Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Temas - Cramer

Páginas: [1] 2 3 ... 13
1
Mundiales Montpellier 2022 / COMPETICIÓN: DANZA (Montpellier 2022)
« en: Marzo 24, 2022, 09:35:20 pm »
Mañana entran en escena los danzarines...

YouTube en directo... https://youtu.be/cTJSF-HdWmU

Viernes, 25 de marzo:

11:00: DANZA RÍTMICA

11:00: Warm-Up Grupo 1
11:06: Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI AZE
11:13: Ekaterina MITROFANOVA / Vladislav KASINSKIJ BIH
11:19: Gaukhar NAURYZOVA / Boyisangur DATIEV KAZ
11:26: Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV POL

11:47: Warm-Up Grupo 2
11:54: Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK SVK
12:01: Shira ICHILOV / Volodymyr BYELIKOV ISR
12:07: Mariia IGNATEVA / Danijil SZEMKO HUN
12:14: Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI ITA

12:20: Warm-Up Grupo 3
12:27: Aurelija IPOLITO / Luke RUSSELL LAT
12:33: Sasha FEAR / George WADDELL GBR
12:40: Jasmine TESSARI / Stephane WALKER SUI
12:46: Holly HARRIS / Jason CHAN AUS

13:08: Warm-Up Grupo 4
13:15: Charlotte LAFOND-FOURNIER / Richard In KAM NZL
13:21: Tina GARABEDIAN / Simon PROULX ARM
13:28: Solene MAZINGUE / Marko GAIDAJENKO EST
13:34: Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI JPN

13:41: Warm-Up Grupo 5
13:47: Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA GEO
13:54: Oleksandra NAZAROVA / Maksym NIKITIN UKR
14:00: Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN
14:07: Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN
14:13: Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE

14:35: Warm-Up Grupo 6
14:42: Olivia SMART / Adrián DÍAZ ESP
14:48: Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR
14:55: Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU
15:01: Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN CAN
15:08: Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA

15:14: Warm-Up Group 7
15:21: Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
15:27: Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
15:34: Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
15:40: Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
15:47: Madison CHOCK / Evan BATES USA

Oportunidad histórica para España de poder meter una pareja entre las 10 primeras de un Mundial, sería la primera vez, Olivia y Adrián lo tienen a tiro, e incluso un sexto o séptimo puesto está también a su alcance, intentar mejorar esa actuación estupenda de los Juegos Olímpicos y conseguir dos plazas para nuestro país en el próximo mundial 2023, muchos objetivos ambiciosos pero todos al alcance... los favoritos GG a flotar otra vez en el hielo y a hacernos temblar de emoción.

2
Mundiales Montpellier 2022 / COMPETICIÓN: HOMBRES (Montpellier 2022)
« en: Marzo 23, 2022, 02:33:06 pm »
Entretenida está siendo la competición femenina, queda todavía los dos últimos grupos, cierto que muchos errores pero las chicas defendiendo bien sus programas, Olga Mikutina extraordinaria como extraordinarios los comentarios en eurosport de Marta y Sara, estupendas.

Mañana jueves turno para los chicos, ausentes Nathan Chen y Yuzuru Hanyu tendremos entonces un nuevo campeón del mundo.

Página de resultados y protocolos... http://www.isuresults.com/results/season2122/wc2022/

YouTube en directo... https://youtu.be/jHY7PH6jzLA

Jueves, 24 de marzo:

11:30: PROGRAMA CORTO HOMBRES

11:30: Warm-Up Grupo 1
11:37: Aleksandr VLASENKO HUN
11:44: Donovan CARRILLO MEX
11:50: Mark GORODNITSKY ISR
11:56: Graham NEWBERRY GBR
12:03: Burak DEMIRBOGA TUR
12:09: Nikita STAROSTIN GER

12:30: Warm-Up Grupo 2
12:38: Roman SADOVSKY CAN
12:44: Adam HAGARA SVK
12:51: Nikolaj MAJOROV SUE
12:57: Sihyeong LEE COR
13:03: Ivan SHMURATKO UCR
13:10: Maurizio ZANDRON AUT

13:16: Warm-Up Grupo 3
13:24: Mihhail SELEVKO EST
13:30: Tomas-Llorenc GUARINO SABATE ESP
13:36: Vladimir SAMOILOV POL
13:43: Vladimir LITVINTSEV AZE
13:49: Camden PULKINEN USA
13:55: Ilia MALININ USA

14:17: Warm-Up Grupo 4
14:25: Adam SIAO HIM FA FRA
14:31: Kevin AYMOZ FRA
14:37: Vincent ZHOU USA
14:44: Kazuki TOMONO JPN
14:50: Matteo RIZZO ITA
14:56: Junhwan CHA COR

15:03: Warm-Up Grupo 5
15:10: Morisi KVITELASHVILI GEO
15:17: Yuma KAGIYAMA JPN
15:23: Keegan MESSING CAN
15:29: Shoma UNO JPN
15:36: Deniss VASILJEVS LET
15:42: Daniel GRASSL ITA

Treinta patinadores, 24 pasarán a la Final, aquí no se va a exigir una nota tan alta como en los Juegos Olímpicos que fue de 76 puntos, aquí quizás con 70 se pueda entrar, el español Tomás Guarino deberá hacer un buen programa si quiere pasar con los 24 mejores, cualquier error grave lo dejaría fuera, Donovan Carrillo no debería tener ningún problema para entrar en esa Final, incluso debería aspirar Donovan a colocarse más arriba, quizás un top-15 por nivel ya podría alcanzar el maravilloso patinador mexicano.

Por potencial en sus programas y calidad en su patinaje son tres los patinadores favoritos, los únicos que pueden pasar de los 100 puntos en el corto y 200 en el libre, serían los tres máximos aspirantes a entrar en el pódium, por este orden, Yuma Kagiyama, Shoma Uno y Vincent Zhou, si los tres fallaran lo mínimo, los tres serían los que se llevarían las tres medallas pero como seguro que los fallos llegarán y alguno pinchará detrás otros cuatro patinadores buscarán colarse, Junhwan Cha, Daniel Grassl, Morisi Kvitelashvili y Kazuki Tomono que ha sustituido a Kao Miura, son cuatro grandes patinadores buscando meterse en las medallas y alguno podría conseguirlo, hasta no sería nada descabellado pensar en un triplete japonés... Como novedad un junior con hechuras de futura gran estrella, Ilia Malinin, segundo americano, patinador que viene pisando fuerte pero que artísticamente presenta un patinaje todavía muy infantil y carente de personalidad aunque sus elementos técnicos y sobre todo sus cuádruples sean tremendos no debería todavía Malinin estar aspirando a medallas mundialistas, muy pronto me parece, quizás en un futuro cercano todo cambie pero todavía no debería adelantarse que ya de replicantismo estamos hasta el moño.

Competición de chicos muy emocionante, seguro que va a estar precioso!!

3
Mundiales Montpellier 2022 / COMPETICIÓN: MUJERES (Montpellier 2022)
« en: Marzo 22, 2022, 03:00:33 pm »
Mañana miércoles comienza el Mundial de Patinaje Artístico 2022 en el Arena Sud de France de Montpellier, un mundial atípico no sólo porque venimos de unos Juegos Olímpicos recientes sino por todo lo que está pasando en ese norte de Europa con los rusos y ucranianos dándose leña en una guerra tan estúpida como estúpida es la raza humana, ausencias notables, algún chino pero sobre todo no habrán rusos, castigaditos en su país y como esta guerra se alargue me parece que no veremos patinadores rusos en eventos internacionales hasta el 2038 o así, espero que el resto de patinadores presentes en Montpellier den lo máximo, que veamos buenos programas, que disfrutemos de competiciones emocionantes y entretenidas y no tengamos que echar de menos a nadie.

