Group 2
6 Georgii RESHTENKO CZE
7 Samuel MCALLISTER IRL
8 Petr GUMENNIKRUS
9 Stephen GOGOLEV CAN
10 Edrian Paul CELESTINO PHI

Warm-Up Group 3
11 Eric SJOBERG USA
12 Kai JAGODA GER
13 Kornel WITKOWSKI POL
14 Ilya YABLOKOV RUS
15 Ivan SHMURATKO UKR

Warm-Up Group 4
16 Wesley CHIU CAN
17 Yann FRECHON FRA
18 Lukas BRITSCHGI SUI
19 Daniel GRASSL ITA
20 Koshiro SHIMADA JPN

Warm-Up Group 5
21 Jordan DODDS AUS
22 Mark GORODNITSKY ISR
23 Milosz WITKOWSKI POL
24 Nikolaj MAJOROV SWE
25 Nikita KOVALENKO ISR
26 Adam HAGARA SVK

Warm-Up Group 6
27 Irakli MAYSURADZE GEO
28 Conor STAKELUM IRL
29 Alexey EROKHOV RUS
30 Alexei BYCHENKO ISR
31 Nikolaj MEMOLA ITA
32 Raffaele Francesco ZICH ITA

===

Ice Dance - Rhythm Dance

Warm-Up Group 1
1 Viktoriia LOPUSOVA / Asaf KAZIMOV GER
2 Caroline GREEN / Michael PARSONS USA
3 Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI JPN
4 Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIY ISR

Warm-Up Group 2
5 Solene MAZINGUE / Marko Jevgeni GAIDAJENKO EST
6 Elizaveta SHANAEVA / Devid NARYZHNYY RUS
7 Viktoria SEMENJUK / Ilya YUKHIMUK BLR
8 Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV UKR

Warm-Up Group 3
9 Molly LANAGHAN / Dmitre RAZGULAJEVS CAN
10 Hanna JAKUCS / Alessio GALLI NED
11 Olexandra BORYSOVA / Aaron FREEMAN POL
12 Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN FIN

Warm-Up Group 4
13 Jasmine TESSARI / Stephane WALKER SUI
14 Lara LUFT / Maximilian PFISTERER GER
15 Anne-Marie WOLF / Max LIEBERS GER
16 Diana DAVIS / Gleb SMOLKIN RUS
17 Paulina RAMANAUSKAITE / Deividas KIZALA LTU

Warm-Up Group 5
18 Eva PATE / Logan BYE USA
19 Aleksandra SAMERSOVA / Kevin OJALA EST
20 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE
21 Natacha LAGOUGE / Arnaud CAFFA FRA
22 Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV POL
Cramer
Noviembre 17, 2021, 01:14:11 pm por Cramer
Views: 638 | Comments: 17

Quinto y penúltimo Grand Prix de la temporada 2021-2022, los Internacionales de Francia que se disputará entre el 19 y 21 de noviembre en Grenoble.

Página web del evento... https://isu.org/events/eventdetail/12927/33/isu-grand-prix-of-figure-skating-internationaux-de-france?templateParam=11

PARTICIPANTES

 HOMBRES

 1) Keegan MESSING (CAN)
 2) Kevin AYMOZ (FRA)
 3) Romain PONSART (FRA)
 4) Adam SIAO HIM FA (FRA)
 5) Gabriele FRANGIPANI (ITA)
 6) Yuma KAGIYAMA (JPN)
 7) Shun SATO (JPN)
 8 )Deniss VASILJEVS (LET)
 9) Dmitri ALIEV (RUS)
10) Artur DANIELIAN (RUS)
11) Andrei MOZALEV (RUS)
12) Jason BROWN (USA)

Un claro favorito al triunfo, Yuma Kagiyama, muy fuerte viene este Yuma, 18 años, 1m60, chiquitillo pero un portento, si el japonés demuestra lo visto recientemente fácil será la victoria. La plata se la disputará posiblemente el duelo entre Jason Brown y Shun Sato, ambos con posibilidades de entrar en la Final del Grand Prix, a Sato le vimos como, a pesar de dislocarse el hombro en el anterior GP, hizo grandes programas, a Brown ya le conocemos, puro arte, máxima expresión de este deporte, no hay grandes saltos pero el chico lo compensa muy bien con ese toque artístico único. Los tres rusos a intentar subir el nivel patrio tan desmejorado, los tres franceses a intentar hacerlo bien en casa, a ver Kevin Aymoz cómo llega después de aquel desastre en el anterior GP, Messing que no se nos vuelva muy loco, y Vasljevs que intentará emular a Jason en lo que es la parte emotiva aunque muy lejos todavía el letón del americano.


