Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - Cramer

Páginas: [1] 2 3 ... 7
1
Terminaron lo 6 grandes prixes conocemos pues a todos los finalistas que estarán en Osaka dentro de un par de semanas...

HOMBRES:
1) Yuma KAGIYAMA JPN (30)
2) Shoma UNO JPN (28)
3) Vincent ZHOU USA (28)
4) Nathan CHEN USA (26)
5) Mikhail KOLYADA RUS (26)
6) Jason BROWN USA (24)

En la reserva: Shun Sato (22), Morisi Kvitelashvili (20) y Junhwan Cha (18)


MUJERES:
1) Kamila VALIEVA RUS (30)
2) Anna SHCHERBAKOVA RUS (30)
3) Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS (26)
4) Kaori SAKAMOTO JPN (24)
5) Maiia KHROMYKH RUS (24)
6) Alena KOSTORNAIA RUS (24)

En la reserva: Young You (22), Loena Hendrickx (18) y Mai Mihara (18)


PAREJAS:
1) Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV RUS (30)
2) Wenjing SUI / Cong HAN CHN (30)
3) Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS (28)
4) Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS (26)
5) Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN RUS (26)
6) Riku MIURA / Ryuichi KIHARA JPN (24)

En la reserva: Iuliia Artemeva/Mikhail Nazarychev (24), Alexa Knierim/Brandon Frazier (20) y Ashley Cain-Gribble/Timothy Leduc (20)


EN DANZA:
1) Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA (30)
2) Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS (30)
3) Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA (28)
4) Piper GILLES / Paul POIRIER CAN (28)
5) Madison CHOCK / Evan BATES USA (26)
6) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA (26)

En la reserva: Alexandra Stepanova/Ivan Bukin (22), Laurence Fournier Beaudry/Nikolaj Soerensen (22), Olivia Smart/Adrián Díaz (20) y Sara Hurtado/Kirill Jaliavin (18)

2
Rostelerom Cup Sochi 2021 / Re: ROSTELECOM CUP SOCHI 2021
« en: Noviembre 28, 2021, 04:41:53 pm »

El programa de los Sinitsinos es una mierda, asi dicho y claro, no hay punto de comparacion con el programa de los Cizerones.


Jajajaa!!!! .:: .:: Pues sí, Braulio, para qué nos vamos a engañar...

En chicas he visto a Tuktamysheva, como siempre me alegro infinito por ella y por su plata, vuelve a la final del Grand Prix y realmente tiene posibilidades de medalla, ojalá lo logre, eso la cimentaría como candidata al equipo olímpico por consistencia y contenido técnico.
A ver, qué puedo decir de Valieva, sin quitar mérito a lo que hace, que ojo, tiene un contenido técnico que muchos de los chicos envidiarían y es muy buena patinadora, yo no puedo conectar emocionalmente con estas chicas que llegan, ganan todo, se lesionan/crecen/pierden los saltos y se retiran. Al final en este deporte esa conexión se crea viendo crecer artísticamente y mejorar a los diferentes patinadores a lo largo del tiempo. Con estas patinadoras esto es imposible, además cada vez se reduce más el tiempo que compiten en senior: si Medvedeva estuvo 4 temporadas, Zagitova unas 2 y media, Kostornaia, Sherbakova y Trusova están en su 3ª temporada pero ya han sido superadas por Valieva que sólo está en su primera temporada senior. Yo conecto con Tukt, a la que llevamos viendo desde 2015 con sus altos y bajos, o con Sakamoto que está al pie del cañón desde hace 5 años, igual que antes conectaba con Mao Asada, a la que vimos pasar de niña prodigio a mujer hecha y derecha en el hielo, cosa que no va a suceder con las replicantes de Eteri.


Totalmente de acuerdo!! Perfectamente explicado.

Está clarísimo que Kamila Valieva es la replicante dominante esta temporada y ella será la que se lleve todos los oros importantes, y como ha tenido suerte que en esta temporada hay JJOO pues a la niña le viene de lujo para también proclamarse de paso campeona olímpica, programa libre fantástico ayer de Kamila, el mejor programa técnico jamás realizado, unas dificultades extremas resueltas con una seguridad y firmeza nunca vistas, sólo un pequeño error en una combinación que terminó con el 2Salchow, una nimiedad en comparación con el resto del majestuoso programa, es una cosa difícil de describir porque la palabras, ante tanta grandiosidad, sobran... Cierto que como conocemos de qué van estas replicantes de usar y tirar lo de Valieva será posiblemente flor de un año, o quizás dos, como lo fueron sus antecesoras, Medvedeva, Zagitova, y también Kostornaia y Trusova antes de marcharse con Plushenko, que dieron lo máximo con 15 y 16 años, esta Valieva no tiene por qué ser distinta, cierto que ella supera con mucho técnicamente a las anteriores pero eso es en lo que Tutberidze and company se han especializado con el tiempo, que estos productos de laboratorio vayan perfeccionándose año tras año y consiga estos prototipos como Kamila Valieva más virtuales que reales, un patinaje perfecto pero artificial porque se sale totalmente de los límites de la realidad de lo que es esta categoría femenina y parece todo como de ciencia ficción y yo para ver a aliens prefiero ver las películas de Sigourney Weaver.

Se ha armado una buena en los foros rusos con eso de que Valieva superaría a cualquiera de los chicos rusos, cosa que es verdad, insultándolos a todos ellos de maricón para arriba que con lo machistas y retrógados que son les está sentando a lo patinadores rusos como un tiro en el culo, y que todo esto que está pasando con ellos mostrando un nivel tan pobre los últimos años ha venido por ese acomplejamiento que están teniendo ellos al ser comparados todo el tiempo con las chicas... ja, ja, ja, me parto, no quieren igualdad? Pues ahí la tienen! pero, por favor, en Rusia no, país asquerosamente machista donde estas historias calan de manera inversa, algo que sería realmente valorado muy positivamente en cualquier país civilizado del mundo que una mujer superara, en algún deporte a los hombres, en Rusia lo ensucian todo declarando una guerra de sexos estúpida despreciando el trabajo de los chicos y llamándolos mariquitas y vagos...  En fin, la madre Rusia siempre tan oscura y patética.

Ya tenemos todos los clasificados para la Final del Grand Prix, bravo Jason Brown!! (a éste en Rusia seguramente lo crucificarían)

EN HOMBRES:
1) Yuma KAGIYAMA JPN (30)
2) Shoma UNO JPN (28)
3) Vincent ZHOU USA (28)
4) Nathan CHEN USA (26)
5) Mikhail KOLYADA RUS (26)
6) Jason BROWN USA (24)

En la reserva: Shun Sato (22), Morisi Kvitelashvili (20) y Junhwan Cha (18)


EN MUJERES:
1) Kamila VALIEVA RUS (30)
2) Anna SHCHERBAKOVA RUS (30)
3) Elizaveta TUKTAMUSHEVA RUS (26)
4) Kaori SAKAMOTO JPN (24)
5) Maiia KHROMYKH RUS (24)
6) Alena KOSTORNAIA RUS (24)

En la reserva: Young You (22), Loena Hendrickx (18) y Mai Mihara (18)


EN PAREJAS:
1) Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV RUS (30)
2) Wenjing SUI / Cong HAN CHN (30)
3) Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS (28)
4) Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS (26)
5) Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN RUS (26)
6) Riku MIURA / Ryuichi KIHARA JPN (24)

En la reserva: Iuliia Artemeva/Mikhail Nazarychev (24), Alexa Knierim/Brandon Frazier (20) y Ashley Cain-Gribble/Timothy Leduc (20)


EN DANZA:
1) Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA (30)
2) Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS (30)
3) Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA (28)
4) Piper GILLES / Paul POIRIER CAN (28)
5) Madison CHOCK / Evan BATES USA (26)
6) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA (26)

En la reserva: Alexandra Stepanova e Ivan Bukin (22), Laurence Fournier Beaudry/Nikolaj Soerensen (22), Olivia Smart y Adrián Díaz (20) y Sara Hurtado y Kirill Jaliavin (18)

Sumando las dos participaciones de nuestras dos parejas en estos grandes prixes Olivia y Adrián han llegado a los 382.62 puntos y Sara y Kirill a los 378.03, mmm nada, algo más de cuatro puntitos, sigue todavía todo en el aire para ese Campeonato Nacional donde ellos por segunda vez se verán frente a frente y ahí volarán cuchillos...



