Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - Cramer

Páginas: [1] 2 3 ... 14
1
Pues sí, yo también he disfrutado muchísimo viendo esta Final femenina, hacía mucho tiempo que yo no lloraba viendo las chicas competir y ayer lágrimas con Kaori, lágrimas con Loena, lágrimas con Alysa, qué pódium tan bello, penita por Mariah Bell pero es que no ha tenido la americana ni una combo 3-3, muy pobre ese técnico, eso es dar mucha ventaja a las rivales, yo la verdad superfeliz por las tres medallas... Es increíble que una cosa tan trágica como una guerra paradójicamente haya traído a este deporte y concretamente a esta categoría de mujeres la alegría que tanto necesitaba y que había perdido los últimos años, haya devuelto por fin la belleza de la mujer en el hielo, del equilibrio natural entre todas ellas y no niñas amaestradas sin ninguna personalidad saltando como locas, por fin volvemos a la realidad de lo que siempre fueron estas competiciones antes de que una entrenadora listilla y sin escrúpulos cogiera el látigo y se pusiera a domar niñas igual que hacen en el circo los domadores con los animales, pues como dice Braulio que la ISU reflexione, tome nota y obre en consecuencia, si quieren crear afición y que más niñas en el mundo civilizado, o sea fuera de Rusia, practiquen este deporte no me cabe duda que esta competición es el ejemplo más gráfico que habría que poner para engancharlas al Patinaje Artístico y no permitan que los rusos con esos métodos abusivos con niñas les sigan tomando el pelo, a ellos y a la gran mayoría de los aficionados.

A Kaori Sakamoto la conocí yo en la Final del Grand Prix Junior en Marsella 2016, allí estaba yo sentadito en las gradas y allí estaba ella como tercera japonesa, entonces la que menos futuro tenía de las tres porque estaba detrás de Marin Honda que en ese momento era la considerada por los japoneses como la sucesora de Mao Asada, la tenían a la chica endiosada, ella como que se lo creyó y claro luego se estalló, detrás también estaba Kaori de Rika Kihira, otra que mucho 3Axel y tal destinada a darle caña a las replicantes pero que tampoco nunca llegó a explotar, las lesiones tampoco ayudaron mucho a la buena de Rika, pues allí estaba tranquilita Kaori Sakamoto y sin levantar la voz con su hermoso vestido púrpura a tono con la música de la banda sonora del color que llevaba su traje... https://youtu.be/2yo70hYn8mE ( Y por supuesto ya estaba allí Ted Barton comentando, que hombre pronunciando los nombres de los patinadores, me recuerda tanto a Doña Croqueta jijiji)

Pues quién le iba a decir a Kaori Sakamoto que 5 años después se proclamaría Campeona del Mundo!!! Maravillosa Kaori!!

2
Acabo de entender a Javi con respecto a Shomita, es que no mueve un músculo de la cara ni con una medalla de oro de un mundial... en la ceremonia parecía dormido!!!! No me extraña que tampoco exprese en el hielo, al menos facialmente. La medalla, se la merece, pero cuidado con Yuma que le va a la zaga... menudo es este chico, a mí me gusta más que Shoma.

Grassl yo lo siento mucho, Cramer, pero lo veo soso de cojones. Como a Mina, me llega más Matteo.


No lo he visto por Eurosport porque no estoy este fin de semana en mi casa, lo he visto en diferido hace un ratito por YouTube, y no sé lo que haya podido decir Javi en los comentarios de la competición ni sobre la expresión facial de Shoma, tampoco me parece de ningún interés que haya que patinar con una determinada cara, ni en el panel de presentación hay ninguna componente que ponga "expresión facial", los chicos patinan con la cara que tienen, lo más aproximado que podría valorarse algún gesto facial puede ser eso de la "interpretación de la música" y en ese apartado un juez le ha dado Shoma el 10.

Bravo Shoma 1, por fin hace honor a su apellido, nuevo campeón del mundo, cierto que sin Yuzuru y sin Nathan todo es más sencillo, por primera vez tiene la oportunidad franca de llevarse el oro y el oro se lo lleva el mejor patinador que aquí se presentaba, no ha sido el programa perfecto pero son tantos los recursos y tanta la experiencia de Shoma Uno que no podía dejar pasarlo, enhorabuena a él, a Stephane Lambiel que estaba el hombre contentísimo y posiblemente gracias al suizo haya llegado Shomita a donde ha llegado, se consagra Uno como el tercer japonés en la historia en alcanzar la corona mundial que bien merece un chico que ha sufrido mucho por el camino pero que al fin le llega el momento de su reinado.

No ha sido una gran final masculina, sí digna de un mundial pero no para ser recordada y al final no ha habido ninguna sorpresa porque los tres grandes favoritos que aspiraban a las medallas son los tres que se las han llevado, Shoma, Yuma y Vincent, eran los 3 máximos candidatos y han respondido bien los tres...