 MUJERES

 1) Ekaterina RYABOVA (AZE)
 2) Lea SERNA (FRA)
 3) Wakaba HIGUCHI (JPN)
 4) Yuhana YOKOI (JPN)
 5) Haein LEE (COR)
 6) Yeonjeong PARK (COR)
 7) Alena KOSTORNAIA (RUS)
 8 )Anna SHCHERBAKOVA (RUS)
 9) Kseniia SINITSYNA (RUS)
10) Starr ANDREWS (USA)
11) Mariah BELL (USA)
12) Karen CHEN (USA)

Misma situación de favoritismo que tiene Yuma con los chicos la tiene Anna Shcherbakova con las chicas, algo muy extraño tendría que pasar para que la Campeona del Mundo no se llevara el oro. Para la plata tampoco debería haber dudas porque una buena Kostornaia sería la que fácilmente lo consiguiera pero como Alyona no parece estar en su mejor momento podría ser que otras patinadoras la superaran, Wakaba Higuchi y sus triples axeles es una opción, Haein Lee y sus grandes saltos otra, Kseniia Sinitsyna y esa dulzura patinando otra... Debuta en los grandes prixes María Campana, no sé en qué estado llega la americana, lo veremos y atención a Yeongjeong Park, nueva coreana, 15 años, estuvo a punto de ganarle a Alexandra Trusova en un challenger de verano y tiene la chica un libre precioso, de los mejores que he visto esta temporada, se los recuerdo... https://youtu.be/F64AYF9VsV8


PAREJAS

1) Vanessa JAMES / Eric RADFORD (CAN)
2) Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE (FRA)
3) Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV (FRA)
4) Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)
5) Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA)
6) Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV (RUS)
7) Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (RUS)
8 )Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER (USA)

Aquí tendrían que haber estado Cheng Peng y Yang Jin con opciones de entrar en la Final del Grand Prix pero no aparecen, no sé qué ha pasado con ellos aunque siendo chinos cómo que ni pregunto, han sido reemplazados por los húngaros... Los boikovos que parece que no están finos parten como favoritos pero no hay que descuidarse con los segundos rusos, los estadounidenses, los canadienses, que todos ellos buscan plaza de finalista y posiblemente muy justito andará todo.


 DANZA

 1) Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN)
 2) Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS (FIN)
 3) Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER (FRA)
 4) Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD (FRA)
 5) Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA)
 6) Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN (ALE)
 7) Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
 8 )Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN (RUS)
 9) Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS)
10) Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO (USA)

Ausencia de Tiffani Zagorski/Jonathan Guerreiro, ella ha estado hospitalizada unas semanas por algo de enfermedad infecciosa, creo que meningitis, my god, pobrecilla, han sido sustituídos por los finlandeses... Aquí la jerarquía manda y romper los protocolos a esta categoría como que no se le da muy bien, papadakos, el PP canadiense y bukines destinados, en ese orden, al pódium de este Grand Prix, cualquier otro orden sería considerado una sorpresa.


CALENDARIO y HORARIO (mismo en España que en Francia)

Viernes, 19 de noviembre:
13:00: CORTO MUJERES
15:00: DANZA RÍTMICA
16:45: CORTO HOMBRES
18:45: CORTO PAREJAS

Sábado, 20 de noviembre:
13:00: LIBRE MUJERES
15:10: DANZA LIBRE
17:00: LIBRE HOMBRES
19:10: LIBRE PAREJAS

Domingo, 21 de noviembre:
14:30: GALA de EXHIBICIÓN
Pages: [1] 2

* Calendario

Noviembre 2021
Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
[28] 29 30

No calendar events were found.

* Staff del foro

admin Braulio
Global Moderator
mokhfi admin mokhfi
Moderador Administrador
admin carabousse
Administrator
Nat admin Nat
Moderador Administrador
Laurilla admin Laurilla
Global Moderator
Staff Ariquitaun admin Staff Ariquitaun
Global Moderator
admin bubi
Administrator
admin
Administrator

* Posts recientes

Re: CLASIFICACIÓN PARA LA FINAL DEL GRAND PRIX OSAKA-2021 por Cramer
[Hoy a las 08:37:26 pm]


Re: ROSTELECOM CUP SOCHI 2021 por diego_vigo
[Hoy a las 05:53:24 pm]


Re: ROSTELECOM CUP SOCHI 2021 por Cramer
[Hoy a las 04:41:53 pm]


Re: ROSTELECOM CUP SOCHI 2021 por Braulio
[Noviembre 27, 2021, 10:51:31 pm]


Re: ROSTELECOM CUP SOCHI 2021 por Shelby
[Noviembre 27, 2021, 09:38:04 pm]

* Top Hilos

* Top Poster

calica calica
7820 Mensajes
sigrid sigrid
5446 Mensajes
Braulio
4299 Mensajes
mokhfi mokhfi
3860 Mensajes
carabousse
3636 Mensajes
El spam de este foro está controlado por CleanTalk