Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Temas - Braulio

Páginas: [1] 2 3 ... 24
1
Temporada 2021 - 2022 / Challenge Cup 2022
« en: Febrero 23, 2022, 08:03:34 pm »
Challenge Cup 2022
Febrero 24-27. Tilburg, Holanda


Orden de salida/resultados
https://knsbfigureskatingresults.nl/2021-2022/20220224/

Link para verlo en directo
https://www.schaatsen.nl/live/

Participantes

MUJERES
1   Stefanie PESENDORFER   AUT
2   Sophia SCHALLER   AUT
3   Jade HOVINE   BEL
4   Maia SORENSEN   DEN
5   Oona OUNASUORI   FIN
6   Jenni SAARINEN   FIN
7   Maia MAZZARA   FRA
8   Nina POVEY   GBR
9   Aya HATAKAWA   GER
10   Kristina ISAEV   GER
11   Jülia LANG   HUN
12   Genevra NEGRELLO   ITA
13   Rino MATSUIKE   JPN
14   Aleksandra GOLOVKINA   LTU
15   Lindsay VAN ZUNDERT   NED
16   Niki WORIES   NED
17   Linnea KILSAND   NOR
18   Joselyn HONG   NZL
19   Sinem PEKDER   TUR
20   Yasemin ZEKI   TUR
21   Lindsay THORNGREN   USA


CHICOS
1   Luc MAIERHOFER   AUT
2   Matyas BELOHRADSKY   CZE
3   Tomas Llorenc GUARINO   ESP  :)
4   Mihhail SELEVKO   EST
5   Valtter VIRTANEN   FIN
6   Nikita STAROSTIN   GER
7   Mózes József BEREI   HUN
8   Aleksandr VLASENKO   HUN
9   Mark GORODNITSKY   ISR
10   Sota YAMAMOTO   JPN
11   Davidé LEWTON-BRAIN   MON
12   Kornel WITKOWSKI   POL
13   Micha STEFFEN   SUI
14   Basar OKTAR   TUR
15   Ilia MALININ   USA (Buscará la mínima tecnica para el Mundial y poder participar)


PAREJAS
1   Milania VÄÄNÄNEN / Akulov MIKHALL   FIN
2   Lydua SMART / Harry MATTICK   GBR
3   Daria DANILOVA / Michel TSIBA   NED
4   Nika OSIPOVA / Dmitry EPSTEIN   NED
5   Karina AKOPOVA / Nikita RAKHMANIN   RUS


DANZA
1   Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN   FIN
2   Natacha LAGOUGE / Arnaud CAFFA   FRA
3   Eleanor HIRST / Anthony CURRY   GBR
4   Victoria LUPUSOVA / Asaf KAZIMOV   GER
5   Mariia IGNATEVA / Danijil Leonyidovics SZEMKO   HUN
6   Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER   ITA
7   Aurelija IPPOLITO / Luke RUSSEL   LAT
8   Hanna JAKUCS / Alessio GALLI   NED
9   Jasmine TESSARI / Stéphane WALKER   SUI



Calendario

24-2-2022
18:00:00   Senior Ice Dance   Rhythm Dance

25-2-2022
17:30:00   Senior Men   Short Program
19:45:00   Senior Ice Dance   Free Dance

26-2-2022
12:30:00   Senior Men   Free Skating
15:30:00   Senior Women   Short Program
19:00:00   Senior Women   Short Program
19:30:00   Senior Pairs   Short Program

27-2-2022
11:45:00   Senior Women   Free Skating
15:30:00   Senior Women   Free Skating
16:00:00   Senior Pairs   Free Skating


 O0

2
Juegos Olímpicos Beijing 2022 / Gala
« en: Febrero 20, 2022, 08:27:40 am »
Gala de exhibicion

1 Opening Performance Group
2 ZHOU Vincent USA Men Single Skating
3 GILLES Piper / POIRIER Paul CAN 7. Ice Dance
4 LIU Alysa USA 7. Women Single Skating
5 PENG Cheng / JIN Yang CHN 5. Pair Skating
6 KVITELASHVILI Morisi GEO 10. Men Single Skating
7 GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco ITA 5. Ice Dance
8 HIGUCHI Wakaba JPN 5. Women Single Skating
9 UNO Shoma JPN 3. Men Single Skating
10 HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary USA 3. Ice Dance
11 TRUSOVA Alexandra ROC 2. Women Single Skating
12 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir ROC 2. Pair Skating
13 JIN Boyang CHN 9. Men Single Skating
14 SMART Olivia / DIAZ Adrian ESP 8. Ice Dance

Intermission

15 Video Projection Show
16 Opening Performance 2nd half Group
17 CHOCK Madison / BATES Evan USA 4. Ice Dance
18 MESSING Keegan CAN 11. Men Single Skating
19 SAKAMOTO Kaori JPN 3. Women Single Skating
20 WANG Shiyue / LIU Xinyu CHN 12. Ice Dance
21 HANYU Yuzuru JPN 4. Men Single Skating
22 DELLA MONICA Nicole / GUARISE Matteo ITA 13. Pair Skating
23 HENDRICKX Loena BEL 8. Women Single Skating
24 SINITSINA Victoria / KATSALAPOV Nikita ROC 2. Ice Dance
25 KAGIYAMA Yuma JPN 2. Men Single Skating
26 MISHINA Anastasia / GALLIAMOV Aleksandr ROC 3. Pair Skating
27 SHCHERBAKOVA Anna ROC 1. Women Single Skating
28 PAPADAKIS Gabriella / CIZERON Guillaume FRA 1. Ice Dance
29 CHEN Nathan USA 1. Men Single Skating
30 SUI Wenjing / HAN Cong CHN 1. Pair Skating
31 FINALE



Videos (sin comentarios

Parte 1
https://ok.ru/video/3447487138465

Parte 2
https://ok.ru/video/3447487072929



3
Juegos Olímpicos Beijing 2022 / Predicciones Olimpicas Beijing 2022
« en: Enero 30, 2022, 07:42:56 pm »
Quien se anima a jugar solo por el hecho de participar y ver si atinamos a nuestras predicciones?