Yuma Kagiyama que repite la plata mundial, se le ha visto algo apagado al puma japonés, vuelve a estrellarse con ese 4Loop que seguramente no lo deje dormir, luego también ha popeado el axel y así poco se puede hacer si quería llegar al oro, me mosquea un poco que ya le suelten al chico notas en componentes altísimas porque con esos errores tan graves que ha tenido le han soltado 93.38 puntos en la presentación, sinceramente me parece una burla por parte de los jueces que puntúan ese largo de Yuma con notas superiores a 9, incluso un 9.75!!!, madre mía, ni que Kagiyama fuera de repente Patrick Chan... y medalla de bronce para un sufrido Vincent Zhou, otro que también merece su premio por la larga temporada que ha tenido que comerse, desde septiembre ya estaba ese chico patinando para ganarse la plaza olímpica y luego en los Juegos un inoportuno covid no lo dejó participar así que ahora una medalla mundial consolará mucho al chino-americano que ve por lo menos recompensado tanto esfuerzo, tampoco es que haya hecho Vincent el programa de su vida, varios saltos como siempre faltitos de vuelta, pero en el global una magnífica actuación que le da a Vincent Zhou su segundo bronce mundial.

Los otros aspirantes que después del corto tenían pretensiones de medallas se han venido abajo, Kazuki Tomono que la caga en el libre como siempre, ninguna novedad, y pierde una ocasión histórica Kazuki de subir al pódium. A Ilia Malinin le pasa lo que le tenía que pasar, venía el chico con esa juventud y ese desparpajo a comerse el mundo y al final lo que se ha comido es el hielo porque menudo viaje se ha pegado en el 4Salchow, caída mala que lo ha dejado tocado para el resto del programa, ya sale el chico de aquí aprendido, ese cuerpo necesita todavía mucho trabajo por delante, cuando Malinin madure algo más y se haga un hombre quizás tenga en un futuro opciones de medalla, recuerdo que hubo algo de polémica en los Juegos Olímpicos porque se pensaba que tendría que haber estado Malinin en Beijing porque había quedado segundo en el Nacional USA y no Jason Brown, madre mía, qué sacrilegio ni siquiera pensar en comparar a día de hoy uno con otro.

Daniel Grassl que no ha tenido hoy su momento, pero yo no me preocupo mucho porque pronto llegará, ya la cara de Grassl de inicio parecía como que no estaba, se le veía raro, luego en ese panel de los elementos técnicos en la esquina de la televisión ha aparecido un 3Flip cuando realmente había hecho un 4Flip, al final ha aparecido 0 puntos en el 3Lutz porque se supone que era el tercer salto repetido y me ha tenido desconcertado durante todo su programa pero no ha estado brillante el príncipe, no pasa nada, son solo 20 añitos y mucho tiempo por delante para disfrutarlo, el año pasado fue el 12º, ahora es el 7º del mundo y 7º olímpico, subcampeón de Europa, Daniel Grassl está haciendo lo que debe progresar adecuadamente y al compararlo con Matteo Rizzo me parece que Matteo sale perdiendo por bastante porque Daniel Grassl le ha ganado los últimos 4 campeonatos nacionales italianos, Matteo Rizzo, es un muy buen patinador, no lo dudo, pero la pena es que está limitado, lleva muchos años estancado, no da más de sí, a Grassl le queda todavía un mundo por mejorar.

Los grandes beneficiados por rivales que han fallado han sido Morisi Kvitelashvili, cuarta posición, buen programa, bate Morisi su marca personal, programa Sinatra insufrible, artísticamente el peor de todos, qué cosa tan mala, pero él sí que ha estado solvente saltando y eso tiene su premio, medallita de chocolate. Camden Pulkinen que también nos brinda el largo de su vida, jamás se había visto al americano tan concentrado y tan limpio, ha sido la sorpresa de esta final remontando hasta 7 posiciones.

Y otro que ha estado magnífico y que ya le tocaba ha sido Adam Siao Him Fa que empieza a demostrar lo que vale, otro europeo con grandes condiciones al que se le augura un futuro brillante, ya ha sobrepasado a Kevin Aymoz como FRA1 que le tendrá que dar las gracias por haberse metido Adam entre los 10 primeros y así aguantar las dos plazas para Francia.

Y eso ha sido todo... Voy a ver ahora la Final de las chicas que todavía no he podido aunque sí me he enterado quién ha sido la ganadora ummmmm I Love Kaori!!