3
Rostelerom Cup Sochi 2021 / Re: ROSTELECOM CUP SOCHI 2021
« en: Noviembre 26, 2021, 11:21:06 pm »
Qué porquería de Black Friday, tanta publicidad que le dan y cómo se ve que económicamente está la cosa chunga en este país porque menuda rebajas tan cutres...   

Acaba el día de competición en esta primera jornada con otra exhibición de Kamila Valieva, nueva mejor marca mundial en un corto, ya acercándose a los 90 puntos, la chica es de otra dimensión, parece mentira que con esos 15 añitos que tiene patine Kamila con esa tranquilidad y con esa madurez, movimientos infinitos, levanta una pierna y llena la pantalla, abre lo brazos y parece que mide 2 metros, yo me quedo loco viéndola, ese 3Axel arriponado impresionante, en la combo quizá espera demasiado entre un salto y otro pero es que todo lo hace Valieva bordando la perfección, una técnica exquisita, y ya hasta en el panel artístico se rinden ante tanto poderío técnico dándole en componentes notas altísimas cual veterana y no es para menos, si ya esas notazas se las daban a Medvedeva o Zagitova que eran artísticamente mucho peores que Valieva pues claro que ella merece notas cercanas al 10 aunque esté todavá en su primer año senior... ay Eteri Tutberidze, cada año va perfeccionando a sus pupilas de usar y tirar y normal que con el tiempo le salga a la peliteñida esta Kamila Valieva que es una cosa verdaderamente imponente.

Segunda Liza Tuktamysheva, 3A muy dominado, no la he visto hoy tan deslumbrante pero no ha estado nada mal, con un buen libre se asegura Liza la plata y el pase directo a la Final del Grand Prix. Mariah Bell tercera, muy bonita, pena por esa combo disminuída, pero se la ve a María con ganas de tocar la campana y llevarse mañana el bronce.

Pésima actuación de Maiia Khromykh que como a Kolyada hoy le regalan los jueces más puntuación de la que merece, ella se jugará en el programa libre el estar en la Final del Grand Prix, tiene un programa largo poderoso con dos quads y puede remontar fácilmente esa quinta posición actual y más le vale porque esa quinta plaza dejaría a Khromykh fuera de la Final en favor de Young You que sería la beneficiada, deberá Maiia ser mínimo cuarta para viajar, con las otras 4 rusas y Sakamoto, a Osaka.

Y decepcionante Loena Hendrickx, mal programa corto, mañana tiene que remontar en el libre si quiere también entrar en la Final, deberá Loena llegar hasta el bronce y que Maiia quede máximo quinta, un poco complicado para la belga pero opciones las tiene.

Mañana segunda jornada de competición, todos lo libres seguiditos en hora española.


Sábado, 27 de noviembre:


PROGRAMA LIBRE HOMBRES

11:30: Warm-Up Grupo 1
11:37: Nika EGADZE GEO (50.35)
11:45: Mark KONDRATIUK RUS (74.16)
11:53: Keiji TANAKA JPN (76.69)
12:01: Matteo RIZZO ITA (77.45)
12:08: Brendan KERRY AUS (80.48)
12:16: Evgeni SEMENENKO RUS (81.00)

12:24: Warm-Up Grupo 2
12:32: Michal BREZINA CZE (82.31)
12:39: Camden PULKINEN USA (83.47)
12:47: Mikhail KOLYADA RUS (84.48)
12:55: Roman SADOVSKY CAN (84.59)
13:03: Morisi KVITELASHVILI GEO (95.37)
13:11: Kazuki TOMONO JPN (95.81)


DANZA LIBRE

13:40: Warm-Up Grupo 1
13:46: Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN RUS (71.05)
13:54: Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU (71.43)
14:02: Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS (71.95)
14:10: Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA (73.72)

14:17: Warm-Up Grupo 2
14:24: Sara HURTADO / Kirill JALIAVIN ESP (75.94)
14:32: Laurence FOURNIER / Nikolaj SOERENSEN CAN (76.39)
14:40: Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA (79.56)
14:47: Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS (86.81)


PROGRAMA LIBRE PAREJAS

15:30: Warm-Up Grupo 1
15:37: Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT (58.53)
15:45: Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN (58.95)
15:53: Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA (59.92)
16:01: Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR HUN (63.99)

16:08: Warm-Up Grupo 2
16:16: Audrey LU / Misha MITROFANOV USA (64.97)
16:24: Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO RUS (69.39)
16:32: Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV RUS (73.64)
16:39: Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN RUS (73.91)


PROGRAMA LIBRE MUJERES

17:10: Warm-Up Grupo 1
17:17: Eva-Lotta KIIBUS EST (49.26)
17:25: Ekaterina KURAKOVA POL (56.43)
17:33: Olga MIKUTINA AUT (57.09)
17:41: Viktoriia SAFONOVA BLR (58.19)
17:48: Ekaterina RYABOVA AZE (58.87)
17:56: Rino MATSUIKE JPN (62.98)

18:04: Warm-Up Grupo 2
18:12: Loena HENDRICKX BEL (64.44)
18:19: Maiia KHROMYKH RUS (64.72)
18:27: Madeline SCHIZAS CAN (67.49)
18:35: Mariah BELL USA (69.37)
18:43: Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS (80.10)
18:51: Kamila VALIEVA RUS (87.42)

4
Rostelerom Cup Sochi 2021 / Re: ROSTELECOM CUP SOCHI 2021
« en: Noviembre 26, 2021, 02:10:34 pm »
Termina la primera competición del día, el corto masculino, con sorpresas varias. Los dos chicos rusos aspirantes a meterse en la Final del Grand Prix, Mikhail Kolyada y Evgeni Semenenko, que se les complica la clasificación, a Semenenko sobre todo que después de este desastre pase corto deja vía libre a que se cuele en la Final Jason Brown porque levantar este pésimo corto con un gran libre que pudiera hacer Semenenko mañana se me antoja casi imposible.

Youtube ha conectado tarde, no he visto los primeros participantes, cuando llegaron las primeras imágenes por ahí se veía Kondratiuk cayéndose por el hielo, mal programa del tercer ruso, luego ha llegado Kazuki Tomono para brindarnos el mejor corto de su carrera deportiva, un  precioso "Cinema Paradiso" de Kazuki lo colocan en la primera posición, están los japoneses que se salen, bien los dos cuádruples, bien su performance, brillantísimo, y ahora Tomono a un paso de las medallas, si patina tranquilo incluso tiene el oro a su alcance para satisfacción de Jason Brown y de Shun Sato que son los patinadores que están en la lista de espera esperando acontecimientos.

Segunda posición para un limpio Morisi Kvitelahvili, otro que bate su marca personal, el mejor corto de su vida, siempre patinando el georgiano eteriano con ese estilo desgarbado al ser él tan larguirucho, posturas un poco forzadas, no muy expresivo, pero al salvar los dos cuádruples todo es más sencillo, ha patinado muy bien al ritmo de la música de la canción que llevó Suiza en el último festival de Eurovisión "Tout l'univers" que quedó allí tercera, aquí Morisi segundo provisionalmente y con las medallas a tiro a pesar de ese libre que tiene él con la música de Frank Sinatra tan zafio, y curiosamente Matteo Rizzo que con la música de los ganadores de Eurovisión Maneskin no ha estado el italiano nada fino y se descuelga de la clasificación.