Yo aqui dejo las mias. Tenemos hasta que inicie la competencia 'oficial' que sera el viernes con la competicion por equipos

EQUIPOS
1 ROC
2 USA
3 JPN

Chicos
1 Nathan CHEN USA
2 Yuma KAGIYAMA JPN
3 Yuzuru HANYU JPN

Danza
1 Papadakis/Cizeron FRA
2 Sinitsina/Katsalapov ROC
3 Chock/Bates USA

Mujeres
1 Kamila VALIEVA ROC
2 Alexandra TRUSOVA ROC
3 Kaori SAKAMOTO JPN

Parejas
1 Mishina/Galliamov ROC
2 Sui/Han CHN
3 Tarasova/Morozov ROC


4
4 Continentes por Youtube
Hora de España

Jueves 20
Rhythm Dance 11:35  - https://www.youtube.com/watch?v=2H9MSvD31MI
Pairs Short Program 14:00 - https://www.youtube.com/watch?v=hxFkIeU7FGk
Women's Short Program 16:30 - https://www.youtube.com/watch?v=N9FNJwpyMHo

Viernes 21
Men's Short Program 11:26 - https://www.youtube.com/watch?v=0OUN9T4hWiE
Free Dance 17:20 - https://www.youtube.com/watch?v=cu9qB6EeO3k

Sabado 22
Women's Free Skate 11:30 a.m. - https://www.youtube.com/watch?v=O9vEBoT2eR4
Pairs Free Skate 17:50 - https://www.youtube.com/watch?v=xkCYI6nv3S8

Domingo 23
Men's Free Skate 10:54 a.m. - https://www.youtube.com/watch?v=JUbLq31AUrc
Exhibition Gala https://www.youtube.com/watch?v=UvSy33jRWJ0


5
Por si alguien no ha leido, madre mia

https://fs-gossips.com/alexander-zhulin-and-natalia-bestemianova-commented-on-the-fact-that-timothy-leduke-will-be-the-first-non-binary-athlete-at-the-winter-olympics/

Alexander Zhulin y Natalia Bestemianova comentaron sobre el hecho de que Timothy LeDuc será el primer atleta no binario en los Juegos Olímpicos de Invierno.

Natalia Bestemianova: Realmente no entiendo cómo esto es posible en principio. Además, estoy seguro de que juzgarán objetivamente el desempeño de la pareja estadounidense y no los sobrevalorarán debido al coraje del compañero. Créanme, los jueces ni siquiera mirarán su orientación.

fuente: russian.rt.com

Alexander Zhulin: ¿En qué categoría actuará, hombres o mujeres? ¿En pareja con una mujer? Patinará como un hombre. E inicialmente era un hombre.

¿Cómo me siento acerca de esto? Oh, sí, no quiero comentar sobre estos monstruos, no quiero, no quiero.

fuente: vseprosport.ru

Y luego..

La USFSA ha publicado un tweet defendiendo a LeDuc y ante lo que se podria considerar un discurso de odio

https://twitter.com/USFigureSkating/status/1481299406171537409?s=20


Y despues Zhulin ha vuelto a lanzar otra joyita

https://fs-gossips.com/i-already-regretted-that-i-had-said-all-this-because-there-are-a-lot-of-idiots-in-our-world-im-not-going-to-apologize-for-my-words/

Meagan Duhamel condenó las declaraciones de Zhulin, quien llamó monstruo al patinador artístico estadounidense Timothy LeDuc, quien se convertirá en el primer atleta no binario en los Juegos Olímpicos de Beijing.
Cita de Meagan: “¿Cómo es esto aceptable? ¿Por qué nosotros, en el deporte del patinaje artístico, aceptamos comentarios tan escandalosos y repugnantes? ¡Espero que @ISU_Figure haga algo para poner fin a esto!”, escribió la patinadora artística canadiense en Twitter.

“Ni siquiera quiero comentar las palabras de Duhamel de ninguna manera y, en principio, reaccionar de alguna manera sobre este tema. Ya me he arrepentido de haber dicho todo esto, porque hay muchos idiotas en nuestro mundo. Escribieron tales cosas sobre mí que no podrías pensar en nada mejor. Y no voy a disculparme por mis palabras”, dijo Zhulin en una entrevista con Sport24

Fuente: Sport24



6
Cuatro Continentes Taijin Enero 2022 / Resultados y demás
« en: Enero 11, 2022, 12:20:38 am »
Torneo de los 4 Continentes
18 al 23 de enero. Tallinn, Estonia

https://www.4continents2022.com/

HORARIO

Thursday, January 20   
11:10 Ice Dance Rhythm Dance                               
13:45 Pairs Short Program
16:30 Woman Short Program                                   

Friday, January 21                                                       
11:00 Men Short Program                                       
16:50 Ice Dance Free Dance                                   

Saturday, January 22                                                 
11:20 Women Free Program                                   
17:35 Pairs Free Program                                         