Se abrirá el Mundial con el corto de mujeres donde por fin veremos la realidad que existe en esta categoría femenina, una competición bonita sin replicantes que la distorsionen, volveremos, después de varios años, a ese patinaje equilibrado entre todas las participantes donde los límites son los que son y no niñas autistas, malcriadas y dopadas haciendo barbaridades en el hielo como si estuviéramos viendo un video juego que nada tiene que ver con esta categoría y con este deporte.

Parte como máxima favorita Kaori Sakamoto, sin rusas que la estorben tiene la primera japonesa una oportunidad de oro para proclamarse campeona del mundo, ella deberá ser la rival a batir y si no falla mucho tiene Sakamoto en su mano conseguir la medalla más valiosa de su carrera deportiva. Para acompañarla en el pódium el abanico de favoritas se abre con muchas aspirantes, la segunda japonesa Wakaba Higuchi, las coreanas Young You y Haein Lee, las americanas Mariah Bell y Alysa Liu y quizás tenga alguna opción de pódium la georgiana Anastasiia Gubanova, todas ellas con un nivel parecido, la que esté más fina tendrá su premio, otra que debería estar luchando por medalla sería Loena Hendrickx pero parece que Loena llega tocada al mundial y no estará al 100%, intentará hacerlo lo mejor posible pero ella mismo ha dicho que luchará por intentar, al menos, entrar entre las 10 primeras. La tercera japonesa Mana Kawabe que no me dice nada, cuánto más la veo más me acuerdo de Mai Mihara y todo porque Kawabe tiene en su repertorio el 3Axel pero es una pena que haya dejado fuera a Mihara que es mucho más competitiva que ella e incluso más que Wakaba Higuchi pero aquí a la federación japonesa se le fue la mano eligiendo a la novata como hicieron también en los JJOO y la pobre Mihara, ausente, tendrá que ver la competición desde su casa. 

Ya tenemos el orden de salida, misma hora en Francia que en España así que no tengo que hacer ningún cambio horario.

Página de resultados y protocolos... http://www.isuresults.com/results/season2122/wc2022/

 En Youtube se podrá ver en directo... https://youtu.be/jsfbhWjEIxQ


Miércoles, 23 de marzo

11:10: PROGRAMA CORTO MUJERES

11:10: Warm-Up Grupo 1
11:17: Josefin TALJEGARD (SUE)
11:24: Lea SERNA (FRA)
11:30: Anastasiia GUBANOVA (GEO)
11:36: Natasha McKAY (GBR)
11:43: Jenni SAARINEN (FIN)

11:49: Warm-Up Grupo 2
11:57: Lindsay van ZUNDERT (NED)
12:03: Julia SAUTER (RUM)
12:09: Stefanie PESENDORFER (AUT)
12:16: Anete LACE (LET)
12:22: Marilena KITROMILIS (CYP)

12:43: Warm-Up Grupo 3
12:51: Eliska BREZINOVA (CHE)
12:57: Mana KAWABE (JPN)
13:04: Kailani CRAINE (AUS)
13:10: Julia LANG (HUN)
13:16: Dasa GRM (SLO)

13:23: Warm-Up Grupo 4
13:31: Tzu-Han TING (TPE)
13:37: Alexandra FEIGIN (BUL)
13:43: Madeline SCHIZAS (CAN)
13:50: Niina PETROKINA (EST)
13:56: Olga MIKUTINA (AUT)
14:02: Lara Naki GUTMANN (ITA)

14:24: Warm-Up Grupo 5
14:31: Ekaterina RYABOVA (AZE)
14:38: Nicole SCHOTT (ALE)
14:44: Mariah BELL (USA)
14:50: Ekaterina KURAKOVA (POL)
14:57: Haein LEE (COR)
15:03: Alexia PAGANINI (SUI)

15:09: Warm-Up Grupo 6
15:17: Karen CHEN (USA)
15:23: Wakaba HIGUCHI (JPN)
15:30: Kaori SAKAMOTO (JPN)
15:36: Alysa LIU (USA)
15:42: Young YOU (COR)
15:49: Loena HENDRICKX (BEL)

Son 33 mujeres las que participan, 24 pasarán a la Final, esta será la única categoría en la que España no tendrá representación... A todas ellas la mayor de las suertes y ojalá veamos una gran competición femenina por fin sin replicantes que la desvirtúen aunque seguramente las que triunfen serán cuestionadas por la ausencia de otras, cosa que a mí me encanta, una competición mundial sin estas rusas androides... MA RA VI LLO SO!!!

4
Mundiales Montpellier 2022 / COMPETICIÓN: PAREJAS (Montpellier 2022)
« en: Marzo 22, 2022, 02:37:16 pm »
Mañana despues de las chicas entran en escena las parejas, a todas ellas se les abre la opción de medalla ya que no participan ni parejas rusas ni parejas chinas, que las mejores lo aprovechen!!

YouTube en directo...  https://youtu.be/wHFlOpKT-Sw

Página de resultados... http://www.isuresults.com/results/season2122/wc2022/

Miércoles, 23 de marzo:

18:30: PROGRAMA CORTO PAREJAS

18:30: Warm-Up Grupo 1
18:37: Sofiia HOLICHENKO / Artem DARENSKYI (UCR)
18:43: Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV (FRA)
18:50: Hailey KOPS / Evgeni KRASNOPOLSKI (ISR)

18:56: Warm-Up Grupo 2
19:04: Daria DANILOVA / Michel TSIBA (NED)
19:10: Zoe JONES / Christopher BOYADJI (GBR)
19:16: Dorota BRODA / Pedro BETEGÓN MARTÍN (ESP)

19:38: Warm-Up Grupo 3
19:45: Karina SAFINA / Luka BERULAVA (GEO)
19:51: Vanessa JAMES / Eric RADFORD (CAN)
19:58: Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD (CAN)
20:04: Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT)

20:10: Warm-Up Grupo 4
20:18: Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER (USA)
20:24: Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT (ALE)
20:31: Riku MIURA / Ryuichi KIHARA (JPN)
20:37: Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC (USA)

Son sólo 14 parejas las que participan por lo que todas pasarán a la Final, mucha ausencia aquí, veremos cómo lo hacen los españoles que tienen una oportunidad muy bonita de mostrar sus programas en un evento universal ya que los que deberían estar aquí Laura Barquero y Marco Zandron no lo harán, imagino que estarán en la nevera durante un tiempo hasta que se aclare el posible doping de Laura, es esta categoría de parejas la más afectada de las 4  por las ausencias por lo que las que sí participan deberán aprovechar la oportunidad.

5
Mundiales Montpellier 2022 / LISTA de PARTICIPANTES (Montpellier 2022)
« en: Marzo 02, 2022, 02:10:40 pm »
Pues aquí seguimos, un mundial sin rusos, sin chinos y sin algún bielorruso, es muy lamentable todo lo que está pasando pero en esto la verdad que tiene su parte positiva, fuera de todas las competiciónes sobre todo esa Rusia deplorable y espero que sea así durante muchos años hasta que esa gente perversa algún día se regenere... y si se rebotan mucho que hagan ellos su propia competición con Corea del Norte, con China, con Cuba y con Venezuela ufffff, nivelazo!!! y luego vayan a dedicarles las medallas a sus dictadores despreciables...