Tercero se coloca Roman Sadovsky, no he visto su programa pero esa nota que le han dado es que no ha debido estar mal el canadiense y cuarta posición para Mikhail Kolyada que con ese churro de programa los jueces le han soltado 84 puntos, una cosa impresentable, cualquier otro patinador que hubiera hecho ese programa tan pésimo no hubiera llegado ni a los 70, lamentable el jueceo, y gracias a ese regalo tiene Kolyada todavía esperanzas de entrar en la Final de Osaka con un buen libre, pero ojito que si Mika vuelve a las andadas, los jueces no están tan descarados y no se mete el ruso en el pódium será entonces Shun Sato el que accedería a esa Final, ay, Mika, Mika, que esa Lista de Schindler tan poco agraciada que tienes te acompañe a Osaka.

RESULTADO PROGRAMA CORTO HOMBRES

1    Kazuki TOMONO    JPN    95.81    54.81        41.00    8.21    8.04    8.32    8.14    8.29    0.00    #6

2    Morisi KVITELASHVILI    GEO    95.37    53.87        41.50    8.18    8.04    8.43    8.46    8.39    0.00    #11

3    Roman SADOVSKY    CAN    84.59    44.07        40.52    8.11    7.79    8.29    8.04    8.29    0.00    #2

4    Mikhail KOLYADA    RUS    84.48    41.20        44.28    8.96    8.89    8.64    9.04    8.75    1.00    #10

5    Camden PULKINEN    USA    83.47    45.26        38.21    7.71    7.43    7.75    7.57    7.75    0.00    #8

6    Michal BREZINA    CZE    82.31    41.87        41.44    8.29    8.00    8.29    8.36    8.50    1.00    #7

7    Evgeni SEMENENKO    RUS    81.00    41.53        40.47    8.11    7.93    8.04    8.25    8.14    1.00    #9

8    Brendan KERRY    AUS    80.48    42.16        38.32    7.79    7.43    7.71    7.68    7.71    0.00    #4

9    Matteo RIZZO    ITA    77.45    37.24        41.21    8.14    8.00    8.25    8.36    8.46    1.00    #12

10    Keiji TANAKA    JPN    76.69    38.55        38.14    7.86    7.46    7.54    7.64    7.64    0.00    #3

11    Mark KONDRATIUK    RUS    74.16    37.52        38.64    7.68    7.57    7.64    7.82    7.93    2.00    #5

12    Nika EGADZE    GEO    50.35    18.56        33.79    7.04    6.82    6.50    6.82    6.61    2.00    #1



Ha terminado también la Danza, bien los españoles, yo a Kirill lo sigo viendo raro, como no muy metido en los programas, y los sinitsinos que se disparan en la puntuación, seguro que Braulio no estará de buen humor, Nikita Katsalapov ha cambiado de camisa, la otra que llevó en el otro Grand Prix era como demasiado festivalera y hasta un poco sarasa y qué va, para un ruso es muy arriesgado que luego va el chico por alguna calle de Moscú y le gritan adioosss Nikiiiiiii, guapaaaaaa... qué dicen?, Nikita es muy macho!

RESULTADOS DANZA RÍTIMICA

1    Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV    RUS    86.81    48.24        38.57    9.57    9.46    9.71    9.75    9.71    0.00    #8

2    Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI    ITA    79.56    43.19        36.37    9.07    8.93    9.14    9.21    9.11    0.00    #7

3    Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN    CAN    76.39    42.08        34.31    8.64    8.46    8.64    8.54    8.61    0.00    #6

4    Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN    ESP    75.94    41.80        34.14    8.43    8.32    8.64    8.68    8.61    0.00    #5

5    Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER    USA    73.72    40.59        33.13    8.32    8.07    8.36    8.29    8.36    0.00    #4

6    Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN    RUS    71.95    39.72        32.23    8.04    7.89    8.11    8.21    8.04    0.00    #2

7    Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS    LTU    71.43    39.01        32.42    8.04    7.93    8.14    8.25    8.18    0.00    #3

8    Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN    RUS    71.05    39.30        31.75    7.82    7.75    7.96    8.07    8.07    0.00    #1

5
Rostelerom Cup Sochi 2021 / Re: ROSTELECOM CUP SOCHI 2021
« en: Noviembre 25, 2021, 12:36:20 pm »
Ya tenemos el orden de salida para mañana, primer día de competición, hora en España y enlaces a Youtube.

Página de Resultados y Protocolos... http://www.isuresults.com/results/season2122/gprus2021/

Viernes, 26 de noviembre:

11:30: PROGRAMA CORTO HOMBRES ( https://youtu.be/jJiLj3eCMhs )

11:30: Warm-Up Grupo 1
11:37: Nika EGADZE (GEO)
11:43: Roman SADOVSKY (CAN)
11:50: Keiji TANAKA (JPN)
11:56: Brendan KERRY (AUS)
12:02: Mark KONDRATIUK (RUS)
12:09: Kazuki TOMONO (JPN)

12:15: Warm-Up Grupo 2
12:23: Michal BREZINA (CHE)
12:29: Camden PULKINEN (USA)
12:35: Evgeni SEMENENKO (RUS)
12:42: Mikhail KOLYADA (RUS)
12:48: Morisi KVITELASHVILI (GEO)
12:54: Matteo RIZZO (ITA)



13:30: DANZA RÍTMICA ( https://youtu.be/eml-eply4QE )

13:30: Warm-Up Grupo 1
13:36: Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN (RUS)
13:43: Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN (RUS)
13:49: Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
13:56: Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA)

14:02: Warm-Up Grupo 2
14:09: Sara HURTADO / Kirill JALIAVIN (ESP)
14:15: Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN (CAN)
14:22: Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (ITA)
14:28: Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (RUS)



16:00: PROGRAMA CORTO PAREJAS ( https://youtu.be/d4IFZHXG4Jw )

16:00: Warm-Up Grupo 1
16:07: Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO (RUS)
16:13: Audrey LU / Misha MITROFANOV (USA)
16:20: Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)
16:26: Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN (RUS)

16:32: Warm-Up Group 2
16:40: Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT)
16:46: Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE (ITA)
16:53: Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (CAN)
16:59: Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS)



17:25: PROGRAMA CORTO MUJERES ( https://youtu.be/N64m1Fs7G8M )

17:25: Warm-Up Grupo 1
17:32: Rino MATSUIKE (JPN)
17:38: Madeline SCHIZAS (CAN)
17:45: Olga MIKUTINA (AUT)
17:51: Viktoriia SAFONOVA (BLR)
17:57: Mariah BELL (USA)
18:04: Eva-Lotta KIIBUS (EST)

18:10: Warm-Up Grupo 2
18:18: Loena HENDRICKX (BEL)
18:24: Ekaterina KURAKOVA (POL)
18:30: Maiia KHROMYKH (RUS)
18:37: Kamila VALIEVA (RUS)
18:43: Ekaterina RYABOVA (AZE)
18:49: Elizaveta TUKTAMYSHEVA (RUS)

Bonito "Black Friday" mañana, me veo en alguna tienda llena de gente comprando y yo con el móvil de reojo viendo la competición, cachis!

6
Rostelerom Cup Sochi 2021 / ROSTELECOM CUP SOCHI 2021
« en: Noviembre 24, 2021, 12:38:51 pm »
Sexto y último Grand Prix de la temporada 2021-2022, la Rostelecom Cup que se celebrará en la ciudad olímpica de Sochi del 26 al 28 de noviembre donde se repartirán las últimas plazas que den el pase a la Final que se celebrará dos semanas después en Osaka.