3
Segunda y última función de la danza artística, fly Guillaume, fly...

Sábado, 26 de marzo

YouTube en directo... https://youtu.be/3EnhfQYQJjE

17:05: DANZA LIBRE

17:05: Warm-Up Grupo 1
17:11: Solene MAZINGUE / Marko GAIDAJENKO EST (63.97)
17:19: Holly HARRIS / Jason CHAN AUS (64.91)
17:27: Sasha FEAR / George WADDELL GBR (66.69)
17:35: Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA GEO (66.76)
   WD  Oleksandra NAZAROVA / Maksym NIKITIN UCR (67.70)  :'(

17:42: Warm-Up Grupo 2
17:49: Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI JPN (67.77)
17:57: Tina GARABEDIAN / Simon SENECAL ARM (68.50)
18:05: Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN (70.39)
18:12: Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN (71.88)
18:20: Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CHE (72.55)

18:51: Warm-Up Grupo 3
18:57: Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU (74.06)
19:05: Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA (78.56)
19:13: Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN CAN (78.29)
19:21: Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR (78.89)
19:29: Olivia SMART / Adrián DÍAZ ESP (79.40)

19:37: Warm-Up Grupo 4
19:43: Piper GILLES / Paul POIRIER CAN (80.79)
19:51: Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA (84.22)
19:59: Madison CHOCK / Evan BATES USA (87.51)
20:08: Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA (89.72)
20:16: Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA (92.73)

A Toujours Montpellier!!

4
De Montpellier 2022 surgirá un nuevo campeón del mundo, si el campeón es un japonés, bien Shoma Uno, bien Yuma Kagiyama o bien Kazuki Tomono, será el tercero en la historia para su país en conseguirlo después de Daisuke Takahashi en 2010 y dos veces Yuzuru Hanyu en 2014 y 2017. Si el campeón es Ilia Malinin o Vincent Zhou sería el 11º de Estados Unidos en llegar al oro, campeones ilustres americanos más recientes Nathan Chen las últimas tres ediciones, Evan Lysacek en 2009, Todd Eldredge en 1996, Brian Boitano en 1986 y 1988, Scott Hamilton por 4 veces a principios de los 80 y así hasta 10 campeones del mundo USA que se han llevado un total de 26 medallas de oro, yo supongo que si el chavalín ganara mañana el oro sería posiblemente el campeón del mundo más joven de la historia porque Ilia Malinin tiene tan solo 17 años y tres meses pero no sé, son más de 100 campeonatos del mundo los ya celebrados y puede ser que haya alguno por ahí más joven que Malinin, bueno, y si es Yuma Kagiyama tampoco andará muy lejos en juventud porque tan solo tiene Yuma 18 años y 10 meses.

Si el subcampeón es un japonés que será lo más probable sería tremendo porque sería la octava vez consecutiva que un japonés se lleve la plata, desde 2014 hasta ahora los subcampeones mundiales han sido todos japoneses... Tatsuki Machida, Yuzuru Hanyu por tres veces, Shoma por dos y Yuma Kagiyama han sido segundos, curioso, e incluso en 2011 Takahiko Kozuka y en 2012 Daisuke Takahashi fueron también subcampeones, es decir, de los últimos 10 mundiales celebrados en 9 la plata ha sido siempre para un japonés, qué cosas... Y si la campanada la da mañana Daniel Grassl metiéndose en el pódium sería el segundo italiano en la historia en conseguirlo, hubo por ahí un tal Carlo Fassi que en la edición de 1953 se llevó el bronce, yo supongo que mañana Dani no alcanzará el pódium pero en los próximos años posiblemente el príncipe Grassl pille medalla en alguno, vaya que no, pónganle el cuño!!

Sábado, 26 de marzo:

YouTube en directo... https://youtu.be/j7nITVw677Y (Con Doña Croqueta de comentarista)

10:55: PROGRAMA LIBRE HOMBRES

10:55: Warm-Up Grupo 1
11:02: Tomás GUARINO SABATÉ ESP (71.42)
11:10: Nikita STAROSTIN ALE (73.79)
11:18: Ivan SHMURATKO UCR (73.99)
11:26: Graham NEWBERRY GBR (74.92)
11:33: Mihhail SELEVKO EST (78.85)
11:41: Nikolaj MAJOROV SUE (79.36)

11:49: Warm-Up Grupo 2
11:57: Roman SADOVSKY CAN (80.54)
12:04: Junhwan CHA COR (82.43)
12:12: Maurizio ZANDRON AUT (83.10)
12:20: Kevin AYMOZ FRA (85.26)
12:28: Vladimir LITVINTSEV AZE (85.83)
12:36: Sihyeong LEE COR (86.35)

12:59: Warm-Up Grupo 3
13:06: Camden PULKINEN USA (89.50)
13:14: Deniss VASILJEVS LET (90.95)
13:22: Adam SIAO HIM FA FRA (90.97)
13:30: Keegan MESSING CAN (91.18)
13:37: Matteo RIZZO ITA (91.67)
13:45: Morisi KVITELASHVILI GEO (92.61)

13:53: Warm-Up Grupo 4
14:01: Vincent ZHOU USA (95.84)
14:09: Daniel GRASSL ITA (97.62)
14:17: Ilia MALININ USA (100.16)
14:25: Kazuki TOMONO JPN (101.12)
14:33: Yuma KAGIYAMA JPN (105.69)
14:41: Shoma UNO JPN (109.63)

Recuerdo que en los Juegos Olímpicos después de un fastuoso programa corto, una cosa impresionante, como el que ha ocurrido aquí, puse yo las expectativas demasiado altas de cara a los libres y pensaba que iba a ser lo más de lo más y luego resultó que no fue para tanto... Aquí no arriesgaré a decir lo mismo porque los programas largos son otra cosa, les cuesta muchísimo a los chicos con tanta dificultad que tienen terminar los programas limpios pero sí estoy seguro que muchos realizarán los mejores programas de la temporada aquí y será un lujo disfrutarlo... Shoma Uno, tienes más que nunca tu apellido a tu alcance, porfi Shomita, no pienses en nada y hazlo!!!