 PARTICIPANTES MUNDIAL MONTPELLIER 2022


 HOMBRES:

 1) Slavik HAYRAPETYAN (ARM)
 2) Maurizio ZANDRON (AUT)
 3) Vladimir LITVINTSEV (AZE)
WD Larry LOUPOLOVER (BUL)
 4) Keegan MESSING (CAN)
 5) Roman SADOVSKY (CAN)
 6) Georgii RESHTENKO (CHE)
 7) Tomas-Llorenc GUARINO SABATE (ESP)
 8 )Mihhail SELEVKO (EST)
 9) Kevin AYMOZ (FRA)
10) Adam SIAO HIM FA (FRA)
11) Graham NEWBERRY (GBR)
12) Morisi KVITELASHVILI (GEO)
13) Nikita STAROSTIN (ALE)
14) Aleksandr VLASENKO (HUN)
15) Mark GORODNITSKY (ISR)
16) Daniel GRASSL (ITA)
17) Matteo RIZZO (ITA)
18) Yuma KAGIYAMA (JPN)
19) Kao MIURA (JPN)
20) Shoma UNO (JPN)
21) Mikhail SHAIDOROV (KAZ)
22) Junhwan CHA (COR)
23) Sihyeong LEE (COR)
24) Deniss VASILJEVS (LET)
25) Donovan CARRILLO (MEX)
26) Vladimir SAMOILOV (POL)
27) Lukas BRITSCHGI (SUI)
28) Adam HAGARA (SVQ)
29) Nikolaj MAJOROV (SUE)
30) Burak DEMIRBOGA (TUR)
31) Ivan SHMURATKO (UCR)
WD Nathan CHEN (USA)
32) Camden PULKINEN (USA)
33) Ilia MALININ (USA)
34) Vincent ZHOU (USA)

Enorme participación masculina, aún siendo un mundial post olímpico el nivel será altísimo, se echará de menos a Jason Brown y a Yuzuru Hanyu, dos patinadores veteranos que ya se baten en retirada, que han demostrado su valía muchas veces y que ahora dejan paso a las perlas de la nueva generación, Ilia Malinin por USA, Kao Miura por Japón, dos futuras estrellas, pero el resto de patinadores que estarán en Montpellier serán todos los grandes en esta categoría masculina a nivel mundial, por Israel entra otro joven talentoso Mark Gorodnitsky en lugar de Bychenko que ya se despidió en Beijing, por Chequia lo mismo hace Reshtenko con Brezina, por Alemania también Starostin lo hace por Paul Fentz, por Estonia el hermano pequeño de Aleksander Selevko, Mihhail Selevko que presenta un nivel superior al hermano y que merece ser él el que participe... El gran favorito Nathan King estará aquí defendiendo su oro olímpico y mundial, Vincent Zhou que no pudo participar en la final individual de Beijing que seguro que tendrá mucho que decir, mi príncipe Grassl, mi relojero coreano, el chingón mexicano, el puma, Shomita, Morisi, Kevin, el español Tomás Guarino buscando el pase a la Final... Guau, qué pintón tienen estos chicos!!!


 MUJERES:

 1) Kailani CRAINE (AUS)
 2) Olga MIKUTINA (AUT)
 3) Stefanie PESENDORFER (AUT)
 4) Ekaterina RYABOVA (AZE
 5) Alexandra FEIGIN (BUL)
 6) Madeline SCHIZAS (CAN)
 7) Marilena KITROMILIS (CYP)
 8 )Eliska BREZINOVA (CHE)
 9) Niina PETROKINA (EST)
10) Jenni SAARINEN (FIN)
11) Lea SERNA (FRA)
12) Natasha MCKAY (GBR)
13) Anastasiia GUBANOVA (GEO)
14) Nicole SCHOTT (ALE)
15) Julia LANG (HUN)
16) Lara Naki GUTMANN (ITA)
17) Wakaba HIGUCHI (JPN)
18) Mana KAWABE (JPN)
19) Kaori SAKAMOTO (JPN)
20) Yelim KIM (COR)
21) Young YOU (COR)
22) Anete LACE (LET)
23) Lindsay VAN ZUNDERT (NED)
24) Ekaterina KURAKOVA (POL)
25) Julia SAUTER (RUM)
26) Dasa GRM (SLO)
27) Alexia PAGANINI (SUI)
28) Josefin TALJEGARD (SUE)
29) Tzu-Han TING (TPE)
30) Anastasiia SHABOTOVA (UCR)
31) Mariah BELL (USA)
32) Karen CHEN (USA)
33) Alysa LIU (USA)
34) Loena HENDRICKX (BEL)

No me lo puedo creer, mientras tecleo las participantes se me sale una lagrimita, una competición sin replicantes dopadas?, por favor, pense que jamás lo vería, esto sí será una verdadera competición de verdaderas mujeres y no ese Barrio Sésamo de niñas infantiles malcriadas y peliteñidas infames, seguro que será espectacular porque será mucho más real!!!


 PAREJAS:

 1) Anastasia GOLUBEVA / Hektor GIOTOPOULOS MOORE (AUS)
 2) Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT)
 3) Vanessa JAMES / Eric RADFORD (CAN )
 4) Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD (CAN)
 5) Jelizaveta ZUKOVA / Martin BIDAR (CHE)
 6) Dorota BRODA / Pedro BETEGÓN MARTÍN (ESP)
 7) Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV (FRA)
 8 )Zoe JONES / Christopher BOYADJI (GBR)
 9) Anastasiia METELKINA / Daniil PARKMAN (GEO)
10) Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT (ALE)
11) Hailey KOPS / Evgeni KRASNOPOLSKI (ISR)
12) Sara CONTI / Niccolo MACII (ITA)
13) Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA)
14) Riku MIURA / Ryuichi KIHARA (JPN)
15) Daria DANILOVA / Michel TSIBA (NED)
16) Sofiia HOLICHENKO / Artem DARENSKYI (UCR)
17) Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC (USA)
18) Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER (USA)

Madre mía, quiénes serán aquí los nuevos campeones del mundo??...  hagan sus apuestas!!!


DANZA:

 1) Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL (ARM)
 2) Holly HARRIS / Jason CHAN (AUS)
 3) Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI (AZE)
 4) Ekaterina MITROFANOVA / Vladislav KASINSKIJ (BIH)
 5) Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN (CAN)
 6) Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN)
 7) Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA
 8 )Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER (CHE)
 9) Olivia SMART / Adrián DÍAZ (ESP)
10) Solene MAZINGUE / Marko Jevgeni GAIDAJENKO (EST)
11) Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS
12) Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA)
13) Lilah FEAR / Lewis GIBSON (GBR)
14) Sasha FEAR / George WADDELL (GBR)
15) Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA (GEO)
16) ennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN (ALE)
17) Mariia IGNATEVA / Danijil Leonyidovics SZEMKO (HUN)
18) Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIY (ISR)
19) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (ITA)
20) Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI (ITA)
21) Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI (JPN)
22) Gaukhar NAURYZOVA / Boyisangur DATIEV (KAZ)
23) Aurelija IPOLITO / Luke RUSSELL (LET)
24) Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
25) Charlotte LAFOND-FOURNIER / Richard Kang In KAM (NZL)
WD Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV (POL)
26) Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV (POL)
27) Jasmine TESSARI / Stephane WALKER (SUI)
28) Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK (SVQ)
29) Oleksandra NAZAROVA / Maksym NIKITIN (UCR)
30) Madison CHOCK / Evan BATES (USA)
31) Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA)
32) Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (USA)

Nivelazo también en esta categoría, lo dicho, si todo se mantiene así y no hay muchos inconvenientes, será un Mundial ESPECTACULAR!!!

6
Juegos Olímpicos Beijing 2022 / COMPETICIÓN: PAREJAS (Beijing 2022)
« en: Febrero 17, 2022, 02:03:31 pm »
Última categoría en competir en estos Juegos Olímpicos, turno para las Parejas, supongo que los chinos con buen ojo han dejado para el final la categoría en la que ellos tienen posibilidades de medalla, y no cualquier medalla puesto que la pareja Wenjing Sui / Cong Han son los grandes favoritos al oro, el trío de parejas rusas a intentar evitarlo, preciosa competición!!