Sunday, January 23                                                     
10:20 Men Free Program                                         
16:30 Exhibition Gala 


PARTICIPANTES

CHICOS
1   Jordan DODDS   AUS   1   
2   Brendan KERRY   AUS   1   
3   James MIN   AUS   1   
4   Wesley CHIU   CAN   2   
5   Corey CIRCELLI   CAN   2   
6   Joseph PHAN   CAN   2   
7   Harrison Jon-Yen WONG   HKG   3   
8   Kao MIURA   JPN   4   
9   Sena MIYAKE   JPN   4   
10   Kazuki TOMONO   JPN   4   
11   Dias JIRENBAYEV   KAZ   5   
12   Mikhail SHAIDOROV   KAZ   5   
13   Junhwan CHA   KOR   6   
14   Jaeseok KYEONG   KOR   6   
15   Sihyeong LEE   KOR   6   
16   Matthew SAMUELS   RSA   7   
17   Tomoki HIWATASHI   USA   8   
18   Jimmy MA   USA   8   
19   Camden PULKINEN   USA   8   


CHICAS
1   Victoria ALCANTARA   AUS   1   
2   Kailani CRAINE   AUS   1   
3   Gabrielle DALEMAN   CAN   2   
4   Veronik MALLET   CAN   2   
5   Alison SCHUMACHER   CAN   2   
6   Tara PRASAD   IND   3   
7   Rino MATSUIKE   JPN   4   
8   Mai MIHARA   JPN   4   
9   Yuhana YOKOI   JPN   4   
10   Yelim KIM   KOR   5   
11   Haein LEE   KOR   5   
12   Young YOU   KOR   5   
13   Eugenia GARZA   MEX   6   
14   Andrea MONTESINOS CANTU   MEX   6   
15   Jocelyn HONG   NZL   7   
16   Sofia Lexi Jacqueline FRANK   PHI   8   
17   Tzu-Han TING   TPE   9   
18   Starr ANDREWS   USA   10   
19   Gabriella IZZO   USA   10   
20   Audrey SHIN   USA   10   


PAREJAS
1   Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND   CAN   1   
2   Deanna STELLATO-DUDEK / Maxime DESCHAMPS   CAN   1   
3   Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD   CAN   1   
4   Emily CHAN / Spencer Akira HOWE   USA   2   
5   Audrey LU / Misha MITROFANOV   USA   2   
6   Katie MCBEATH / Nathan BARTHOLOMAY   USA   2   


DANZA
1   Holly HARRIS / Jason CHAN   AUS   1   
2   India NETTE / Eron WESTWOOD   AUS   1   
3   Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC   CAN   2   
4   Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER   CAN   2   
5   Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS   CAN   2   
6   Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI   JPN   3   
7   Charlotte LAFOND-FOURNIER / Richard Kang In KAM   NZL   4   
8   Emily BRATTI / Ian SOMERVILLE   USA   5   
9   Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO   USA   5   
10   Caroline GREEN / Michael PARSONS   USA   5   


Donovan Carrillo ha declinado participar, toda vez que va a evitar viajes innecesarios en los que pudiera sufrir riesgo de contagiarse y estando con los JJOO tan cerca seria catastrófico asi que ya no compite hasta los Juegos.


7
Temporada 2021 - 2022 / Nacional Canada 2022
« en: Enero 08, 2022, 12:10:04 am »
Nacional Canada 2022

Uno bastante descafeinado y deslucido por que no hay publico y el nivel es mas bien bajo en general. Las vacas muy flacas para los canadienses.

Resultados
https://skatecanada.ca/2022-canadian-tire-national-skating-championships/#ctnsc-results

8
Temporada 2021 - 2022 / Nacional USA 2022
« en: Enero 04, 2022, 06:47:56 pm »
Nacional USA 2022
Nashville, Tennessee. Enero 4 al 9, 2022.

Resultados
https://ijs.usfigureskating.org/leaderboard/results/2022/29546/index.asp

Calendario
Martes 4
12:00 p.m. Session 1 - Junior Pairs Short Program and Junior Men Short Program
8:15 p.m. Session 2 - Junior Rhythm Dance

Miercoles 5
9:00 a.m. Session 3 - Junior Ladies Short Program Free Skates/Dance
12:00 p.m. Session 4 - Junior Men Free Skate and Junior Pairs Free Skate
8:30 p.m. Session 5 - Junior Free Dance

Jueves 6
11:45 a.m. Session 6 - Junior Ladies Free Skate
3:45 p.m. Session 7 - Championship Pairs Short Program
6:30 p.m. Session 8 - Championship Ladies Short Program (Bridgestone Night)

Viernes 7
2: 00 p.m. Session 9 - Championship Rhythm Dance
6:30 p.m. Session 10 - Championship Ladies Free Skate (Opry Entertainment Night)

Sabado 8
2:00 p.m. Session 11 - Championship Men’s Short Program
5:45 p.m. Session 12 - Championship Pairs Free Skate
7:25 p.m. Session 13 - Championship Free Dance

Domingo 9
11:15 a.m. Session 14 - Championship Men’s Free Skate


HABRA STREAMING!!! Por primera vez en la historia de los nacionales americanos, han decidido seguir los pasos de los rusos y echaran a traves del Olympic Channel la competencia de chicas y chicos en directo.