Página web del evento... https://isu.org/events/eventdetail/12928/33/isu-grand-prix-of-figure-skating-rostelecom-cup?templateParam=11


PARTICIPANTES

 HOMBRES

 1) Brendan KERRY (AUS)
 2) Roman SADOVSKY (CAN)
 3) Michal BREZINA (CHE)
 4) Nika EGADZE (GEO)
 5) Morisi KVITELASHVILI (GEO)
 6) Matteo RIZZO (ITA)
 7) Keiji TANAKA (JPN)
 8 )Kazuki TOMONO (JPN)
 9) Mikhail KOLYADA (RUS)
10) Mark KONDRATIUK (RUS)
11) Evgeni SEMENENKO (RUS)
12) Camden PULKINEN (USA)

Recordar que son dos rusos, Mikhail Kolyada y Evgeni Semenenko, los que tienen que hacerlo muy bien si quieren ambos estar en la Final de Osaka aunque, a pesar de la ausencia de Yuzuru Hanyu, no está para nada la cosa tan sencilla, Kolyada y su inconsistencia y Semenenko y su inexperiencia más unos rivales de cierto nivel que pueden sorprender no garantiza que los dos rusos lleguen tan fácilmente al pódium, un buen Matteo Rizzo, un buen Tomono, un buen Brezina, un buen Morisi e incluso el tercer ruso Kondratiuk pueden dan al traste las esperanzas de los dos rusos aspirantes a tan ansiada Final, eso es lo que en sus casas estarán rezando para que ocurra lo imprevisto Jason Brown y Shun Sato que serían los beneficiados, la moneda está en el aire...


 MUJERES

 1) Olga MIKUTINA (AUT)
 2) Ekaterina RYABOVA (AZE)
 3) Loena HENDRICKX (BEL)
 4) Viktoriia SAFONOVA (BLR)
 5) Madeline SCHIZAS (CAN)
 6) Eva-Lotta KIIBUS (EST)
 7) Rino MATSUIKE (JPN)
 8 )Ekaterina KURAKOVA  (POL)
 9) Maiia KHROMYKH (RUS)
10) Elizaveta TUKTAMYSHEVA (RUS)
11) Kamila VALIEVA (RUS)
12) Mariah BELL (USA)

Aquí sólo cabe esperar otra exhibición de la replicante dominante esta temporada Kamila Valieva, su superioridad es tan aplastante que todo lo que no sea la victoria de Kamila sería un verdadero sorpresón. Liza Tuktamysheva y Maiia Khromykh se disputarán algo más que una medalla de plata porque en el horizonte hay unos JJOO y es clave para ambas coger posición por lo que pueda pasar en un futuro próximo. Si las tres rusas, que será lo más probable, consiguen el triplete se meterían las tres en la Final. La esperanza no rusa tiene nombre de leona, es belga, es maravillosa, y ahí estará seguramente defendiendo su suerte, Loena Hendrickx no tiene nada que perder y muchísimo que ganar, tendrá que hacerlo bien y esperar que Liza o Maiia o ambas no tengan una buena competición para que Loena pueda dar el sorpaso, está muy difícil pero tampoco es algo imposible.


PAREJAS

1) Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT)
2) Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (CAN)
3) Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)
4) Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE (ITA)
5) Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO (RUS)
6) Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS)
7) Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN (RUS)
8 )Audrey LU / Misha MITROFANOV (USA)

Aquí también se prevé una victoria sencilla para Mishina/Galliamov, no tienen tampoco rivales difíciles y la segunda pareja rusa Pavliuchenko/Khodykin que se las verá con los italianos y quizás los canadienses para acompañar en el pódium a los campeones del mundo.


DANZA

1) Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN (CAN)
2) Sara HURTADO / Kirill JALIAVIN (ESP)
3) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (ITA)
4) Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
5) Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN (RUS)
6) Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (RUS)
7) Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN (RUS)
8 )Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA)

La ausencia de última hora de los polacos Kaliszek/Spodyriev dejan la competición con tan solo 8 parejas. Los sinitsinos claros favoritos para el oro, los fabbrichos para la plata, y para el bronce los Hawayek/Baker que vuelven a la competición después de no participar en el anterior GP por lesión de ella, no sé en qué estado de forma vendrán los estadounidenses, si no andan finos ahí estarán los sorensen y, quizás los españoles, luchando por alcanzar ese tercer escalón del pódium... Segunda participación de Sara Hurtado y Kirill Jaliavin, aquí deberían ellos mostrar una mejor cara que la que les vimos en el NHK, sobre todo en la danza libre, donde no estuvieron muy brillantes.

Calendario y horario en España

Viernes, 26 de noviembre:
11:30: CORTO HOMBRES
13:30: DANZA RÍTMICA
16:00: CORTO PAREJAS
17:25: CORTO MUJERES

Sábado, 27 de noviembre:
11:30: LIBRE HOMBRES
13:40: DANZA LIBRE
15:30: LIBRE PAREJAS
17:10: LIBRE MUJERES

Domingo, 28 de noviembre:
13:00: GALA de EXHIBICIÓN

7
Tendré que mirar qué pasó en esos JJOO de Salt Lake City para que los mormones se exaltaran tanto... De todas maneras, pienso que en cuanto a variedad de trajes y riesgo en pasarse de la línea considerada de mal o buen gusto, siempre tan personal, son los danzarines los que más arriesgan e innovan porque en las categorías individuales son de un sosito y un clasismo que deberían hasta penalizarlo, ellos siempre con esos pantalones oscuros, patines negros y camisas como sueltas y ellas con esos trajitos de graduación de fin de curso casi todos cortados con el mismo patrón, no hay un toque de modernidad y riesgo por ningún lado... bueno, yo a lo mío.

A falta de un último Grand Prix ya son muchos los patinadores clasificados para la Final, el próximo fin de semana en la Rostelecom Cup en Sochi se repartirán las últimas plazas que dan derecho a disputar la Final en Osaka del 9 al 12 de diciembre.

Así están las cosas:

En HOMBRES
1) Yuma KAGIYAMA (30 puntos), clasificado
2) Shoma UNO (28), clasificado
3) Vincent ZHOU (28), clasificado
4) Nathan CHEN (26), clasificado

5) Jason BROWN (24)
6) Shun SATO (22)

En Sochi tendrán opción de clasificarse para la Final tanto Mikhail Kolyada (13), como Evgeni Semenenko (11) e incluso Mateo Rizzo (7). Para Kolyada una primera o segunda posición lo metería directamente, la tercera con Semenenko por encima ya habría que hacer cuentas. Para Semenenko la victoria le daría el pase directo, si es segundo, con Kolyada primero, empataría con Jason Brown y aquí Jason lo tiene mejor porque tiene puntuaciones lo suficientemente altas para que Evgeni no llegue, para superar al americano tendría el pupilo de Mishin que batir sus marcas personales, cosa siempre difícil. Para Matteo Rizzo su probabilidad es casi nula, tendría que ganar él, que Kolyada no llegara al pódium y que Semenenko no fuera ni primero ni segundo, muy chungo para el italiano.


En MUJERES:
1) Anna SHCHERBAKOVA (30), clasificada
2) Kaori SAKAMOTO (24), clasificada
3) Alena KOSTORNAIA (24)
4) Young YOU (22)

5) Kamila VALIEVA (15)
6) Elizaveta TUKTAMYSHEVA (13) y Maiia KHROMYKH (13)
8 )Loena HENDRICKX (11)

No pongo a Kostornaia clasificada directamente porque existe la casi nula probabilidad de que Loena Hendrickx gane o quede segunda y pueda ella junto con las otras tres rusas en Sochi clasificarse las 4 para la Final pero la carambola es altamente improbable. Si todo transcurre con normalidad las tres rusas que participan en el último GP junto con Kostornaia se clasificarán todas ellas para Osaka. Sólo una mala actuación de Maiia Khromykh que este fin de semana pasado ha tenido una pésima competición en Varsovia podría darle a la leona belga alguna posibilidad.


En PAREJAS:
1) Wenjing SUI / Cong HAN (30), clasificados
2) Evgenia TARASOVA (28), clasificados
3) Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (26), clasificados
4) Riku MIHURA / Ruychi KIHARA (24)
5) Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV (24)

6) Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (15)
7) Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN (13)
8 )Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE (9)

Bastante claro aquí el panorama, si los mishinos y los jodikines alcanzan la primera y segunda posiciones en Sochi que será lo más probable se clasificarían ambas parejas para la Final junto con los japoneses M/K, a Della Monica/Guarise sólo la victoria le daría el pase, cosa verdaderamente difichile para los italianos.