Viernes, 18 de febrero

11:30: PROGRAMA CORTO PAREJAS (Hora española)

11:30: Warm-Up Grupo 1
11:38: Karina SAFINA / Luka BERULAVA (GEO)
11:44: Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER (USA)
11:51: Vanessa JAMES / eric RADFORD (CAN)

12:12: Warm-Up Grupo 2
12:20: Riku MIURA / Ryuichi KIHARA (JPN)
12:27: Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT)
12:33: Laura BARQUERO / Marco ZANDRON (ESP)
12:40: Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)

12:46: Warm-Up Grupo 3
12:54: Jelizaveta ZUKOVA / Martin BIDAR (CHE)
13:01: Hailey KOPS / Evgeni KRASNOPOLSKI (ISR)
13:07: Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE (ITA)
13:14: Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT (ALE)

13:35: Warm-Up Grupo 4
13:43: Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (CAN)
13:50: Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC (USA)
13:56: Cheng PENG / Yang JIN (CHN)
14:03: Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA)

14:09: Warm-Up Grupo 5
14:17: Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (ROC)
14:24: SUI Wenjing / Cong HAN (CHN)
14:30: Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (ROC)
14:37: Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (ROC)

Son 19 las parejas que participan en este corto olímpico, 16 pasarán a la Final, los españoles Laura Barquero y Marco Zandron no deberían tener ningun problema para pasar a esa Final, intentar batir sus marcas personales, hacer buenos programas y colocarse en el mejor lugar posible, quizás consigan llegar ellos a ese Top-10 que sería algo excepcional.

7
Juegos Olímpicos Beijing 2022 / COMPETICIÓN: MUJERES (Beijing 2022)
« en: Febrero 14, 2022, 11:39:28 am »
Abro este hilo para quién quiera comentar esta competición de mujeres, bueno, de mujeres sólo no, tendría que haber puesto... COMPETICIÓN: MUJERES DOPADAS que es de lo que va esta competición. Yo por mi parte no pienso ver absolutamente nada de esta farsa, esa gentuza no se ríe de mí.

Hace un par de semanas me vino una idea a la cabeza que ahora he estado leyendo en varios medios de comunicación y es lo mismo que pensé yo, y es que el impresentable del Putin está esperando a que terminen estos Juegos Olímpicos que en estos días tiene a su corral entretenido para desde que terminen comiencen los rusos la invasión a Ucrania, y con ella la guerra con occidente, será verdad eso?

8
Juegos Olímpicos Beijing 2022 / COMPETICIÓN: DANZA (Beijing 2022)
« en: Febrero 10, 2022, 02:25:32 pm »
Segunda categoría que entra en escena en el hielo de Beijing, los danzarines olímpicos, turno para la Danza, muy bonita se presenta esta competición, parece que los franceses Papadakis/Cizeron son los grandes favoritos, y como Nathan Chen en los chicos, si no hay grandes errores son los destinados al oro, para acompañarlos en las medallas son varias las parejas candidatas, los Campeones de Europa y del Mundo Sinitsina/Katsalapov que se les ha visto en el Team Event con muchas dudas y los americanos Hubbell/Donohue y Chock/Bates a intentar meterse en el pódium, el evento va a estar precioso.

Página de resultados y protocolos... https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/

Sábado, 12 de febrero (vaya, qué buen horario para nosotros, y yo comiéndome todas esas madrugadas viendo a los chicos en directo toda la noche hasta por la mañana y ahora la Danza con este horario tan fantástico?, jo, qué envidia!!)

12:00: DANZA RÍTMICA

12:00: Warm-Up Grupo 1
12:07: Katharina MUELLER / TIM DIECK (ALE)
12:13: JuuliaTURKKILA / Matthias VERSLUIS (FIN)
12:20: Oleksandra NAZAROVA / Maksym NIKITIN (UCR)
12:27: Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER (CHE)

12:48: Warm-Up Grupo 2
12:55: Pauilina RAMANAUSKAITE / Deividas KIZALA (LTU)
13:02: Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO (JPN)
13:09: Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV (POL)
13:15: Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA (GEO)

13:22: Warm-Up Group 3
13:29: Diana DAVIS / Gleb SMOLKIN (ROC)
13:36: Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL (ARM)
13:42: Shiyue WANG / Xinyu LIU (CHN)
13:49: Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (CAN)
13:56: Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA)

14:17: Warm-Up Grupo 4
14:24: Olivia SMART / Adrián Díaz (ESP)
14:31: Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN (CAN)
14:38: Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (ROC)
14:44: Lilah FEAR / Lewis GIBSON (GBR)
14:51: Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA)

14:58: Warm-Up Grupo 5
15:05: Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (ROC)
15:11: Madison CHOCK / Evan BATES (USA)
15:18: Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN)
15:25: Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (ITA)
15:31: Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (USA)

Son 23 las parejas danzarinas que participan en esta Rítmica Olímpica, 20 pasarán a la Final. Los españoles Smart/Díaz saldrán los primeros del penúltimo grupo y creo que el objetivo está claro... "Objetivo 200", alcanzar 200 puntos, estar sobre los 80 en la Rítmica y los 120 en la libre, si ellos llegan a esos números habrán batido sus marcas personales y por supuesto se colocarán entre los 10 primeros, quizás hasta un Top-8, objetivo ambicioso pero ellos por nivel podrían. Muy bonita competición!!

9
Juegos Olímpicos Beijing 2022 / COMPETICIÓN: HOMBRES (Beijing 2022)
« en: Febrero 07, 2022, 02:02:24 am »
Pues después de esa Competición por Equipos tan destartalada llega el turno de la verdadera competición intensa y espectacular, los chicos abrirán el fuego de los verdaderos Juegos Olímpicos Beijing 2022, como ya está colgado el orden de salida paso a presentarles a los 30 protagonistas que seguro nos harán disfrutar de la verdadera esencia de este deporte en el más grande de los escenarios, la gloria espera a todos ellos, a uno incluso por tercera vez...

En esta presentación adjuntaré sus marcas personales y comentaré alguna cosita de cosecha propia, ustedes saben...


Martes, 8 de febrero (madrugada del lunes al martes)

02:15: PROGRAMA CORTO HOMBRES

02:15: Warm-Up Grupo 1
02:22: Roman SADOVSKY (CAN2 (SP: 89.61 / FP: 169.21)), 22 años, a Roman ya lo hemos visto aquí en el Team Event un poco despistado, la verdad, es un patinador elegante, muy guapo, amplio en sus movimientos pero no consigue limpiar nunca sus programas, no tiene el canadiense apenas historial internacional y eso le impide madurar y con el tiempo mejorar.

02:28: Nikolaj MAJOROV (SUE (SP: 81.48 / FP: 145.53)), 21 años, buen patinador de futuro, él no ha tenido la desgracia que le ocurrió a su hermano mayor Alexander cuando los suecos no lo dejaron ir a los JJOO 2018, el pequeño sí podrá estar aquí, Nikolaj es entrenado por su padre y coreografiado por su hermano y su madre, todo como muy familiar, 23º en el último Mundial y un patinador en ascenso.

02:35: Lukas BRITSCHGI (SUI (SP: 79.34 /FP: 147.28)), 23 años, patinador algo estancado, ya son 5 temporadas con los seniors y no parece que el suizo vaya a más, 11º en el último europeo es su mejor resultado internacional y serán de los que sufran para llegar a la Final con los 24 mejores.

02:41: Aleksandr SELEVKO (EST (SP: 80.87 / FP: 157.88)), 20 años, a pesar de ser joven ya tiene este Selevko cierta experiencia, un patinador potente, con personalidad, atractivo pero falla más de lo que se permite, 16º en el último mundial, tiene este Aleksandr un hermano pequeño, Mihhail que me gusta más, y le veo como que tiene más futuro que el mayor pero como Estonia sólo tiene una plaza pues ha sido el mayor el elegido y será otro, como el suizo anterior, que sufra para entrar en la Final.