5
Las chicas que mañana viernes por la tarde noche buscarán su lugar en el mundo, Kaori Sakamoto tú ya tienes tú lugar reservadísimo, no se te ocurra perderlo.

YouTube en directo... https://youtu.be/BliZVsSdXI4

18:00: PROGRAMA LIBRE MUJERES

18:00: Warm-Up Grupo 1
18:07: Natasha McKAY GBR (55.71)
18:15: Dasa GRM SLO (55.82)
18:23: Kailani CRAINE AUS (56.64)
18:31: Josefin TALJEGARD SUE (57.52)
18:38: Lara Naki GUTMANN ITA (57.92)
18:46: Julia SAUTER RUM (58.07)

18:54: Warm-Up Grupo 2
19:02: Lindsay van ZUNDERT NED (58.49)
19:09: Niina PETROKINA EST (60.24)
19:17: Ekaterina KURAKOVA POL (61.92)
19:25: Olga MIKUTINA AUT (62.14)
19:33: Anastasiia GUBANOVA GEO (62.59)
19:41: Alexia PAGANINI SUI (63.09)

20:04: Warm-Up Grupo 3
20:11: Mana KAWABE JPN (63.68)
20:19: Haein LEE KOR (64.16)
20:27: Madeline SCHIZAS CAN (64.20)
20:35: Ekaterina RYABOVA AZE (65.52)
20:42: Karen CHEN USA (66.16)
20:50: Wakaba HIGUCHI JPN (67.03)

20:58: Warm-Up Grupo 4
21:06: Nicole SCHOTT ALE (67.77)
21:14: Alysa LIU USA (71.91)
21:22: Young YOU KOR (72.08)
21:30: Mariah BELL USA (72.55)
21:38: Loena HENDRICKX BEL (75.00)
21:46: Kaori SAKAMOTO JPN (80.32)

Tengo un pálpito yo con Alysa Liu, no sé por qué pero la veo mañana en el pódium, ummmmm, voy a ver si encuentro una casa de apuestas para ganarme unos eurillos.

6
A mí ese hombre, Ted Barton, cuando habla me recuerda a Doña Croqueta y si le pones un gorro con flores y le pintas los labios es idéntico ( https://youtu.be/13He73c5_zY )...  Madre mía, qué comentarista tan tontito, a su edad y todavía viviendo en los mundos de Yupi.

Yo he tenido hoy un día duro y apenas he podido ver bien la competición, un cachito aquí, otro allá, otro aquí, otro allá, todo en diferido durante el día, la he visto a trompicones y no he podido disfrutarla como se merecía porque ha sido otra vez, como lo fue en los Juegos Olímpicos, un pedazo de competición impresionante... Desde luego los chicos están que se salen, un nivel altísimo, el más alto de la historia y da igual que no esté por aquí Nathan, ni Yuzuru, ni los rusos, da lo mismo, es una categoría que sigue progresando y ganando en emoción y pujanza cada año que pasa, mientras las otras 3 categorías están como estancadas los chicos se siguen superando, programas preciosos, variados, se les ve chulos, bien armados, poderosos, además chicos de países diversos, japoneses, americanos, italianos, coreanos, franceses, algún georgiano, algún letón y hasta un ucraniano que puso el dolor en el hielo, un sinfín de emociones, ellos salen sin complejos, lo dan todo en la pista de hielo, salen a arriesgar con todo lo que pueden y encima la mayoría los resuelve con éxito, una auténtica delicia, yo a pesar de haberlo visto al trantrán ha habido muchos programas que me han emocionado muchísimo tanto como lo hizo ayer Kaori Sakamoto, haciendo el símil y midiendo sentimientos hasta 14 chicos me han dejado la piel como los erizos, algo así como ver 14 veces a 14 Sakamotos diferentes, una verdadera locura!!

Y de entre todos los magníficos sobresaliendo más que ninguno Shoma Uno que nos deleita, por fin, con el corto de su vida que ya era hora, han tenido que pasar 5 o 6 temporadas para disfrutar del mejor Shoma Uno de la historia, esa combo eterna del 4T-2T pasa por fin a un precioso 4T-3T más ese imponente 4F dejando a Shomita al borde de los 110 puntos, tercera mejor marca mundial con ese oboe fascinante, ha patinado Shoma serio, maduro, elegante, preciso, una maravilla!! Ya sabe que el oro mundial lo tiene en su mano, 5 cuádruples en el libre es mucha metralla pero deberá Shoma aguantar el tipo y controlar bien la situación porque si no hay grandes errores no habrá ningún Yuma que se le meta por delante.