En DANZA:
1) Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (30), clasificados
2) Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (28), clasificados
3) Piper GILLES / Paul POIRIER (28), clasificados
4) Madison CHOCK / Evan BATES (26), clasificados
5) Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (22)

6) Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (15)
7) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (13)
8 )Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN (11)

Bueno, aquí el sota, caballo y rey que siempre se da en esta categoría donde la probabilidad de alejarse del statu quo es poco menos que imposible deja todo muy clarito... para Sochi los rusos y los italianos serán las quintas y sextas parejas danzarinas clasificadas, me juego un millón de euros jijiji

8
Balance de estos Internacionales franceses:

En CHICOS victoria fácil para Yuma Kagiyama que empieza su carrera con los seniors muy potente, el libre no ha sido muy bueno pero suficiente su actuación para una segunda victoria que lo coloca en la Final con la máxima puntuación, saldrá en esa Final de Osaka el pequeño japonés el último en el programa corto y allí con grandes rivales veremos si Yuma sigue mostrando esa imagen de patinador capaz de todo o se arruga con las circunstancias.

Por tan solo 8 décimas Shun Sato se ha colocado por encima de Jason Brown, ese fastuoso 4Lutz inicial le ha dado al otro japonés la plata, si Yuma tiene 18 años, este Sato tiene tan solo 17, menudo futuro para ambos y para su país, Yuzuru Hanyu podrá retirarse tranquilo que el nivelazo de Japón en esta categoría está bien guardado. Bronce para el dulce Jason que ha logrado aterrizar ese 4Salchow muy defectuoso pero que por lo menos lo ha salvado que ya es un gran éxito, el resto del programa con altibajos, sigue siendo esa secuencia coreográfica su elemento estrella con todos los jueces dándole +5, una cosa prodigiosa, se coloca Jason a un paso de la Final, lo tiene el americano relativamente bien.

Deniss Vasljevs que haciendo dos buenos programas a lo máximo que puede llegar es a esa posición, aquí cuarto, el no tener grandes saltos lo hace muy vulnerable y dependerá siempre el letón de lo que hagan los rivales, muy meritorio su trabajo pero es lo que hay.

Bien los dos rusos, Dima Aliev más correcto últimamente pero siempre con esas dudas que no termina de despejar, y Andrei Mozalev que resucita con un gran libre, muy tranquilo, muy pausado ha clavado el chico su libre, y esto es otra cosa, patinando así entra también Mozalev en esa carrera que tienen todos los chicos rusos, que son como diez,  camino de los JJOO.

Kevin Aymoz que sorprende con un buen libre, mucha pasión en sus actuaciones, o se pone a llorar de pena, o a llorar de alegría, a ver si el chico se centra un poquito porque tanto teatro cansa... El otro francés, Adam Siao Him Fa que va ganando enteros en su patinaje, debe Adam controlar tanta potencia porque los programas se le descontrolan por no saber darle bien al freno de vez en cuando, lo mismo que Keegan Messing, demasiado revolucionados.

En CHICAS las pupilas eterianas que con lo mínimo consiguen lo máximo, no hay rivales que las apuren pues ellas fácilmente, incluso con grandes errores, se llevan el oro y la plata. Anna Shcherbakova que en ese despegue del 4Lutz ha volado un par de metros sin mayores consecuencias y otro programa sosito de la Campeona del Mundo. Kostornaia que sigue patinando con ese semblante de sufridora en casa, siempre como preocupada, lo saca adelante por experiencia y ambas clasificadas para la Final del Grand Prix.

El resto de patinadoras muy lejos, tercera Wakaba Higuchi, buen programa libre, muy emotivo ese Rey León pero muchos errores técnicos por el camino que han lastrado la nota final muchísimo. Las americanas flojitas, las coreanas también y la azerbayana Ryabova que se suelte un poquito porque patinar como si tuviera una tabla de planchar pegada a la espalda no es bonito.

En Danza se cumple lo que estaba escrito como siempre y en Parejas los boikovos que algo despiertan pero lejos todavía de otras parejas rusas., de dos por lo menos...

Próximo fin de semana, último GP de la temporada, a Sochi nos vamos!

9
Orden de Salida y horario en España del segundo día de competición de estos Internacionales de Francia 2021

Sábado, 20 de noviembre:

PROGRAMA LIBRE MUJERES

13:08: Warm-Up Grupo 1
13:15: Yuhana YOKOI JPN (52.32)
13:23: Mariah BELL USA (60.81)
13:31: Lea SERNA FRA (62.75)
13:39: Haein LEE COR (63.18)
13:46: Ekaterina RYABOVA AZE (63.34)

13:54: Warm-Up Grupo 2
14:02: Wakaba HIGUCHI JPN (63.87)
14:10: Karen CHEN USA (64.67)
14:17: Yeonjeong PARK COR (67.00)
14:25: Kseniia SINITSYNA RUS (69.89)
14:33: Alena KOSTORNAIA RUS (76.44)
14:41: Anna SHCHERBAKOVA RUS (77.94)

Ausencia de Starr Andrews que se ha lesionado en el corto... Mañana parece todo muy sencillo para que tanto Shcherbakova como Kostornaia con la primera y segunda plaza en este evento clasifiquen ambas para la Final del Grand Prix, en el caso de que a Kostornaia no le fueran bien las cosas y quedara tercera, puede ser que no tenga el día y una buena Higuchi, Park o Sintsyna la pase, entonces ya habría que hacer cuentas, empataría con la coreana Young You y ya no estaría tan claro que Alyona llegara a esa Final, a Kseniia Sinitsyna la victoria le podría dar el pase directo aunque parece muy poco probable. Recordar que para la Final de Osaka Kaori Sakamoto ya está dentro y que para el próximo GP tanto Kamila Valieva, como Maiia Khromykh, como Liza Tuktamysheva son tres claras candidatas a acompañar a la japonesa más Shcherbakova aquí y lo que pueda hacer Kostornaia serían ellas 6 las finalistas. Es una pena para Loena Hendrickx que está bien situada porque ella tendrá que lidiar con las tres rusas en el próximo GP, si la belga hubiera estado aquí lo hubiera tenido mucho mejor pero lamentablemente no ha sido así.


DANZA LIBRE

15:10: Warm-Up Grupo 1
15:16: Jennifer JANSE RENSBURG / Benjamin STEFFAN ALE (57.14)
15:24: Loicia DEMOUGEOT / Theo le MERCIER FRA (63.95)
15:32: Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU (64.43)
15:40: Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN (64.42)
15:47: Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN RUS (68.45)

15:55: Warm-Up Grupo 2
16:02: Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD FRA (69.23)
16:10: Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA (70.74)
16:17: Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS (79.89)
16:25: Piper GILLES / Paul POIRIER CAN (81.35)
16:33: Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA (89.08)

Aquí la primera posición parece que no presenta ninguna duda y los franceses estarían ya clasificados, los canadienses siendo segundos o terceros también, y los bukines lo tendrán difícil siendo terceros e incluso siendo segundos porque contando con las dos parejas estadounidenses ya clasificadas, la francesa y canadiense aqui ya serían cuatro, y para el último GP sinitsinos y fabbrichos serán probablemente los destinados a la primera y segunda posición allí sumando así las seis parejas danzarinas clasificadas, complicadete pues para los RUS2.