02:47: Boyang JIN (CHN (SP: 101:09 / FP: 181.34)), 24 años, qué raro ver en este primer grupo al chino, en otros tiempos, volador y que ya hemos visto en esa Competición por Equipos que no parece que viene Boyang muy boyante a estos Juegos Olímpicos en su segunda participación, él fue cuarto en los de 2018, un escalón por debajo de Javier Fernández, dos bronces mundiales como máximos logros, un corto del "Tigre y Dragón" bonito, bien armado, pero un libre del bolero de ravel infumable, de los peores programas artísticos del circuito masculino.

02:54: Vladimir LITVINTSEV (AZE (SP: 83.46 / 161.24)), 20 años, uno de mis adoptados porque le eché el ojo cuando era junior y me enamoró, es un pequeño Lambiel, es plástico, es hermoso verlo patinar, encima con musiquitas clásicas de fondo que me parece que el chico interpreta que es una delicia, el azerbayano poco a poco va sumando dificultad a sus programas y espero que no tenga ningún problema para entrar en la Final, viene de ser 8º en el último europeo.

03:14: Warm-Up Grupo 2
03:21: Sihyeong LEE (COR 2 (SP: 79.95 / FP: 145.53)), 21 años, viene de ser 7º en el último Torneo de los 4CC, tres veces subcampeón de su país detrás de Junhwan Cha, músicas muy originales para sus programas, el príncipe Igor y Carmen, ejem, y bueno, es debutante en unos Juegos y no tiene así mucho que destacar.

03:28: Donovan CARRILLO (MEX (SP: 73.91 / FP: 131.48)), 22 años, heterosexual, lo digo porque el pibe está harto de que le pregunten si es gay, pues no, no lo es... llegó el gran momento para nuestro Donovan, todas las esperanzas puestas en el extraordinario patinador mexicano, deberá subir esa marca personal del corto en varios puntos si quiere entrar en la Final que para él está algo complicada, musiquita de Carlos Santana en el corto que el pibe la baila bien y se mueve en el hielo como nadie pero amigo, el objetivo está claro, no hay que fallar... hacía muchos años que Mexico no tenía un patinador olímpico, desde los Juegos Olímpicos de Sarajevo 1984 cuando un tal Braulio Avitia participó allí, Braulio fue el primero en hacer en su país la pirueta Biellmann, antes incluso que ninguna chica, destacaba por su elasticidad y saber estar en pista, ahora ya está retiradísimo dedicado a sus negocios en la bella Tijuana.

03:34 Ivan SHMURATKO (UCR (SP: 82.13 / FP: 146.18)), 20 años, pues no sé si Ivan estará en esta competición porque no participó en la de los equipos por covid y tampoco sé si ha podido llegar a tiempo, lo comprobaré mañana.

03:40: Alexei BYCHENKO (ISR (SP: 84.19 / FP: 145.05)), 33 años, es Bychenko el más veterano de toda la competición, justo un añito más que el patinador que viene a continuación. Tercera participación olímpica, ha estado ya el israelí en 9 mundiales y parece mentira que un patinador tan solvente, que ha sido medalla en un europeo, tenga esas dos marcas personales tan pobres que ha conseguido los últimos 4 años, aún así Alexei es de los que no suele fallar mucho y siempre termina consiguiendo buenas posiciones, y ya que nadie en su país le ha quitado el puesto de número uno ahí sigue el viejo rockero dando guerra, ay, Daniel Samohin, dónde estarás cariño? creo que Samohin ha sido la mayor decepción que me he llevado yo en este deporte, cuánto talento tirado a la basura.

03:47: Michal BREZINA (CHE (SP: 93.31 / FP: 167.32), 31 años, Michal tendrá el honor de ser el único de los 30 patinadores que ha estado en 3 Juegos Olímpicos, en Vancouver 2010 (10º), en Sochi 2014 (10º) y en Pyeongchang 2018 (16º), y llegan ahora los cuartos, todo un veterano de la guerra del Vietnam que como Bychenko sigue en el la posición de CHE 1 sin que nadie le quita el puesto, esa marca personal del corto de 93.91 se la vi yo en vivo en el GP de Helsinki 2018, guau, estuvo impresionante, ha estado Brezina en 10 mundiales y 14 europeos, ahí es nada, bronce en el de Zagreb 2013, ahí también estuve yo en directo, aquí ese bronce quedó algo deslucido ante el majestusoso Chaplin de Javier Fernández en su primer oro europeo que todavía lo veo y se me erizan los pelos de varias partes del cuerpo. Michal no deberá tener el error mayúsculo que tuvo en el team Event porque si no se queda sin entrar en la Final, espero que Michal no haga ninguna cagada en la última estación de su camino.

03:53: Vincent ZHOU (USA 2 (SP: 100.51 / FP: 198.50)), 21 años, a la sombra siempre de Nathan Chen este patinador que ha sabido hacerse un hueco entre los grandes, tiene un precioso "Starry Starry Night" en el corto con grandes dificultades, y un currado "Tigre y Dragón" en el libre queriendo él hacer un homenaje a su genes familiares en la propia China, lo que pasa es que lo hemos visto algo fallón en el Team Event y muchas dudas sobre su rendimiento, Vicente Chou es un patinador que comenzó muy temprana la temporada porque él fue allá en septiembre al preolímpico donde estuvo increíble a amarrar la tercera plaza para USA que él mismo había perdido en el Mundial anterior y ahora seis meses después puede ser que la gasolina ya esté en la reserva y no le dé para realizar al gran Vincent dos buenos programas que lo coloquen entre los mejores porque calidad tiene. Segunda participación olímpica, fue 6º en Pyeongchang, muy jovencito allí, y bronce mundial en 2019, el mayor éxito de su carrera.

03:59: Warm-Up Grupo 3
04:06: Konstantin MILYUKOV (BLR (SP: 78.86 / FP: 142.47)), 27 años, a pesar de una edad ya mayorcito es un patinador relativamente nuevo, es un claro candidato a no llegar a la Final, tiene su mérito estar aquí pero su nivel no me parece que dé para más.

04:13: Brendan KERRY (AUS (SP: 85.89 / FP: 147.63)), 27 años, segunda participación olímpica del australiano que fue 20º en 2018, ya con una carrera consolidada, ha estado en cinco mundiales, es un patinador que siempre está ahí, no destaca demasiado pero tiene personalidad y un estilo propio que lo hace especial, es guapo y es agradable verlo.

04:19: Adam SIAO HIM FA (FRA 2 (SP: 89.23 / FP: 158.52 )), 21 años, primera participación en un evento de rango mundial senior, patinador en proyección, potente, buenos saltos, arriesga bastante y las cosas no salen siempre como tiene que salir pero todo irá saliendo con el tiempo, ha sido 4 veces subcampeón de Francia detrás de Kevin Aymoz, tiene un llamativo Darth Vader en el corto, muy currado, con la musiquita de Star Wars y no creo que tenga muchos problemas Adam para pasar a la Final.

04:26: Marc KONDRATIUK (RUS 1 (SP: 99.06 / FP: 187.50)),18 años, es la gran sensación de la temporada, un patinador semidesconocido hasta hace tres meses que no viene de ninguna gran escuela rusa y que de repente, Campeón de Rusia, guau, Campeón de Europa, doble guau y Campeón Olímpico por Equipos, toma ya!!! Y tampoco es que el chico sea un Plushenko ni nada parecido sino un buen patinador que a la hora de ponerse en el hielo tiene pocos errores, un temple aterrizando los saltos tremendo, transmite muy bien porque el chico tiene su gracia y conecta con la música y poco más pero ahí está Markkon como el mejor ruso del año y sin levantar mucho la voz haciéndose un lugar entre los grandes.