Yuma Kagiyama, otro gran programa, segundo, parece abonado el puma japonés a las segundas posiciones, en 2020 fue subcampeón del mundo junior, en 2021 subcampeón del mundo senior y en 2022 subcampeón olímpico, menudo palmarés con tan solo 18 añitos, si él hace el programón del minigladiator que nos tiene acostumbrado puede también llevarse el oro, atención a ese 4Loop que lo tiene atravesadillo, podría ser determinante, yo desde la distancia animaré más a Shomita, creo que el estar tantos años a la sombra del Divino Hanyu lo ha tenido siempre como descolocado y merece más que nadie la corona mundial, Yuma tiene mucho tiempo por delante para llevársela también, y no una, sino unas cuantas...

Para la medalla de bronce, si en el duelo japonés por el oro no hay ningún desastre, el abanico se abre hasta 3 o quizás 4 candidatos, Kazuki Tomono, Ilia Malinin, Daniel Grassl (ay príncipe me tienes nerviosillo) y también Vincent Zhou... Kazuki anda ahora tercero y es un patinador que haciéndolo bien en el libre se puede ir por encima de los 180 puntos, no tiene las grandes dificultades que tienen los otros 3 candidatos y no suele tampoco cerrarlo bien, siempre tiene errores, un programa precioso del La La Land que él interpreta magistralmente pero nunca ha conseguido Tomono hacerlo bien, aquí se le ha visto solvente en el corto y quién sabe si el sábado consigue por fin clavar su libre y unirse a sus dos compatriotas en el pódium, sería entonces un triplete japonés histórico.

Ilia Malinin, candidato indiscutible también a medalla, un chiquillo que apenas comienza su carrera deportiva y aquí está ya dispuesto a colgarse una medalla mundial, hoy ha estado soberbio, no parece que le tiemble el pulso a la hora de saltar, se le ve tranquilo porque su técnica increíble y su juventud se lo permite, no tiene ninguna presión, nadie le va a exigir nada, partirá en el libre con una Nota Base tremenda porque tremendas son sus dificultades y aunque las notas de componentes estén por debajo de los otros rivales porque su patinaje infantil no merece más el poderoso técnico podrá compensar con creces cualquier déficit artístico acercándose incluso a los 200 puntos, yo soy de los que no me gustaría ver a Malinin todavía ganar una medalla mundial, me parece que ese cuerpo y esa cara necesita más trabajo, tanta precocidad me recuerda a las replicantes y esa comparación me hiela un poquito la sangre.

Vincent Zhou es otro que podría remontar y meterse en el pódium porque su Nota Base también será altísima pero esas recepciones tan sucias, Vicent Q lo llaman, le deslucen muchísimo sus programas, está clara la misión para Vicente al caer en los saltos, deberá poner la bota a las en punto o cualquier retraso lo retrasaría en la clasificación, fácil!!

Y el otro candidato que también tiene opciones a colgarse una medalla mundial y sólo escribir su nombre me tiembla el pulso no es otro que Daniel Grassl, mi príncipe, yo espero que el sábado fjfn jdjsnehbd aaayyyy, no puedo escribir, a ver... Daniel Grasssssslldkdffkfnnrjhdbs, no pueeeeedo, me tiemblan los dedos, Danieldjhdunchjfkkrnd, qué va, imposible, sólo decir, un programa limpio, estar sobre los 190 puntos, errorcitos de los rivales y... Bingo!!!  Está dificil, lo sé, pero como el italiano se me suba al pódium yo me desnudo y me pongo a cantar La Traviata en el balcón de mi casa.

Buen programa de Tomás Guarino, meterse a las primeras de cambio en una Final de un Mundial no es nada fácil, aquí con 70 puntos se entraba y él con 71 lo ha conseguido, bravo!!

Programones de Adam Siao Him Fa, poder absoluto, de Camden Pulkinen, cuando está pulcro el chico se sale, de Deniss Vasljevs, bravo samurai, samurai bravo, de Matteo Rizzo, precioso Maneskin, de Morisi Kvitelashvili, sueltito el georgiano, de Keegan Messing, si patina tranquilo es una gozada, de la perla Vladimir Litvintsev, qué estilazo tiene, de Majorov, de Zandron, del segundo coreano Lee, bueno, bueno y no termino...

Penita por Donovan Carrillo, dónde habrán quedado esos patines?, por Junhwan Cha, hoy el reloj del coreano se ha quedado parado y el Salchow lo ha retrasado, por Kevin Aymoz, tanta pasión hay que controlarla pero el resto de los patinadores finalistas han estado FABULOSOS!!! Programa corto masculino del mundial 2022 para archivarlo y tenerlo guardadito para toda la vida!!