PROGRAMA LIBRE HOMBRES

17:00: Warm-Up Grupo 1
17:07: Kevin AYMOZ FRA (63.98)
17:15: Gabriele FRANGIPANI ITA (66.33)
17:23: Romain PONSART FRA (66.38)
17:31: Andrei MOZALEV RUS (68.77)
17:38: Artur DANIELIAN RUS (76.81)
17:46: Adam SIAO HIM FA FRA (84.47)

17:54: Warm-Up Grupo 2
18:02: Keegan MESSING CAN (85.03)
18:09: Dmitri ALIEV RUS (85.05)
18:17: Shun SATO JPN (87.82)
18:25: Jason BROWN USA (89.39)
18:33: Deniss VASILJEVS LAT (89.76)
18:41: Yuma KAGIYAMA JPN (100.64)

Aquí también sería muy raro que a Yuma se le escapara la victoria, incluso siendo segundo o tercero estaría el portentoso japonés clasificado, recordar que ya hay tres patinadores clasificados, Nathan Chen, Shoma Uno y Vincent Zhou y con Kagiyama serían 4 los elegidos, el que mejor lo tiene después de Yuma aquí es Jason Brown que siendo primero clasificaría pero siendo segundo no, casi pero no sería todavía definitivo, para Shun Sato o Deniss Vasljevs sólo la victoria les daría opciones, si alguno consiguiera la segunda plaza ya estaría la cosa muy complicada porque para el último GP tanto Mikhail Kolyada como Evgeni Semenenko parten como favoritos, tras la ausencia de Yuzuru Hanyu, y tendrán los dos rusos allí posibilidades ambos de colarse en la Final.


PROGRAMA LIBRE PAREJAS

19:10: Warm-Up Grupo 1
19:17: Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE FRA (51.93)
19:25: Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR HUN (52.26)
19:33: Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV FRA (55.25)
19:41: Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA (64.60)

19:48: Warm-Up Grupo 2
19:56: Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER USA (70.15)
20:04: Vanessa JAMES / Eric RADFORD CAN (71.84)
20:12: Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV RUS (73.02)
20:19: Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (77.17)

Parece que los boikovos despiertan y se les acerca la victoria y con ella plaza de finalista, recordar que tanto los chinos Sui/Han como los tarasovos están clasificados y que los japoneses Miura/Kihara están en la sala de espera, y que hay dos parejas rusas que participarán en el último GP que tienen todo a su favor para clasificarse, por lo que mañana a los americanos, a los canadienses y a los segundos rusos que están en el segundo grupo, si no consiguen, alguna de ellas, la victoria me parece a mí que no tendrían ninguna opción con la segunda plaza.

10
En la danza ritmica

Papadakos: sublimes, ESO es un programa/concepto. Currarselo en mostrar una idea de algo, trabajar elementos para poder transmitir una idea de lo que se supone pide el ritmo. Muy bien el programa que va creciendo. Han sacado 89 puntos rozando ya los 90, recordar que el maximo score de una danza ritmica es 96 puntos asi que tenemos bastante margen aun de mejora. Si la semana pasada ese panel de jueces en el NHK se volvia loco con los rusos y ese espanto de programa, entonces que nota le daban a los french? 15.00? 20.00?? es que la diferencia en calidad es abismal.

Gilles/Poirier: otros a los que se les ha traido a la realidad luego de patinar en casa. El programa sigue sin gustarme, ni los trajes, mucho culo de Paul pero pues no es solo eso. Me deja como esperando mas este programa, no termino nunca de engancharme. No veo los suficientes cambios de ritmo, ni variaciones. En fin, ojala para ellos mejore la cosa por que creo se va notando que internacionalmente ese bronce del mundial sera su premio y que esta temporada estan destinados al quinto lugar cuando mas.



Ay Brau, a mí lo de Paul Poirier me deja la vista nublada, entre cómo van vestidos ellos con esos colores tan chillones y ese culo enorme de Paul me deja trastornado, y lo de los GG french me parece algo espectacular, yo de números aquí en la Danza no entiendo nada pero simplemente la mínima comparación que se pueda hacer con los sinitsinos es realmente insultar a este deporte.

Comentaré mis impresiones con el corto masculino ya disputado y de entrada exaltar a ese puma japonés que ruge que ni el volcán de La Palma, enorme Yuma Kagiyama, el chico es una cosa imponente, una fluidez, unos cuádruples perfectos, un "smiling" impresionante que él con esa gracia que tiene lo borda, en el anterior GP con tantos errores no le lució nada el programa, aquí patinando con esa maestría ha sido otra historia, a pesar del error en la recepción del 3A, 100 puntazos, a ver si para el programa libre de gladiator pasa Yuma de esa marca de los 200 puntos que sólo ha sido superada por Nathan chen y Yuzuru Hanyu, debería ya Kagiyama ser el tercero que lo consigue y miedo, mucho miedo da este puma maravilloso.

El resto de competidores en otra liga muy diferente pero donde cada punto vale oro, curiosamente los dos únicos patinadores de los 12 que han participado aquí que no han intentado ningún cuádruple se han colocado segundo y tercero, Deniss Vasiljevs y Jason Brown, si los que lo tienen fallan ellos tranquilamente se cuelan, además artísticamente son dos buenos exponentes de ese patinaje expresivo que comunica perfectamente con la música y bien vale que se les recompense. Ese "Sinnerman" de Jason Brown me sigue pareciendo una auténtica locura, como lo tiene Jason tan controlado, tan milimetrado, es una cosa prodigiosa.

Shun Sato que ha tenido el error inicial de dejar el 4Lutz en triple, y ese fallo le ha colocado cuarto pero está el segundo japonés cerquita del pódium y si controla bien el libre la medalla la tiene a tiro, su poder técnico es muy superior al de Jason y Deniss. Quinta posición Dmitri Alev, ese 3A se le ha torcido y lo ha dejado en doble, el resto bastante bien que viniendo de un patinador que ha sufrido tanto últimamente y con ese talentazo que tiene el ruso es una alegría verlo contentillo, Dima ha llevado hoy los pantalones como muy ceñiditos que normalmente van ellos tan recatados y mmmmm el chico viene cargadito!!

Keegan Messing nada fino, errores en los saltos como casi siempre, bien Adam Siao Him Fa que cuando coja un buen corto se va el francés por encima de los 90 puntos fácilmente y de paso va dejando claro que Kevin Aymoz en Francia ya no es el number 1, aquí otra vez Aymoz con sus dramas, no sé qué le pasa pero este no es mi Kevin. Artur Danielian que el 3A con una caída feísima le manda a la octava posición, no he visto hoy a Artur tan sufridor como otras veces que parecía que lo llevaban al Juego del Calamar y el Campeón del Mundo Junior Andrei Mozalev que si le he visto hacer grandes programas alguna vez ya no me acuerdo, bajón absoluto de este chico en tan solo un par de años tipo Samodurova, horrible Mozalev.

En PAREJAS después del corto está todo muy ajustadito. Las colocadas las cuatro primeras con opciones todas ellas de conseguir meterse en la Final del Grand Prix

Esta noche colgaré el plan para mañana, el orden de salida, el horario y las opciones de unos y otros para alcanzar esa Final del Grand Prix tan deseada.

11
Terminó ya el corto de las chicas, una cosa aburridísima, normal que ese pabellón esté semivacío, ya ni siquiera las replicantes se esmeran en sus programas rebajando las dificultades que tenían previsto ya que las rivales no aprietan pues ellas hacen lo mínimo para alcanzar esas posiciones 1 y 2 que le den a ambas las plazas de finalistas del Grand Prix. Anna Shcherbakova que cambia de vestido y de música con respecto al último corto que le vimos en el anterior GP de Italia pero no cambia de estilo, una cosa igualmente monótona tediosa, cambia también su combo 3Lz-3Lo por un facilísimo 3Lz-3T porque para qué va a arriesgar la chica más y así muy  fácil se ha colocado la Sherbi en primera posición. Segunda Alyona Kostornaia que también rebaja su nivel con el 2A, no el triple que tenía previsto, y bajo las notas de New York New York ella que se vuelve medio loca, todo como muy forzado, el 3F-3T espectacular, y fácil para ella también llegar a esa segunda plaza. El resto de las patinadoras muy lejos, Sinitsyna con esa dulzura patinando, bonita la niña, aunque demasiado melosa, Higuchi que la caga en su 3A y se le viene el programa abajo, las americanas en estado de alarma, Starr Andrews incluso se ha lesionado en medio del programa y se ha tenido que retirar, y esa coreanita nueva tan aparentemente frágil, Yeongjeon Park, pero que luce preciosa, se ha colocado cuarta y tiene un libre poderoso que si no falla la podría meter en el pódium si Higuchi vuelve a las andadas y Sinitsyna no resuelve bien su libre.