Chicas Corto
https://www.youtube.com/watch?v=a4Xeg6QwxrU

Chicas Libre
https://www.youtube.com/watch?v=Mx3IIH72oWw

Chicos Corto
https://www.youtube.com/watch?v=Nvw6d3NB_Sw

Chicos Libre
https://www.youtube.com/watch?v=Nz1COMLiGVE

 ;D ;)

9
Juegos Olímpicos Beijing 2022 / Calendario de competencias
« en: Enero 03, 2022, 07:56:19 am »
JJOO Beijing 2022
Calendario de Competencias


Patinaje Artistico      
Dia   Hora (España)   

Viernes 4     02:55   Equipos Danza Ritmica, Corto Parejas, Corto Chicos
Domingo 6   02:30   Equipos Chicas Corto, Parejas Libre
Lunes 7      02:15   Equipos Chicos Libre, Chicas Libre, Danza Libre
Martes 8      02:15   Chicos Corto
Jueves 10      02:30   Chicos Libre
Sabado 12      12:00   Danza Ritmica
Lunes 14      02:15   Danza Libre
Martes 15      11:00   Chicas Corto
Jueves 17      11:00   Chicas Libre
Viernes 18      11:30   Parejas Corto
Sabado 19      12:00   Parejas Libre
Domingo 20  05:00   Gala
      
 O0

10
Europeos Tallin 2022 / Informacion resultados Europeo 222
« en: Diciembre 30, 2021, 07:01:06 pm »
Europeo 2022
Tallinn, Estonia. 10-16 Enero, 2022


Pagina oficial
https://www.euroskate2022.eu/

Calendario de competencias

Miercoles Enero 12         
10:25 Chicos Corto
17:45 Parejas Corto

Jueves Enero 13         
10:05 Chicas Corto
18:00 Parejas Libre

Viernes Enero 14
11:00 Danza ritmica
17:00 Chicos Libre

Sabado Enero 15
12:35 Danza Libre
17:30 Chicas Libre

Domingo Enero 16               
14:30 Gala


Competidores

CHICOS
1   Slavik HAYRAPETYAN   ARM   1   
2   Maurizio ZANDRON   AUT   2   
3   Vladimir LITVINTSEV   AZE   3   
4   Konstantin MILYUKOV   BLR   4   
5   Larry LOUPOLOVER   BUL   5   
6   Jari KESSLER   CRO   6   
7   Matyas BELOHRADSKY   CZE   7   
8   Michal BREZINA   CZE   7   
9   Tomas-Llorenc GUARINO SABATE   ESP   8   
10   Arlet LEVANDI   EST   9   
11   Valtter VIRTANEN   FIN   10   
12   Kevin AYMOZ   FRA   11   
13   Graham NEWBERRY   GBR   12   
14   Nika EGADZE   GEO   13   
15   Morisi KVITELASHVILI   GEO   13   
16   Paul FENTZ   GER   14   
17   Nikita STAROSTIN   GER   14   
18   Andras CSERNOCH   HUN   15   
19   Samuel MCALLISTER   IRL   16   
20   Alexei BYCHENKO   ISR   17   
21   Mark GORODNITSKY   ISR   17   
22   Gabriele FRANGIPANI   ITA   18   
23   Daniel GRASSL   ITA   18   
24   Matteo RIZZO   ITA   18   
25   Daniels KOCKERS   LAT   19   
26   Deniss VASILJEVS   LAT   19   
27   Davide LEWTON BRAIN   MON   20   
28   Kornel WITKOWSKI   POL   21   
29   Mikhail KOLYADA   RUS   22   
30   Mark KONDRATIUK   RUS   22   
31   Evgeni SEMENENKO   RUS   22   
32   Lukas BRITSCHGI   SUI   23   
33   Adam HAGARA   SVK   24   
34   Nikolaj MAJOROV   SWE   25   
35   Burak DEMIRBOGA   TUR   26   
36   Ivan SHMURATKO   UKR   27   

CHICAS
1   Olga MIKUTINA   AUT   1   
2   Ekaterina RYABOVA   AZE   2   
3   Loena HENDRICKX   BEL   3   
4   Viktoriia SAFONOVA   BLR   4   
5   Alexandra FEIGIN   BUL   5   
6   Marilena KITROMILIS   CYP   6   
7   Eliska BREZINOVA   CZE   7   
8   Maia SORENSEN   DEN   8   
9   Eva-Lotta KIIBUS   EST   9   
10   Niina PETROKINA   EST   9   
11   Emmi PELTONEN   FIN   10   
12   Jenni SAARINEN   FIN   10   
13   Lea SERNA   FRA   11   
14   Natasha MCKAY   GBR   12   
15   Anastasiia GUBANOVA   GEO   13   
16   Nicole SCHOTT   GER   14   
17   Regina SCHERMANN   HUN   15   
18   Aldis Kara BERGSDOTTIR   ISL   16   
19   Taylor MORRIS   ISR   17   
20   Lara Naki GUTMANN   ITA   18   
21   Marina PIREDDA   ITA   18   
22   Anete LACE   LAT   19   
23   Aleksandra GOLOVKINA   LTU   20   
24   Lindsay VAN ZUNDERT   NED   21   
25   Linnea Sophie Kolstad KILSAND   NOR   22   
26   Ekaterina KURAKOVA   POL   23   
27   Julia SAUTER   ROU   24   
28   Anna SHCHERBAKOVA   RUS   25   
29   Alexandra TRUSOVA   RUS   25   
30   Kamila VALIEVA   RUS   25   
31   Dasa GRM   SLO   26   
32   Antonina DUBININA   SRB   27   
33   Alexia PAGANINI   SUI   28   
34   Yasmine Kimiko YAMADA   SUI   28   
35   Ema DOBOSZOVA   SVK   29   
36   Josefin TALJEGARD   SWE   30   
37   Sinem PEKDER   TUR   31   
38   Anastasiia SHABOTOVA   UKR   32   