7
Mundiales Montpellier 2022 / COMPETICIÓN: DANZA (Montpellier 2022)
« en: Marzo 24, 2022, 09:35:20 pm »
Mañana entran en escena los danzarines...

YouTube en directo... https://youtu.be/cTJSF-HdWmU

Viernes, 25 de marzo:

11:00: DANZA RÍTMICA

11:00: Warm-Up Grupo 1
11:06: Ekaterina KUZNETSOVA / Oleksandr KOLOSOVSKYI AZE
11:13: Ekaterina MITROFANOVA / Vladislav KASINSKIJ BIH
11:19: Gaukhar NAURYZOVA / Boyisangur DATIEV KAZ
11:26: Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV POL

11:47: Warm-Up Grupo 2
11:54: Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK SVK
12:01: Shira ICHILOV / Volodymyr BYELIKOV ISR
12:07: Mariia IGNATEVA / Danijil SZEMKO HUN
12:14: Carolina MOSCHENI / Francesco FIORETTI ITA

12:20: Warm-Up Grupo 3
12:27: Aurelija IPOLITO / Luke RUSSELL LAT
12:33: Sasha FEAR / George WADDELL GBR
12:40: Jasmine TESSARI / Stephane WALKER SUI
12:46: Holly HARRIS / Jason CHAN AUS

13:08: Warm-Up Grupo 4
13:15: Charlotte LAFOND-FOURNIER / Richard In KAM NZL
13:21: Tina GARABEDIAN / Simon PROULX ARM
13:28: Solene MAZINGUE / Marko GAIDAJENKO EST
13:34: Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI JPN

13:41: Warm-Up Grupo 5
13:47: Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA GEO
13:54: Oleksandra NAZAROVA / Maksym NIKITIN UKR
14:00: Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN
14:07: Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN
14:13: Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE

14:35: Warm-Up Grupo 6
14:42: Olivia SMART / Adrián DÍAZ ESP
14:48: Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR
14:55: Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU
15:01: Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN CAN
15:08: Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA

15:14: Warm-Up Group 7
15:21: Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
15:27: Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
15:34: Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
15:40: Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
15:47: Madison CHOCK / Evan BATES USA

Oportunidad histórica para España de poder meter una pareja entre las 10 primeras de un Mundial, sería la primera vez, Olivia y Adrián lo tienen a tiro, e incluso un sexto o séptimo puesto está también a su alcance, intentar mejorar esa actuación estupenda de los Juegos Olímpicos y conseguir dos plazas para nuestro país en el próximo mundial 2023, muchos objetivos ambiciosos pero todos al alcance... los favoritos GG a flotar otra vez en el hielo y a hacernos temblar de emoción.

8
Pues totalmente de acuerdo con todos, ha sido una competición algo extraña como dice Braulio pero a la vez la he disfrutado y no porque las chicas hayan estado fantásticas, que de todo ha habido, sino porque en el aire se respiraba cierta normalidad al ver las mujeres patinar, éste es el verdadero nivel del patinaje artístico femenino y no el impostado y falso que hemos tenido que sufrir estos últimos años por una ISU cobarde que no lo ha sabido parar y que paradójicamente una guerra absurda lo ha conseguido, estos son los verdaderos programas que las mujeres nos pueden brindar actualmente y se puede evaluar y valorar mucho mejor los cortos de todas ellas porque hay un cierto equilibrio entre todas sin nadie que lo desvirtúe, hoy todo tiene sentido, ahora sí los números tienen sentido y las colocan en su verdadera posición, algunas 60 puntos, otras 65, las mejores más de 70 y una incluso más de 80 qué menudo programón el que nos ha deleitado hoy Kaori Sakamoto, qué maravilla, preguntaba Shelby si alguna no rusa había llegado a los 80 puntos en un corto sin el 3axel y no, no lo ha habido, Kaori es la primera, Rika Kihira con el 3A sí había conseguido pasar de esos 80 puntos y ahora Kaori también lo hace, segunda no rusa en conseguirlo y porque los jueces parece que se han dado cuenta tarde en las habilidades, composición, velocidad y fuerza con la patina esa chica en el hielo que siempre la ha tenido pero que ahora por lo que se ve lo valoran en su justa medida, nunca es tarde... tiene Sakamoto el oro muy cerquita, incluso con algun error que pudiera tener en el libre no se le va a escapar el Título a Sakamoto, la Reina de Montpellier!!

Muy bonita Loena Hendrickx, no sé si la belga se estaba pegando un farol con lo de que no venía muy preparada porque el corto ha sido fantástico, el libre, sin embargo, no debería engañar la verdadera condición física de Loena porque la exigencia aquí es máxima y si se quiere una medalla hay que estar al 100%, de lo contrario muy dificil será llegar al pódium.