04:32: Evgeni SEMENENKO (RUS 3 (SP: 99.04 / FP: 172.60)),18 años, está aquí Semenenko en sustitución de Kolyada que por covid no pudo venir, un patinador que despuntó el año pasado con buenos programas y buenas posiciones, viene de ser 5º en el europeo, pero que últimamente no ha estado tan fino, esos aterrizajes tan forzados no puedo con ellos y con esa técnica tan tosca tampoco, buenos saltos, ambicioso pero unas posturas en el hielo de pena, el chico reconozco que tiene su poderío pero ahí hay una falta de base tremenda y ya podrá venir el Mishin y la Mishina a decirme lo contrario que les digo el evangelio.

04:38: Kevin AYMOZ (FRA 1 (SP: 96.71 / FP: 178.92)), 24 años, es dificil hablar de Kevin actualmente, esta temporada nos ha soltado el francés un par de dramones extraños impropio de un patinador de su clase, el verano pasado quiso salir del armario proclamándose gay, fíjate tú, y este año se le ha visto diferente y mucho más mariquita, a qué vienen esos shows?, no sé si todo ese circo de la Fontana le ha perjudicado también pero muy raro este nuevo Kevin Aymoz, espero que ese corto ya trillado de "la cuestión de U" lo saque adelante, pase a la Final, se despeje un poco y nos brinde Aymoz programas al nivel de su talento que es muchísimo.


Pues hasta aquí la presentación de los primeros 18 patinadores olímpicos, mañana terminaré con los 12 que faltan porque ya es tarde, quedan los grandes favoritos a las medallas y a las posiciones de honor... Nathan King, El Divino, El Puma, Shomita, El dulce Jason, el Príncipe Grassl, Deniss, el relojero coreano, Morisi... GUAU!!! Qué grandes deportistas por comentar!!... Pero eso será mañana!!

10
Juegos Olímpicos Beijing 2022 / COMPETICIÓN POR EQUIPOS (Team Event)
« en: Febrero 01, 2022, 02:26:42 pm »
Voy arrancando motores porque en tres días comienzan estos Juegos Olímpicos Beijing-2022, la primera competición de Patinaje artístico que veremos será esa que llaman "Team Event", una competición por países que se inventaron en Sochi 2014, luego repitieron en Pyeongchang 2018 y que ahora por tercera vez se celebrará en la capital china.

Son 10 los países clasificados en esta Final Olímpica... USA, JAP, CHI, ROC (rusos apatriados), GEO, CHE, ITA, CAN, ALE y UCR. Cada uno de esos países presentará para el programa corto que será la fase de clasificación un patinador, una patinadora, una pareja de parejas y una pareja de danza, cuatro participaciones de cada país para obtener en cada una de las categorías y según las posiciones 10 puntos a los primeros, 9 a los segundos, 8 a los terceros y así hasta un punto a los que queden en décimo lugar.

El día y horario de esta fase de clasificación, o sea, de los 4 programas cortos en España es el siguiente:

Viernes, 4 de febrero
02:55: CORTO HOMBRES
04:35: DANZA RÍTMICA
06:15: CORTO PAREJAS

Domingo, 6 de febrero
02:30: CORTO MUJERES

Se sumarán todos los puntos conseguidos por los representantes de los 10 países en esos programas cortos y de ellos 5 países pasarán a la FINAL en el que cada Team finalista volverá a elegir un único representante en cada categoría para realizar en la Final los programas libres y volver a sumar puntos dependiendo de las posiciones, aquí serán 10 puntos al primero, 9 al segundo, 8 al tercero, 7 al cuarto y 6 al quinto. De la suma total saldrán las primeras medallas olímpicas del Patinaje artístico.

Los programas libres tienen el siguiente horario en España:

Domingo, 6 de febrero
04:50: LIBRE HOMBRES

Lunes, 7 de febrero
02:15: LIBRE PAREJAS
03:30: DANZA LIBRE
04:35: LIBRE MUJERES

Cada país, por su potencia, llevan más representantes unos que otros y podrán elegir a quién ponen en el corto y quién en el libre y eso lo sabremos creo que posiblemente mañana. Obviamente hay países que en la fase de clasificación podrán arriesgar menos poniendo a sus patinadores más débiles, se podrá cambiar hasta dos patinadores individuales o parejas, tipo USA, ROC o JAP y otros colocarán a sus más fuertes si quieren aspirar a acompañar a los tres grandes a la Final, tipo ITA, CAN o CHI, entre estos tres países creo yo que serán dos los que pasen a la Final a acompañar a los otros tres, el resto están como de relleno.

Cuando ya se confirmen los participantes y tal seguimos opinando lo que nos parece en este hilo...

11
Mañana jueves comienza un descafeinadísimo Torneo de los 4 Continentes que debió haberse celebrado en Tianjin pero los chinos lo cancelaron porque son así de guays y que posteriormente ninguna ciudad del mundo de esos 4 continentes lo quiso organizar lo que demuestra que este deporte cada día está mas pobre y ya que en Tallín se celebró el europeo la semana pasada y para aprovechar que estaba todo montado pues habrán mantenido el tinglado una semana más y así poder celebrar este Cuatro Continentes y como lo retransmiten por Youtube no estaría mal echar un vistazo

Página de resultados y horarios (en Estonia)... http://www.isuresults.com/results/season2122/fc2022/
Y en hora peninsular...

Jueves, 20 de enero (Día 1)

11: 35: DANZA RÍTMICA

11:35: Warm-Up Grupo 1
11:41: Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER (CAN)
11:48: Charlotte LAFOND-FOURNIER / Richard Kang In KAM (NZL)
11:54: Emily BRATTI / Ian SOMERVILLE (USA)
12:01: India NETTE / Eron WESTWOOD (AUS)
12:08: Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI (JPN)

12:14: Warm-Up Grupo 2
12:21: Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS (CAN)
12:28: Caroline GREEN / Michael PARSONS (USA)
12:34: Holly HARRIS / Jason CHAN (AUS)
12:41: Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO (USA)
12:48: Marie-Jade LAURIAULT / Romain le GAC (CAN)

Qué exótico, una pareja de Nueva Zelanda, recordar que ninguna de estas 10 parejas danzarinas estará en Beijing.


14:00: CORTO PAREJAS

14:00: Warm-Up Grupo 1
14:07: Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND (CAN)
14:13: Katie McBEATH / Nathan BARTHOLOMAY (USA)
14:19: Emily CHAN / Spencer Akira HOWE (USA)

14:26: Warm-Up Grupo 2
14:33: Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD (CAN)
14:39: Deanna STELLATO-DUDEK / Maxime DESCHAMPS (CAN)
14:46: Audrey LU / Misha MITROFANOV (USA)

Una categoría con una gran diversidad, tres parejas de Canadá y tres de USA, como para no acertar los países que estarán en el pódium, aquí tampoco habrá ninguna pareja en Beijing


16:30: CORTO MUJERES

16:30: Warm-Up Grupo 1
16:37: Victoria ALCANTARA (AUS)
16:43: Tara PRASAD (IND)
16:50: Veronik MALLET (CAN)
16:56: Jocelyn HONG (NZL)
17:02: Eugenia GARZA (MEX)

17:09: Warm-Up Grupo 2
17:16: Andrea MONTESINOS CANTU (MEX)
17:23: Sofia Lexi Jacqueline FRANK (PHI)
17:29: Gabrielle DALEMAN (CAN)
17:35: Alison SCHUMACHER (CAN)
17:42: Tzu-Han TING (TPE)

18:03: Warm-Up Grupo 3
18:10: Audrey SHIN (USA)
18:17: Rino MATSUIKE (JPN)
18:23: Gabriella IZZO (USA)
18:29: Kailani CRAINE (AUS)
18:36: Yuhana YOKOI (JPN)

18:42: Warm-Up Grupo 4
18:50: Mai MIHARA (JPN)
18:56: Starr ANDREWS (USA)
19:02: Haein LEE (COR)
19:09: Yelim KIM (COR)
19:15: Young YOU (COR)

Aquí hay más nivel que en las otras dos categorías, las dos coreanas olímpicas, Young You y Yelim Kim que deberán demostrar su status de COR1 y COR2 y llegar al pódium de este torneo con la japonesa Mai Mihara seguramente acompañándolas, las canadienses muy venidas a menos los últimos años, las estadounidenses tampoco parecen rivales fuertes así que las asiáticas serán posiblemente las más destacadas. Por aquí está la mexicana Andrea Montesinos que llevamos un par de temporadas viéndola pero que parece que no despega, muy planita esa chica, y como cosa exótica la chica india Tara Prasad famosa por su patinaje muy, muy básico pero a la vez de un mérito increíble.