PAREJAS
1   Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER   AUT   1   
2   Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV   BLR   2   
3   Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA KORDEIRU   CRO   3   
4   Elizaveta ZHUK / Martin BIDAR   CZE   4   
5   Laura BARQUERO / Marco ZANDRON   ESP   5   
6   Milania VAANANEN / Mikhail AKULOV   FIN   6   
7   Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE   FRA   7   
8   Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV   FRA   7   
9   Zoe JONES / Christopher BOYADJI   GBR   8   
10   Anastasiia METELKINA / Daniil PARKMAN   GEO   9   
11   Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT   GER   10   
12   Annika HOCKE / Robert KUNKEL   GER   10   
13   Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER   GER   10   
14   Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR   HUN   11   
15   Maria PAVLOVA / Balazs NAGY   HUN   11   
16   Hailey KOPS / Evgeni KRASNOPOLSKI   ISR   12   
17   Sara CONTI / Niccolo MACII   ITA   13   
18   Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE   ITA   13   
19   Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI   ITA   13   
20   Daria DANILOVA / Michel TSIBA   NED   14   
21   Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII   RUS   15   
22   Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV   RUS   15   
23   Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV   RUS   15   
24   Jessica PFUND / Joshua SANTILLAN   SUI   16   
25   Sofiia HOLICHENKO / Artem DARENSKYI   UKR   17   

DANZA
1   Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL   ARM   1   
2   Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI   AZE   2   
3   Ekaterina MITROFANOVA / Vladislav KASINSKIJ   BIH   3   
4   Viktoria SEMENJUK / Ilya YUKHIMUK   BLR   4   
5   Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER   CZE   5   
6   Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN   ESP   6   
7   Olivia SMART / Adrian DIAZ   ESP   6   
8   Solene MAZINGUE / Marko Jevgeni GAIDAJENKO   EST   7   
9   Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS   FIN   8   
10   Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD   FRA   9   
11   Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON   FRA   9   
12   Lilah FEAR / Lewis GIBSON   GBR   10   
13   Sasha FEAR / George WADDELL   GBR   10   
14   Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA   GEO   11   
15   Katharina MUELLER / Tim DIECK   GER   12   
16   Mariia IGNATEVA / Danijil Leonyidovics SZEMKO   HUN   13   
17   Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIY   ISR   14   
18   Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI   ITA   15   
19   Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI   ITA   15   
20   Aurelija IPOLITO / Luke RUSSELL   LAT   16   
21   Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS   LTU   17   
22   Hanna JAKUCS / Alessio GALLI   NED   18   
23   Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV   POL   19   
24   Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV   POL   19   
25   Diana DAVIS / Gleb SMOLKIN   RUS   20   
26   Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV   RUS   20   
27   Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN   RUS   20   
28   Jasmine TESSARI / Stephane WALKER   SUI   21   
29   Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK   SVK   22   
30   Mariia HOLUBTSOVA / Kyryl BIELOBROV   UKR   23   
31   Oleksandra NAZAROVA / Maksym NIKITIN   UKR   23   



11
Temporada 2021 - 2022 / Nacional Japon 2021
« en: Diciembre 23, 2021, 08:18:00 am »
Tambien esta el Nacional de Japon

Ha comenzado este jueves con la danza ritmica y resultados ya interesantes

Pl. Name TSS TES PCS SS TR PE CO IN Ded. StN.
1 Komatsubara/Koleto 68.16 37.40 30.76 7.75 7.50 7.75 7.75 7.70 0.00 #4
2 Muramoto/Takahashi 63.35 33.67 31.68 7.95 7.85 7.80 8.10 7.90 2.00 #3
3 Hirayama/Tateno 58.93 35.21 23.72 6.10 5.75 5.95 5.95 5.90 0.00 #1
4 Takanami/Nishiyama 58.10 34.46 23.64 6.05 5.75 6.10 5.80 5.85 0.00 #2

Los favoritos, Muramoto/Takahashi, han tenido tremendo error al caer en su elemento de secuencia parcial de pasos, ambos al suelo y 2 puntos menos ademas de perder nivel y GOE. Estan ahora detras de Komatsubara y Koleto por casi 5 puntos, muchisima ventaja aunque Komatsubara tambien ha tenido error en los twizzles.

Se ve casi irremontable la diferencia, entonces que pasara? Muramoto/Takahashi se veian como amplios favoritos, como los elegidos a priori por la federacion japonesa para enviar a Beijing pero con este resultado puede haber tela!

Mandamos a Kana y el legendario Daisuke para ayudar a la medalla de bronce por equipos que se ve tiene a mano Japon o se la juegan al ser 'justos' con Komatsubara y Koleto de ser estos al final los campeones nacionales?

Yo digo que envien a ambas parejas al 4 Continentes y la vencedora a Juegos Olimpicos. Veremos que pasa!