Las que sí estan con las orejas tiesas son Young You, Mariah Bell y Alysa Liu, si falla mucho Loena, entre la coreana y las dos americanas se me antoja que se repartirán las dos medallas a las que optan, hoy ha sorprendido Young You que no ha intentado el 3axel, pues para la Final lo necesita como el comer, y lo mismo para Alysa Liu, les va la medalla mundial en el intento, a María Campana lo que no puede fallar es esa combo 3-3 que muchas veces se le resiste, si controla bien sus saltos la medalla la tiene a tiro, sería una guinda a su carrera deportiva exquisita.

Wakaba Higuchi parece que ya está algo lejos del pódium, ella seguro que sí intentará el 3A que le dé algo de esperanza pero deberá esperar fallos de todas las rivales para que waka-waka entre en el cajón, y una pena que no haya estado por aquí Mai Mihara porque seguro que se hubiera colado en el pódium, yo lo de los japoneses con Mana Kawabe la verdad que no he entendido nada, qué error tan tonto... para las plazas que dan acceso al próximo mundial 2023 las japonesas y las americanas parecen que claramente conseguirán tres plazas y las coreanas a poco que Haein Lee esté fina también... Y las rusas, cuántas plazas tendrán? jijiji

9
Bueno, lo esperado... Mañana tres parejas se llevarán las primeras tres medallas de este Mundial 2022

Jueves, 24 de marzo:

YouTube en directo... https://youtu.be/b6SBeuLfh-4

19:15: PROGRAMA LIBRE PAREJAS

19:16: Warm-Up Grupo 1
19:23: Hailey KOPS / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR (44.45)
  WD   Sofiia HOLICHENKO / Artem DARENSKYI UCR
19:31: Dorota BRODA / Pedro BETEGÓN MARTÍN ESP (48.66)

19:39: Warm-Up Grupo 2
19:46: Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED (49.52)
19:54: Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR (49.67)
20:02: Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV FRA (50.95)

20:25: Warm-Up Grupo 3
20:32: Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN (60.28)
20:40: Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT (60.79)
20:48: Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT ALE (66.29)
20:56: Vanessa JAMES / Eric RADFORD CAN (66.54)

21:04: Warm-Up Grupo 4
21:11: Karina SAFINA / Luka BERULAVA GEO (67.36)
21:19: Riku MIURA / Ryuichi KIHARA JPN (71.58)
21:27: Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC USA (75.85)
21:36: Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER USA (76.88)

10
Mundiales Montpellier 2022 / COMPETICIÓN: HOMBRES (Montpellier 2022)
« en: Marzo 23, 2022, 02:33:06 pm »
Entretenida está siendo la competición femenina, queda todavía los dos últimos grupos, cierto que muchos errores pero las chicas defendiendo bien sus programas, Olga Mikutina extraordinaria como extraordinarios los comentarios en eurosport de Marta y Sara, estupendas.

Mañana jueves turno para los chicos, ausentes Nathan Chen y Yuzuru Hanyu tendremos entonces un nuevo campeón del mundo.

Página de resultados y protocolos... http://www.isuresults.com/results/season2122/wc2022/

YouTube en directo... https://youtu.be/jHY7PH6jzLA

Jueves, 24 de marzo:

11:30: PROGRAMA CORTO HOMBRES

11:30: Warm-Up Grupo 1
11:37: Aleksandr VLASENKO HUN
11:44: Donovan CARRILLO MEX
11:50: Mark GORODNITSKY ISR
11:56: Graham NEWBERRY GBR
12:03: Burak DEMIRBOGA TUR
12:09: Nikita STAROSTIN GER

12:30: Warm-Up Grupo 2
12:38: Roman SADOVSKY CAN
12:44: Adam HAGARA SVK
12:51: Nikolaj MAJOROV SUE
12:57: Sihyeong LEE COR
13:03: Ivan SHMURATKO UCR
13:10: Maurizio ZANDRON AUT

13:16: Warm-Up Grupo 3
13:24: Mihhail SELEVKO EST
13:30: Tomas-Llorenc GUARINO SABATE ESP
13:36: Vladimir SAMOILOV POL
13:43: Vladimir LITVINTSEV AZE
13:49: Camden PULKINEN USA
13:55: Ilia MALININ USA

14:17: Warm-Up Grupo 4
14:25: Adam SIAO HIM FA FRA
14:31: Kevin AYMOZ FRA
14:37: Vincent ZHOU USA
14:44: Kazuki TOMONO JPN
14:50: Matteo RIZZO ITA
14:56: Junhwan CHA COR

15:03: Warm-Up Grupo 5
15:10: Morisi KVITELASHVILI GEO
15:17: Yuma KAGIYAMA JPN
15:23: Keegan MESSING CAN
15:29: Shoma UNO JPN
15:36: Deniss VASILJEVS LET
15:42: Daniel GRASSL ITA

Treinta patinadores, 24 pasarán a la Final, aquí no se va a exigir una nota tan alta como en los Juegos Olímpicos que fue de 76 puntos, aquí quizás con 70 se pueda entrar, el español Tomás Guarino deberá hacer un buen programa si quiere pasar con los 24 mejores, cualquier error grave lo dejaría fuera, Donovan Carrillo no debería tener ningún problema para entrar en esa Final, incluso debería aspirar Donovan a colocarse más arriba, quizás un top-15 por nivel ya podría alcanzar el maravilloso patinador mexicano.