12
Europeos Tallin 2022 / COMPETICIÓN: PAREJAS y DANZA (Tallín 2022)
« en: Enero 11, 2022, 02:49:59 pm »
La segunda competición del primer día del europeo será la del corto de parejas con representación española en busca de un top-6, calidad demostrada la tienen.

Miércoles, 12 de enero

PROGRAMA CORTO PAREJAS

17:45: Warm-Up Grupo 1
17:52: Milania VAANANEN / Mikhail AKULOV (FIN)
17:58: Anastasia VAIPAN-LAW / Luke DIGBY (GBR)
18:04: Daria DANILOVA / Michel TSIBA (NED)

18:11: Warm-Up Grupo 2
18:18: Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER (ALE)
18:24: Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA KORDEIRU (CRO)
18:30: Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV (FRA)

18:52: Warm-Up Grupo 3
18:59: Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV (BLR)
19:05: Jelizaveta ZUKOVA / Martin BIDAR (CHE)
19:11: Maria PAVLOVA / Balazs NAGY (HUN)

19:18: Warm-Up Grupo 4
19:25: Sofiia HOLICHENKO / Artem DARENSKYI (UCR)
19:31: Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE (FRA)
19:37: Sara CONTI / Niccolo MACII (ITA)
19:44: Laura BARQUERO / Marco ZANDRON (ESP)

20:05: Warm-Up Grupo 5
20:12: Karina SAFINA / Luka BERULAVA (GEO)
20:18: Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)
20:25: Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT (ALE)
20:31: Annika HOCKE / Robert KUNKEL (ALE)

20:37: Warm-Up Grupo 6
20:44: Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA)
20:51: Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (RUS)
20:57: Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (RUS)
21:03: Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS)

Está claro cuáles son las tres parejas favoritas, ojalá veamos un buen espectáculo como en los nacionales rusos en esa batalla a muerte por el oro entre los boikovos y los mishinos, qué dos parejas tan magníficas!!

13
Europeos Tallin 2022 / COMPETICIÓN: HOMBRES Y MUJERES (Tallín 2022)
« en: Enero 11, 2022, 12:19:58 pm »
Se levanta mañana miércoles el telón al Campeonato de Europa de Patinaje Artístico con el corto masculino. Bienvenidos a Tallín 2022, no tuvimos europeo el año pasado así que dos añitos ya que reina en Europa el último campeón que fue Dmitri Aliev, pobre Dima, y la última campeona Alena Kostornaia, pobre Alyona, cómo ha cambiado la vida en dos años, a él, a ella, a todos.

Echándole un vistazo a la parrilla de salida tenemos patinadores de todos los gustos, edades y nacionalidades, ausencia de dos de los grandes favoritos a las medallas, Mikhail Kolyada y Matteo Rizzo, también de los dos de Israel por covid, Bychenko y Gorodnitsky, dejan la competición muy en el aire, no me atrevo a pronosticar nada porque si ganara un ruso de los tres que están aquí pues no me extrañaría, si ganase Morisi, tampoco, si lo hiciera Grassl o Vasiljevs, pues tampoco, no hay realmente un patinador superior a nadie que le diéramos el papel de favorito, mucha tierra media y muchos buenos patinadores pero no hay estrellas ni claros pretendientes a las medallas, el que consiga templar mejor los nervios y ajustar bien sus programas tendrá su premio, a mí me encantaría un pódium... Daniel Grassl, Andrei Mozalev (que viene de suplente de Kolyada) y Deniss Vasljevs pero también podría darse un Semenenko, Kondratiuk, Kvitelashvili ufffff complicadete!

En las chicas pues a ver quién osa a perturbar la paz del replicantismo, difícil que alguna europea no rusa evite el triplete, Valieva obvia favorita, Trusova a saltar y a volverse loca y de la Sherbi veremos si realmente está cuesta abajo o todavía le queda algo de gasolina, a mí particularmente que gane una, o la otra, o la otra me da lo mismo, todo por la patria.

En cuanto salga el orden de salida y el horario lo colgaré por aquí...

14
Rostelerom Cup Sochi 2021 / ROSTELECOM CUP SOCHI 2021
« en: Noviembre 24, 2021, 12:38:51 pm »
Sexto y último Grand Prix de la temporada 2021-2022, la Rostelecom Cup que se celebrará en la ciudad olímpica de Sochi del 26 al 28 de noviembre donde se repartirán las últimas plazas que den el pase a la Final que se celebrará dos semanas después en Osaka.

Página web del evento... https://isu.org/events/eventdetail/12928/33/isu-grand-prix-of-figure-skating-rostelecom-cup?templateParam=11


PARTICIPANTES

 HOMBRES

 1) Brendan KERRY (AUS)
 2) Roman SADOVSKY (CAN)
 3) Michal BREZINA (CHE)
 4) Nika EGADZE (GEO)
 5) Morisi KVITELASHVILI (GEO)
 6) Matteo RIZZO (ITA)
 7) Keiji TANAKA (JPN)
 8 )Kazuki TOMONO (JPN)
 9) Mikhail KOLYADA (RUS)
10) Mark KONDRATIUK (RUS)
11) Evgeni SEMENENKO (RUS)
12) Camden PULKINEN (USA)

Recordar que son dos rusos, Mikhail Kolyada y Evgeni Semenenko, los que tienen que hacerlo muy bien si quieren ambos estar en la Final de Osaka aunque, a pesar de la ausencia de Yuzuru Hanyu, no está para nada la cosa tan sencilla, Kolyada y su inconsistencia y Semenenko y su inexperiencia más unos rivales de cierto nivel que pueden sorprender no garantiza que los dos rusos lleguen tan fácilmente al pódium, un buen Matteo Rizzo, un buen Tomono, un buen Brezina, un buen Morisi e incluso el tercer ruso Kondratiuk pueden dan al traste las esperanzas de los dos rusos aspirantes a tan ansiada Final, eso es lo que en sus casas estarán rezando para que ocurra lo imprevisto Jason Brown y Shun Sato que serían los beneficiados, la moneda está en el aire...


 MUJERES

 1) Olga MIKUTINA (AUT)
 2) Ekaterina RYABOVA (AZE)
 3) Loena HENDRICKX (BEL)
 4) Viktoriia SAFONOVA (BLR)
 5) Madeline SCHIZAS (CAN)
 6) Eva-Lotta KIIBUS (EST)
 7) Rino MATSUIKE (JPN)
 8 )Ekaterina KURAKOVA  (POL)
 9) Maiia KHROMYKH (RUS)
10) Elizaveta TUKTAMYSHEVA (RUS)
11) Kamila VALIEVA (RUS)
12) Mariah BELL (USA)

Aquí sólo cabe esperar otra exhibición de la replicante dominante esta temporada Kamila Valieva, su superioridad es tan aplastante que todo lo que no sea la victoria de Kamila sería un verdadero sorpresón. Liza Tuktamysheva y Maiia Khromykh se disputarán algo más que una medalla de plata porque en el horizonte hay unos JJOO y es clave para ambas coger posición por lo que pueda pasar en un futuro próximo. Si las tres rusas, que será lo más probable, consiguen el triplete se meterían las tres en la Final. La esperanza no rusa tiene nombre de leona, es belga, es maravillosa, y ahí estará seguramente defendiendo su suerte, Loena Hendrickx no tiene nada que perder y muchísimo que ganar, tendrá que hacerlo bien y esperar que Liza o Maiia o ambas no tengan una buena competición para que Loena pueda dar el sorpaso, está muy difícil pero tampoco es algo imposible.