12
Temporada 2021 - 2022 / Nacional Rusia 2021
« en: Diciembre 20, 2021, 09:49:21 pm »
Nacional Rusia 2021
Los Juegos del Hambre + El Juego del Calamar en Chicas y Parejas


Calendario (Hora de España)

Jueves 23 Diciembre
11:15-13:45 Chicos Corto
14:05-16:00 Danza Ritmica
17:05-19:00 Parejas Corto

Viernes 24 Diciembre
10:45-12:55 Danza Libre
13:15-16:00 Chicos Libre
16:20-18:50 Chicas Corto

Sabado 25 Diciembre
13:30-15:40 Parejas Libre
16:00-18:50 Chicas Libre

Domingo 26 Diciembre
12:00-14:30 Exhibicion
 

Participantes

CHICOS
1) Dmitri Aliev, SSHOR, St Petersburg
2) Andrei Anisimov, SSHOR Moskvich, Moscow
3) Artur Danielian, SSHOR CSKA S.A. Zhuk, Moscow
4) Vladislav Dikidzhi, SSHOR Star Ice, St Petersburg
5) Alexey Erokhov, SSHOR Moskvich, Moscow
6) Petr Gumennik, SK FK Tamara Moskvina, St Petersburg
7) Makar Ignatov, SSHOR, St Petersburg
8) Mikhail Kolyada, SSHOR Star Ice, St Petersburg
9) Mark Kondratiuk, SSHOR CSKA S.A. Zhuk, Moscow
10) Artem Kovalev, FC A. Volkov, Moscow
11) Gleb Lutfullin, SSHOR Star Ice, St Petersburg
12) Andrei Mozalev, SSHOR, St Petersburg
13) Egor Rukhin, SSHOR CSKA S.A. Zhuk, Moscow
14) Alexander Samarin, SSHOR CSKA S.A. Zhuk, Moscow
15) Kirill Sarnovskiy, Academy of FC Angels of Plushenko, Moscow
16) Roman Savosin, Sambo-70 Tchaikovskaya's Ridge, Moscow
17) Evgeni Semenenko, SSHOR Star Ice, St Petersburg
18) Ilya Yablokov, SSHOR Moskvich, Moscow

CHICAS
1) Anastasiia Guliakova, SSHOR Star Ice, St Petersburg
2) Ksenia Gushchina, SSHOR Start, Perm
3) Maiia Khromykh, Sambo-70 Khrustalny, Moscow
4) Anastasia Morozova, SSHOR CSKA S.A. Zhuk, Moscow
5) Sofia Muravieva, Academy of FC Angels of Plushenko, Moscow
6) Veronika Petrimova, Sambo-70 Khrustalny, Moscow
7) Adeliia Petrosian, Sambo-70 Khrustalny, Moscow
8) Sofia Samodelkina, SSHOR CSKA S.A. Zhuk, Moscow
9) Sofia Samodurova, SSHOR Star Ice, St Petersburg
10) Anna Shcherbakova, Sambo-70 Khrustalny, Moscow
11) Valeria Shulskaya, SSHOR #1, Orenburg
12) Kseniia Sinitsyna, Secondary School Snow Leopards, Moscow
13) Polina Sviridenko, SSHOR Star Ice, St Petersburg
14) Alexandra Trusova, Sambo-70 Khrustalny, Moscow
15) Elizaveta Tuktamysheva, SSHOR Star Ice, St Petersburg
16) Kamila Valieva, Sambo-70 Khrustalny, Moscow
17) Veronika Yametova, Secondary School #8 Locomotive, Sverdlovsk
18) Anastasia Zinina, Academy of FC Angels of Plushenko, Moscow

PAREJAS
1) Karina Akopova/Nikita Rakhmanin, TsOP for FC, Krasnodar Territory/Chelyabinsk
2) Iuliia Artemeva/Mikhail Nazarychev, SSHOR Start, Perm
3) Aleksandra Boikova/Dmitrii Kozlovskii, SK FK Tamara Moskvina, St Petersburg
4) Ekaterina Chikmareva/Matvei Ianchenkov, SSHOR Start, Perm
5) Ekaterina Geinish/Ilya Mironov, SSHOR Vorobyovy Gory, Moscow
6) Iasmina Kadyrova/Ivan Balchenko, SK FK Tamara Moskvina, St Petersburg
7) Natalia Khabibullina/Ilya Knyazhuk, SSHOR #2, Moscow
8) Anastasia Mishina/Aleksandr Galliamov, SK FK Tamara Moskvina, St Petersburg
9) Anastasia Mukhortova/Dmitry Evgenyev, SSHOR Vorobyovy Gory, Moscow
10) Daria Pavliuchenko/Denis Khodykin, SSHOR #2, Moscow
11) Ekaterina Petushkova/Evgenii Malikov, SK FK Tamara Moskvina, St Petersburg
12) Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov, Sambo-70 Khrustalny, Moscow/Republic of Tartarstan

DANZA
1) Diana Davis/Gleb Smolkin, Sambo-70 Khrustalny, Moscow
2) Ksenia Ermakova/Vladislav Panteleev, SSHOR on LAN, Nizhny Novgorod
3) Elizaveta Khudaberdieva/Egor Bazin, SSHOR E. Yu Lyapkina/SSHOR #1 TsSPSSKSO, Moscow/Samara
4) Angelina Lazareva/Maxim Prokofiev, SSOR #1, Samara
5) Ekaterina Mironova/Evgenii Ustenko, SSHOR, St Petersburg
6) Annabelle Morozov/Andrei Bagin, SSHOR Start, Perm
7) Elizaveta Pasechnik/Dmitrii Blinov, UOR #1, Moscow
8) Vlada Pavlenina/Alexander Aleksanyan, SK Megasport/Secondary School Yunost, Moscow/Sverdlovsk
9) Elizaveta Shanaeva/Devid Naryzhnyy, UOR #4 & Gomelsky, Moscow
10) Victoria Sinitsina/Nikita Katsalapov, SSHOR Moskvich, Moscow
11) Anastasia Skoptcova/Kirill Aleshin, SSHOR # 2, Moscow
12) Alexandra Stepanova/Ivan Bukin, UOR #4 & Gomelsky, Moscow
13) Arina Ushakova/Maxim Nekrasov, UOR #1, Moscow
14) Tiffani Zagorski/Jonathan Guerreiro, SSHOR #2, Moscow