Acaba de terminar la Danza Rítmica, aprovecho para poner en números lo que ha ocurrido en esta categoría, decir sólo que Gabriella y Guillaume han estado sublimes!

RESULTADO DANZA RÍTMICA

1    Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON    FRA    89.08    50.22        38.86    9.64    9.54    9.75    9.82    9.82    0.00    #8

2    Piper GILLES / Paul POIRIER    CAN    81.35    44.32        37.03    9.11    9.07    9.29    9.43    9.39    0.00    #10

3    Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN    RUS    79.89    42.97        36.92    9.14    9.04    9.29    9.32    9.36    0.00    #9

4    Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO    USA    70.74    38.99        31.75    7.79    7.75    8.00    8.04    8.11    0.00    #6

5    Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD    FRA    69.23    38.69        30.54    7.50    7.39    7.68    7.75    7.86    0.00    #5

6    Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN    RUS    68.45    37.17        31.28    7.64    7.54    7.96    7.96    8.00    0.00    #2

7    Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS    FIN    64.62    34.19        30.43    7.61    7.43    7.61    7.75    7.64    0.00    #3

8    Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS    LTU    64.43    34.38        32.05    7.96    7.93    7.82    8.21    8.14    2.00    #7

9    Loicia DEMOUGEOT / Theo le MERCIER    FRA    63.95    35.23        28.72    7.00    7.00    7.29    7.29    7.32    0.00    #4

10    Jennifer JANSE van RENSBURG / Benjamin STEFFAN    GER    57.14    30.09        28.05    6.89    6.96    6.79    7.29    7.14    1.00    #1

12
Orden de Salida y horario en España de estos Internacionales de Francia 2021 (Mañana viernes todos los cortos, pasado sábado todos los largos)

Viernes, 19 de noviembre:

PROGRAMA CORTO MUJERES

13:00: Warm-Up Grupo 1
13:07: Kseniia SINITSYNA (RUS)
13:13: Yuhana YOKOI (JPN)
13:20: Lea SERNA (FRA)
13:26: Yeonjeong PARK (COR)
13:32: Mariah BELL (USA)
13:39: Starr ANDREWS (USA)

13:45: Warm-Up Grupo 2
13:53: Haein LEE (COR)
13:59: Wakaba HIGUCHI (JPN)
14:05: Ekaterina RYABOVA (AZE)
14:12: Karen CHEN (USA)
14:18: Alena KOSTORNAIA (RUS)
14:24: Anna SHCHERBAKOVA (RUS)

A la pobre Kseniia Sinitsyna le ha tocado salir la primera como en el anterior GP del Skate America, una patinadora que aspira a llegar al pódium y que vuelva a ser ella la que abra la competición es verdaderamente mala suerte. Veremos mañana las dos pupilas eterianas cómo actúan, Anna y Alyona deben mantener el status, son las que tienen que hacerlo bien si quieren ambas llegar a la Final del Gran Prix, Waka Waka a intentar dar la sorpresa con su 3A, las coreanas a no defraudar, las 3 americanas no están como para apostar mucho por ellas, y el resto pues a hacerlo lo mejor posible.


DANZA RÍTMICA

15:00: Warm-Up Grupo 1
15:06: Jennifer JANSE van RENSBURG / Benjamin STEFFAN (ALE)
15:13: Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN (RUS)
15:19: Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS (FIN)
15:26: Loicia DEMOUGEOT / Theo le MERCIER (FRA)
15:32: Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD (FRA)

15:39: Warm-Up Grupo 2
15:45: Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO (USA)
15:52: Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
15:58: Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA)
16:05: Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS)
16:11: Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN)

Los papadakos y el PP canadiense optando a entrar en la Final del Grand Prix, lo stepanovos que de poco les valdría la tercera plaza para llegar a esa Final, deberán intentar los rusos subir un peldaño, pero entonces cuál de las otras dos parejas lo baja?


PROGRAMA CORTO HOMBRES

16:45: Warm-Up Grupo 1
16:52: Romain PONSART (FRA)
16:58: Gabriele FRANGIPANI (ITA)
17:05: Artur DANIELIAN (RUS)
17:11: Andrei MOZALEV (RUS)
17:17: Adam SIAO HIM FA (FRA)
17:24: Shun SATO (JPN)

17:30: Warm-Up Grupo 2
17:38: Kevin AYMOZ (FRA)
17:44: Deniss VASILJEVS (LAT)
17:50: Dmitri ALIEV (RUS)
17:57: Keegan MESSING (CAN)
18:03: Jason BROWN (USA)
18:09: Yuma KAGIYAMA (JPN)

En el último Mundial Junior celebrado en el año 2020 participaron Mozalev, Kagiyama, Sato, Adam Siao Him Fa, con la victoria del ruso Andrei Mozalev que parecía entonces el nuevo Plushenko, un año y pico después Mozalev se ha venido abajo, como casi todos los rusos jóvenes, y el que se llevó de allí la plata es el que realmente ha despuntado una barbaridad actualmente Yuma Kagiyama, gran favorito al oro. Shun Sato también ha ido progresando bastante y habrá que tenerlo en cuenta aquí para el pódium, y el francés Siao Him Fa es otro que está en alza, presenta un patinaje atractivo, bonito su corto de Darth Vader, de los más llamativos esta temporada y así van aquellos juniors, hoy seniors, abriéndose camino. Por el contrario, veteranos como Jason Brown o Keegan Messing, como ya hemos visto anteriormente a Nathan Chen, posiblemente estén disputando aquí los últimos grandes prixes de sus ya largas carreras deportivas si se retiraran después de los JJOO, cosa bastante más que probable... unos que llegan, otros que se van, el ciclo de la vida.


PROGRAMA CORTO PAREJAS

18:45: Warm-Up Grupo 1
18:52: Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV (FRA)
18:58: Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE (FRA)
19:05: Vanessa JAMES / Eric RADFORD (CAN)
19:11: Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV (RUS)

19:17: Warm-Up Grupo 2
19:25: Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)
19:31: Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER (USA)
19:38: Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA)
19:44: Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (RUS)

Aquí va a haber tomate porque tanto las dos parejas rusas, como la estadounidense, como la canadiense todas aspiran a la victoria y con ella su entrada a la Final del Grand Prix, sin embargo para cualquiera de ellas una segunda o tercera posición ya no les valdría para llegar a esa ansiada Final, tomate del bueno.

13
Temporada 2021 - 2022 / Re: Warsaw Cup 2021 ISU Challenger
« en: Noviembre 18, 2021, 12:52:26 pm »
Simpáticos estos torneos paralelos a los grandes prixes, un montón de patinadores aquí, las sesiones son interminables pero muy interesante sobre todo los que tengan un recorrido camino de los Juegos Olímpicos que hay unos cuantos... A ver qué tal está ese Stephen Gogolev que hace unos años, siendo junior, parecía el mesías canadiense que iba a hacer olvidar a Patrick Chan pero luego nada que ver, más me fío del otro canadiense aquí Wesley Chiu que estará en la Final del Grand Prix Junior, éste sí puede emular en algo a Patrick por lo menos físicamente se parece y talentoso el chico también lo es. Otro ruso olvidado Alexey Erokhov que andaba perdido parece que se reencuentra, otro más  que añadir a la nómina de los futuros olímpicos que en Rusia son como diez, ganas de ver también a otro de los pupilos de Lambiel, Koshiro Shimada, un japonés de patinaje diferente, y de entre todos los chicos participantes aquí que son 32 el favorito al triunfo no es otro que Daniel Grassl, deberá el italiano que tiene ese papel de candidato al oro demostrarlo.