PAREJAS

1) Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT)
2) Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (CAN)
3) Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)
4) Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE (ITA)
5) Iasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO (RUS)
6) Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS)
7) Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN (RUS)
8 )Audrey LU / Misha MITROFANOV (USA)

Aquí también se prevé una victoria sencilla para Mishina/Galliamov, no tienen tampoco rivales difíciles y la segunda pareja rusa Pavliuchenko/Khodykin que se las verá con los italianos y quizás los canadienses para acompañar en el pódium a los campeones del mundo.


DANZA

1) Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN (CAN)
2) Sara HURTADO / Kirill JALIAVIN (ESP)
3) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (ITA)
4) Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
5) Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN (RUS)
6) Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (RUS)
7) Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN (RUS)
8 )Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA)

La ausencia de última hora de los polacos Kaliszek/Spodyriev dejan la competición con tan solo 8 parejas. Los sinitsinos claros favoritos para el oro, los fabbrichos para la plata, y para el bronce los Hawayek/Baker que vuelven a la competición después de no participar en el anterior GP por lesión de ella, no sé en qué estado de forma vendrán los estadounidenses, si no andan finos ahí estarán los sorensen y, quizás los españoles, luchando por alcanzar ese tercer escalón del pódium... Segunda participación de Sara Hurtado y Kirill Jaliavin, aquí deberían ellos mostrar una mejor cara que la que les vimos en el NHK, sobre todo en la danza libre, donde no estuvieron muy brillantes.

Calendario y horario en España

Viernes, 26 de noviembre:
11:30: CORTO HOMBRES
13:30: DANZA RÍTMICA
16:00: CORTO PAREJAS
17:25: CORTO MUJERES

Sábado, 27 de noviembre:
11:30: LIBRE HOMBRES
13:40: DANZA LIBRE
15:30: LIBRE PAREJAS
17:10: LIBRE MUJERES

Domingo, 28 de noviembre:
13:00: GALA de EXHIBICIÓN

15
Quinto y penúltimo Grand Prix de la temporada 2021-2022, los Internacionales de Francia que se disputará entre el 19 y 21 de noviembre en Grenoble.

Página web del evento... https://isu.org/events/eventdetail/12927/33/isu-grand-prix-of-figure-skating-internationaux-de-france?templateParam=11

PARTICIPANTES

 HOMBRES

 1) Keegan MESSING (CAN)
 2) Kevin AYMOZ (FRA)
 3) Romain PONSART (FRA)
 4) Adam SIAO HIM FA (FRA)
 5) Gabriele FRANGIPANI (ITA)
 6) Yuma KAGIYAMA (JPN)
 7) Shun SATO (JPN)
 8 )Deniss VASILJEVS (LET)
 9) Dmitri ALIEV (RUS)
10) Artur DANIELIAN (RUS)
11) Andrei MOZALEV (RUS)
12) Jason BROWN (USA)

Un claro favorito al triunfo, Yuma Kagiyama, muy fuerte viene este Yuma, 18 años, 1m60, chiquitillo pero un portento, si el japonés demuestra lo visto recientemente fácil será la victoria. La plata se la disputará posiblemente el duelo entre Jason Brown y Shun Sato, ambos con posibilidades de entrar en la Final del Grand Prix, a Sato le vimos como, a pesar de dislocarse el hombro en el anterior GP, hizo grandes programas, a Brown ya le conocemos, puro arte, máxima expresión de este deporte, no hay grandes saltos pero el chico lo compensa muy bien con ese toque artístico único. Los tres rusos a intentar subir el nivel patrio tan desmejorado, los tres franceses a intentar hacerlo bien en casa, a ver Kevin Aymoz cómo llega después de aquel desastre en el anterior GP, Messing que no se nos vuelva muy loco, y Vasljevs que intentará emular a Jason en lo que es la parte emotiva aunque muy lejos todavía el letón del americano.


 MUJERES

 1) Ekaterina RYABOVA (AZE)
 2) Lea SERNA (FRA)
 3) Wakaba HIGUCHI (JPN)
 4) Yuhana YOKOI (JPN)
 5) Haein LEE (COR)
 6) Yeonjeong PARK (COR)
 7) Alena KOSTORNAIA (RUS)
 8 )Anna SHCHERBAKOVA (RUS)
 9) Kseniia SINITSYNA (RUS)
10) Starr ANDREWS (USA)
11) Mariah BELL (USA)
12) Karen CHEN (USA)

Misma situación de favoritismo que tiene Yuma con los chicos la tiene Anna Shcherbakova con las chicas, algo muy extraño tendría que pasar para que la Campeona del Mundo no se llevara el oro. Para la plata tampoco debería haber dudas porque una buena Kostornaia sería la que fácilmente lo consiguiera pero como Alyona no parece estar en su mejor momento podría ser que otras patinadoras la superaran, Wakaba Higuchi y sus triples axeles es una opción, Haein Lee y sus grandes saltos otra, Kseniia Sinitsyna y esa dulzura patinando otra... Debuta en los grandes prixes María Campana, no sé en qué estado llega la americana, lo veremos y atención a Yeongjeong Park, nueva coreana, 15 años, estuvo a punto de ganarle a Alexandra Trusova en un challenger de verano y tiene la chica un libre precioso, de los mejores que he visto esta temporada, se los recuerdo... https://youtu.be/F64AYF9VsV8


PAREJAS

1) Vanessa JAMES / Eric RADFORD (CAN)
2) Coline KERIVEN / Noel-Antoine PIERRE (FRA)
3) Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV (FRA)
4) Ioulia CHTCHETININA / Mark MAGYAR (HUN)
5) Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA)
6) Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV (RUS)
7) Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (RUS)
8 )Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER (USA)

Aquí tendrían que haber estado Cheng Peng y Yang Jin con opciones de entrar en la Final del Grand Prix pero no aparecen, no sé qué ha pasado con ellos aunque siendo chinos cómo que ni pregunto, han sido reemplazados por los húngaros... Los boikovos que parece que no están finos parten como favoritos pero no hay que descuidarse con los segundos rusos, los estadounidenses, los canadienses, que todos ellos buscan plaza de finalista y posiblemente muy justito andará todo.


 DANZA

 1) Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN)
 2) Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS (FIN)
 3) Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER (FRA)
 4) Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD (FRA)
 5) Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA)
 6) Jennifer JANSE VAN RENSBURG / Benjamin STEFFAN (ALE)
 7) Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
 8 )Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN (RUS)
 9) Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS)
10) Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO (USA)

Ausencia de Tiffani Zagorski/Jonathan Guerreiro, ella ha estado hospitalizada unas semanas por algo de enfermedad infecciosa, creo que meningitis, my god, pobrecilla, han sido sustituídos por los finlandeses... Aquí la jerarquía manda y romper los protocolos a esta categoría como que no se le da muy bien, papadakos, el PP canadiense y bukines destinados, en ese orden, al pódium de este Grand Prix, cualquier otro orden sería considerado una sorpresa.


CALENDARIO y HORARIO (mismo en España que en Francia)

Viernes, 19 de noviembre:
13:00: CORTO MUJERES
15:00: DANZA RÍTMICA
16:45: CORTO HOMBRES
18:45: CORTO PAREJAS

Sábado, 20 de noviembre:
13:00: LIBRE MUJERES
15:10: DANZA LIBRE
17:00: LIBRE HOMBRES
19:10: LIBRE PAREJAS

Domingo, 21 de noviembre:
14:30: GALA de EXHIBICIÓN

Páginas: [1] 2 3 ... 13
El spam de este foro está controlado por CleanTalk