13
Temporada 2021 - 2022 / Golden Spin Zagreb 2021
« en: Diciembre 10, 2021, 06:48:35 pm »
ISU Challenger
Golden Spin Zagreb 2021


Pagina orden salida/resultados
https://granuli.hr/gs2021/html/index.htm


Resultados

Chicas
1 Anastasiia GUBANOVA GEO 184.29 1 3
2 Amber GLENN USA 183.36 2 2
3 Niina PETROKINA EST 182.57 4 1
4 Gabriella IZZO USA 167.96 3 8
5 Marilena KITROMILIS CYP 166.95 5 5
6 Maia MAZZARA FRA 162.79 13 4
7 Hanna HARRELL USA 158.89 6 9
8 Kailani CRAINE AUS 158.65 10 7
9 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST 157.08 12 6
10 Gerli LIINAMAE EST 152.01 8 10
11 Eliska BREZINOVA CZE 150.83 7 11
12 Josefin TALJEGARD SWE 143.02 11 14
13 Taylor MORRIS ISR 139.24 15 12
14 Ellen SLAVICKOVA CZE 138.04 14 13
15 Andrea MONTESINOS CANTU MEX 131.85 19 15
16 Dasa GRM SLO 131.26 9 22
17 Maria LEVUSHKINA BUL 129.95 17 17
18 Ivelina BAYCHEVA BUL 128.71 21 16
19 Elena KOMOVA GBR 126.66 20 18
20 Niki WORIES NED 125.24 18 19
21 Antonina DUBININA SRB 123.17 23 20
22 Victoria ALCANTARA AUS 122.63 16 21
23 Kristina GRIGOROVA BUL 115.71 22 23


Danza ritmica

1   Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS
LTU   75.81   42.71       33.10   8.21   8.04   8.42   8.33   8.38   0.00   #14
2   Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER
USA   74.60   41.34       33.26   8.25   8.08   8.33   8.50   8.42   0.00   #13
3   Elizaveta SHANAEVA / Devid NARYZHNYY
RUS   70.59   39.25       31.34   7.75   7.58   7.92   8.00   7.92   0.00   #10
4   Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL
ARM   70.57   40.06       30.51   7.67   7.46   7.67   7.75   7.58   0.00   #9
5   Emily BRATTI / Ian SOMERVILLE
USA   68.90   39.95       28.95   7.21   7.00   7.33   7.33   7.33   0.00   #2
6   Holly HARRIS / Jason CHAN
AUS   65.54   37.51       28.03   7.00   6.75   7.04   7.13   7.13   0.00   #11
7   Molly CESANEK / Yehor YEHOROV
USA   65.23   36.56       28.67   7.13   6.92   7.33   7.29   7.17   0.00   #3
8   Solene MAZINGUE / Marko Jevgeni GAIDAJENKO
EST   58.89   33.69       25.20   6.21   6.08   6.33   6.46   6.42   0.00   #8
9   Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIY
ISR   57.45   32.65       24.80   6.38   6.00   6.21   6.29   6.13   0.00   #6
10   Aurelija IPOLITO / Luke RUSSELL
LAT   50.85   29.95       20.90   5.38   5.00   5.29   5.29   5.17   0.00   #1
11   Chelsea VERHAEGH / Sherim VAN GEFFEN
NED   48.98   29.09       19.89   5.08   4.83   4.96   5.04   4.96   0.00   #12
12   Hanna JAKUCS / Alessio GALLI
NED   47.17   26.46       20.71   5.25   4.96   5.25   5.25   5.17   0.00   #4
13   India NETTE / Eron WESTWOOD
AUS   46.88   27.14       19.74   5.04   4.75   4.92   5.04   4.92   0.00   #5
14   Gaukhar NAURYZOVA / Boyisangur DATIEV
KAZ   46.45   27.16       19.29   4.75   4.71   4.79   5.08   4.79   0.00   #7


14
Temporada 2021 - 2022 / Warsaw Cup 2021 ISU Challenger
« en: Noviembre 17, 2021, 09:39:41 pm »
Warsaw Cup Challenger ISU
18 al 21 de noviembre


https://page.pfsa.com.pl/results/2122/CSPOL21/

Calendario

18.11.2021
11:45:00   Women   Short Program   
16:00:00   Pairs   Short Program   
19:00:00   Men   Short Program

19.11.2021
12:15:00   Ice Dance   Rhythm Dance   
15:40:00   Men   Free Skating   
20:50:00   Pairs   Free Skating   

20.11.2021
13:00:00   Women   Free Skating   
17:30:00   Ice Dance   Free Dance   


Orden de salida

Women - Short Program Starting Order

Warm-Up Group 1
1 Natasha MCKAY GBR
2 Ekaterina KURAKOVA POL
3 Nathalie WEINZIERL GER
4 Emilea ZINGAS CYP
5 Lindsay THORNGREN USA
6 Aleksandra GOLOVKINA LTU

Warm-Up Group 2
7 Elzbieta GABRYSZAK POL
8 Maia SORENSEN DEN
9 Anastasia GOZHVA UKR
10 Emmi PELTONEN FIN
11 Natalia LERKA POL
12 Marina ASOYAN ARM

Warm-Up Group 3
13 Gabrielle DALEMAN CAN
14 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST
15 Niina PETROKINA EST
16 Yelizaveta BABENKO UKR
17 Julie FROETSCHER FRA
18 Anastasiia SHABOTOVA UKR