En las chicas son 30 las participantes, aquí el nivel medio, en general, es más bajo que los chicos, Maiia Khromykh claramente la favorita, yo el miedo que tengo es que se vaya a lesionar o algo así que no están las pupilas eterianas para muchos experimentos, ella participará el próximo finde en el GP Rostelecom buscando su plaza de finalista, no deberá la abeja Maiia forzarse mucho, el resto muy lejos de la rusa, interesantes la ucraniana Shabotova, la chipriota Kitromilis, la finlandesa Saarinen, la polaca Kurakova, la junior USA que estará en la Final del Grand Prix Junior Lindsay Thorngren buen futuro y poco más, Gabrielle Daleman también está por aquí que miedo da porque sus últimas actuaciones daban vergüenza ajena, pufff Gabby dónde vas cariño?

En Parejas atractiva la participación de Laura Barquero y Marco Zandron, veremos si ese progreso tan bueno que llevan los españoles aquí se mantiene, he leído que ellos son pareja dentro y fuera del hielo, vaya, más complicidad entonces, y también veremos a la segunda pareja nacional Dorota Broda y Pedro Betegón, el progreso en ellos es más lento, pero no menos importante.

Y en Danza no hay ninguna pareja de primer nivel pero sí algunas interesantes, las dos japonesas, en una de ellas con ese Daisuke bailón, las rusas con esa Diana Davis sospechosa de ayudas externas por ser hija de... y los Green/Parsons que parecen aquí los que deberían estar arriba.

Hay stream por Youtube... https://youtu.be/CJjHEvKeals (GENIAL)

Ok, un ojo lo pondré entonces en esta Copa de Varsovia, el otro ojo en Grenoble con el Grand Prix, así tipo Leticia Sabater.

14
Quinto y penúltimo Grand Prix de la temporada 2021-2022, los Internacionales de Francia que se disputará entre el 19 y 21 de noviembre en Grenoble.

Página web del evento... https://isu.org/events/eventdetail/12927/33/isu-grand-prix-of-figure-skating-internationaux-de-france?templateParam=11

PARTICIPANTES

 HOMBRES

 1) Keegan MESSING (CAN)
 2) Kevin AYMOZ (FRA)
 3) Romain PONSART (FRA)
 4) Adam SIAO HIM FA (FRA)
 5) Gabriele FRANGIPANI (ITA)
 6) Yuma KAGIYAMA (JPN)
 7) Shun SATO (JPN)
 8 )Deniss VASILJEVS (LET)
 9) Dmitri ALIEV (RUS)
10) Artur DANIELIAN (RUS)
11) Andrei MOZALEV (RUS)
12) Jason BROWN (USA)

Un claro favorito al triunfo, Yuma Kagiyama, muy fuerte viene este Yuma, 18 años, 1m60, chiquitillo pero un portento, si el japonés demuestra lo visto recientemente fácil será la victoria. La plata se la disputará posiblemente el duelo entre Jason Brown y Shun Sato, ambos con posibilidades de entrar en la Final del Grand Prix, a Sato le vimos como, a pesar de dislocarse el hombro en el anterior GP, hizo grandes programas, a Brown ya le conocemos, puro arte, máxima expresión de este deporte, no hay grandes saltos pero el chico lo compensa muy bien con ese toque artístico único. Los tres rusos a intentar subir el nivel patrio tan desmejorado, los tres franceses a intentar hacerlo bien en casa, a ver Kevin Aymoz cómo llega después de aquel desastre en el anterior GP, Messing que no se nos vuelva muy loco, y Vasljevs que intentará emular a Jason en lo que es la parte emotiva aunque muy lejos todavía el letón del americano.


 MUJERES

 1) Ekaterina RYABOVA (AZE)
 2) Lea SERNA (FRA)
 3) Wakaba HIGUCHI (JPN)
 4) Yuhana YOKOI (JPN)
 5) Haein LEE (COR)
 6) Yeonjeong PARK (COR)
 7) Alena KOSTORNAIA (RUS)
 8 )Anna SHCHERBAKOVA (RUS)
 9) Kseniia SINITSYNA (RUS)
10) Starr ANDREWS (USA)
11) Mariah BELL (USA)
12) Karen CHEN (USA)

Misma situación de favoritismo que tiene Yuma con los chicos la tiene Anna Shcherbakova con las chicas, algo muy extraño tendría que pasar para que la Campeona del Mundo no se llevara el oro. Para la plata tampoco debería haber dudas porque una buena Kostornaia sería la que fácilmente lo consiguiera pero como Alyona no parece estar en su mejor momento podría ser que otras patinadoras la superaran, Wakaba Higuchi y sus triples axeles es una opción, Haein Lee y sus grandes saltos otra, Kseniia Sinitsyna y esa dulzura patinando otra... Debuta en los grandes prixes María Campana, no sé en qué estado llega la americana, lo veremos y atención a Yeongjeong Park, nueva coreana, 15 años, estuvo a punto de ganarle a Alexandra Trusova en un challenger de verano y tiene la chica un libre precioso, de los mejores que he visto esta temporada, se los recuerdo... https://youtu.be/F64AYF9VsV8


PAREJAS

1) Vanessa JAMES / Eric RADFORD (CAN)
2) Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE (FRA)
3) Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV (FRA)
4) Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)
5) Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA)
6) Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV (RUS)
7) Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (RUS)
8 )Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER (USA)

Aquí tendrían que haber estado Cheng Peng y Yang Jin con opciones de entrar en la Final del Grand Prix pero no aparecen, no sé qué ha pasado con ellos aunque siendo chinos cómo que ni pregunto, han sido reemplazados por los húngaros... Los boikovos que parece que no están finos parten como favoritos pero no hay que descuidarse con los segundos rusos, los estadounidenses, los canadienses, que todos ellos buscan plaza de finalista y posiblemente muy justito andará todo.


 DANZA

 1) Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN)
 2) Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS (FIN)
 3) Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER (FRA)
 4) Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD (FRA)
 5) Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA)
 6) Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN (ALE)
 7) Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
 8 )Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN (RUS)
 9) Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS)
10) Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO (USA)

Ausencia de Tiffani Zagorski/Jonathan Guerreiro, ella ha estado hospitalizada unas semanas por algo de enfermedad infecciosa, creo que meningitis, my god, pobrecilla, han sido sustituídos por los finlandeses... Aquí la jerarquía manda y romper los protocolos a esta categoría como que no se le da muy bien, papadakos, el PP canadiense y bukines destinados, en ese orden, al pódium de este Grand Prix, cualquier otro orden sería considerado una sorpresa.


CALENDARIO y HORARIO (mismo en España que en Francia)

Viernes, 19 de noviembre:
13:00: CORTO MUJERES
15:00: DANZA RÍTMICA
16:45: CORTO HOMBRES
18:45: CORTO PAREJAS

Sábado, 20 de noviembre:
13:00: LIBRE MUJERES
15:10: DANZA LIBRE
17:00: LIBRE HOMBRES
19:10: LIBRE PAREJAS

Domingo, 21 de noviembre:
14:30: GALA de EXHIBICIÓN

15
NHK Trophy Tokio 2021 / Re: Trofeo NHK Tokio 2021
« en: Noviembre 17, 2021, 01:04:44 pm »
Axi, yo ese traje de Kirill tampoco lo entiendo, me parece espantoso pero supongo que tendrá algo que ver con lo que está la música sonando? Ni idea

Pues si, aunque a  las dos parejas de danza que representan a España, todo su mérito, pero no me acaban de emocionar...Aunque si les veo más chispa y química a Adri y Olivia que a Sara y Kirill... Los programas de Adri y Oli muestran más variedad temática y más consistencia...
Yo creo que éste año la federación va a inclinarse por Adri y Oli para los JJOO...

Por lo que he leído, Mina, ellos se enfrentarán cara a cara tres veces, ya lo hicieron una vez en un challenger, el de Finlandia Trophy, con ligera ventaja de Oli/Adri creo recordar de apenas unas décimas, luego lo harán en los nacionales, y después en el europeo, y se sumarán todas las notas, la de los tres eventos y ahí la pareja que mayor puntuación obtenga será la elegida para los JJOO, una bonita forma de que la Federación se lave las manos y dejen que los números puros y duros decidan.

Páginas: [1] 2 3 ... 7
El spam de este foro está controlado por CleanTalk