Warm-Up Group 4
19 Maiia KHROMYKH RUS
20 Nataly LANGERBAUR EST
21 Marilena KITROMILIS CYP
22 Karolina BIALAS POL
23 Maral-Erdene GANSUKH MGL
24 Alina URUSHADZE GEO

Warm-Up Group 5
25 Gabriella IZZO USA
26 Taylor MORRIS ISR
27 Jenni SAARINEN FIN
28 Nicole SCHOTT GER
29 Niki WORIES NED
30 Kristina ISAEV GER

Pairs - Short Program Starting Order


Warm-Up Group 1
1 Deanna STELLATO-DUDEK / Maxime DESCHAMPS CAN
2 Chelsea LIU / Danny O'SHEA USA
3 Elizaveta ZHUK / Martin BIDAR CZE
4 Anastasia VAIPAN-LAW / Luke DIGBY GBR

Warm-Up Group 2
5 Laura BARQUERO / Marco ZANDRON ESP
6 Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND CAN
7 Sara CONTI / Niccolo MACII ITA
8 Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO RUS

Warm-Up Group 3
9 Alina PEPELEVA / Roman PLESHKOV RUS
10 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
11 Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN ESP
12 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED

Warm-Up Group 4
13 Oceane PIEGAD / Remi BELMONTE FRA
14 Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER GER
15 Emily CHAN / Spencer Akira HOWE USA
16 Ekaterina IUROVA / Dmitry BUSHLANOV BLR

Warm-Up Group 5
17 Jessica CALALANG / Brian JOHNSON USA
18 Hailey KOPS / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
19 Campbell YOUNG / Lachlan LEWER AUS
20 Anastasiia METELKINA / Daniil PARKMAN GEO

Men - Short Program Starting Order

Warm-Up Group 1
1 Jimmy MA USA
2 Thomas STOLL GER
3 Sota YAMAMOTO JPN
4 Paul FENTZ GER
5 Konstantin MILYUKOV BLR

Warm-Up Group 2
6 Georgii RESHTENKO CZE
7 Samuel MCALLISTER IRL
8 Petr GUMENNIKRUS
9 Stephen GOGOLEV CAN
10 Edrian Paul CELESTINO PHI

Warm-Up Group 3
11 Eric SJOBERG USA
12 Kai JAGODA GER
13 Kornel WITKOWSKI POL
14 Ilya YABLOKOV RUS
15 Ivan SHMURATKO UKR

Warm-Up Group 4
16 Wesley CHIU CAN
17 Yann FRECHON FRA
18 Lukas BRITSCHGI SUI
19 Daniel GRASSL ITA
20 Koshiro SHIMADA JPN

Warm-Up Group 5
21 Jordan DODDS AUS
22 Mark GORODNITSKY ISR
23 Milosz WITKOWSKI POL
24 Nikolaj MAJOROV SWE
25 Nikita KOVALENKO ISR
26 Adam HAGARA SVK

Warm-Up Group 6
27 Irakli MAYSURADZE GEO
28 Conor STAKELUM IRL
29 Alexey EROKHOV RUS
30 Alexei BYCHENKO ISR
31 Nikolaj MEMOLA ITA
32 Raffaele Francesco ZICH ITA

===

Ice Dance - Rhythm Dance

Warm-Up Group 1
1 Viktoriia LOPUSOVA / Asaf KAZIMOV GER
2 Caroline GREEN / Michael PARSONS USA
3 Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI JPN
4 Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIY ISR

Warm-Up Group 2
5 Solene MAZINGUE / Marko Jevgeni GAIDAJENKO EST
6 Elizaveta SHANAEVA / Devid NARYZHNYY RUS
7 Viktoria SEMENJUK / Ilya YUKHIMUK BLR
8 Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV UKR

Warm-Up Group 3
9 Molly LANAGHAN / Dmitre RAZGULAJEVS CAN
10 Hanna JAKUCS / Alessio GALLI NED
11 Olexandra BORYSOVA / Aaron FREEMAN POL
12 Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN FIN

Warm-Up Group 4
13 Jasmine TESSARI / Stephane WALKER SUI
14 Lara LUFT / Maximilian PFISTERER GER
15 Anne-Marie WOLF / Max LIEBERS GER
16 Diana DAVIS / Gleb SMOLKIN RUS
17 Paulina RAMANAUSKAITE / Deividas KIZALA LTU

Warm-Up Group 5
18 Eva PATE / Logan BYE USA
19 Aleksandra SAMERSOVA / Kevin OJALA EST
20 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE
21 Natacha LAGOUGE / Arnaud CAFFA FRA
22 Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV POL

15

Próxima estación, la Copa de China, ay no, que los chinos son muy suyos y no quieren que les entre nadie al país, me tienen los chinos hasta los mismísimos!!, Italia acogerá entonces el Grand Prix de la próxima semana en Turín con un muy buen cartel... Yuma Kagiyama, Mikhail Kolyada, Junhwan Cha, Boyang Jin, la Sherbi, la Khromikh, Loena Hendrickx, repite Mai Mihara, repiten también los chinos Sui/Han, aparecen los divinos Gabriella y Guillaume y también los bellos Stepanova y Bukin... y lo mejor, un horario europeo más llevadero para los españoles, lo siento Brau, ahora tú a levantarte tempranito jijiji... nos vemos en Torino!!
Mejor horario sin duda...y lo de los chinos...mejor no digo lo que pienso :-)

Páginas: [1] 2 3 ... 24
El spam de este foro está controlado por CleanTalk