Por potencial en sus programas y calidad en su patinaje son tres los patinadores favoritos, los únicos que pueden pasar de los 100 puntos en el corto y 200 en el libre, serían los tres máximos aspirantes a entrar en el pódium, por este orden, Yuma Kagiyama, Shoma Uno y Vincent Zhou, si los tres fallaran lo mínimo, los tres serían los que se llevarían las tres medallas pero como seguro que los fallos llegarán y alguno pinchará detrás otros cuatro patinadores buscarán colarse, Junhwan Cha, Daniel Grassl, Morisi Kvitelashvili y Kazuki Tomono que ha sustituido a Kao Miura, son cuatro grandes patinadores buscando meterse en las medallas y alguno podría conseguirlo, hasta no sería nada descabellado pensar en un triplete japonés... Como novedad un junior con hechuras de futura gran estrella, Ilia Malinin, segundo americano, patinador que viene pisando fuerte pero que artísticamente presenta un patinaje todavía muy infantil y carente de personalidad aunque sus elementos técnicos y sobre todo sus cuádruples sean tremendos no debería todavía Malinin estar aspirando a medallas mundialistas, muy pronto me parece, quizás en un futuro cercano todo cambie pero todavía no debería adelantarse que ya de replicantismo estamos hasta el moño.

Competición de chicos muy emocionante, seguro que va a estar precioso!!

11
Mundiales Montpellier 2022 / COMPETICIÓN: MUJERES (Montpellier 2022)
« en: Marzo 22, 2022, 03:00:33 pm »
Mañana miércoles comienza el Mundial de Patinaje Artístico 2022 en el Arena Sud de France de Montpellier, un mundial atípico no sólo porque venimos de unos Juegos Olímpicos recientes sino por todo lo que está pasando en ese norte de Europa con los rusos y ucranianos dándose leña en una guerra tan estúpida como estúpida es la raza humana, ausencias notables, algún chino pero sobre todo no habrán rusos, castigaditos en su país y como esta guerra se alargue me parece que no veremos patinadores rusos en eventos internacionales hasta el 2038 o así, espero que el resto de patinadores presentes en Montpellier den lo máximo, que veamos buenos programas, que disfrutemos de competiciones emocionantes y entretenidas y no tengamos que echar de menos a nadie.

Se abrirá el Mundial con el corto de mujeres donde por fin veremos la realidad que existe en esta categoría femenina, una competición bonita sin replicantes que la distorsionen, volveremos, después de varios años, a ese patinaje equilibrado entre todas las participantes donde los límites son los que son y no niñas autistas, malcriadas y dopadas haciendo barbaridades en el hielo como si estuviéramos viendo un video juego que nada tiene que ver con esta categoría y con este deporte.

Parte como máxima favorita Kaori Sakamoto, sin rusas que la estorben tiene la primera japonesa una oportunidad de oro para proclamarse campeona del mundo, ella deberá ser la rival a batir y si no falla mucho tiene Sakamoto en su mano conseguir la medalla más valiosa de su carrera deportiva. Para acompañarla en el pódium el abanico de favoritas se abre con muchas aspirantes, la segunda japonesa Wakaba Higuchi, las coreanas Young You y Haein Lee, las americanas Mariah Bell y Alysa Liu y quizás tenga alguna opción de pódium la georgiana Anastasiia Gubanova, todas ellas con un nivel parecido, la que esté más fina tendrá su premio, otra que debería estar luchando por medalla sería Loena Hendrickx pero parece que Loena llega tocada al mundial y no estará al 100%, intentará hacerlo lo mejor posible pero ella mismo ha dicho que luchará por intentar, al menos, entrar entre las 10 primeras. La tercera japonesa Mana Kawabe que no me dice nada, cuánto más la veo más me acuerdo de Mai Mihara y todo porque Kawabe tiene en su repertorio el 3Axel pero es una pena que haya dejado fuera a Mihara que es mucho más competitiva que ella e incluso más que Wakaba Higuchi pero aquí a la federación japonesa se le fue la mano eligiendo a la novata como hicieron también en los JJOO y la pobre Mihara, ausente, tendrá que ver la competición desde su casa. 

Ya tenemos el orden de salida, misma hora en Francia que en España así que no tengo que hacer ningún cambio horario.

Página de resultados y protocolos... http://www.isuresults.com/results/season2122/wc2022/

 En Youtube se podrá ver en directo... https://youtu.be/jsfbhWjEIxQ


Miércoles, 23 de marzo

11:10: PROGRAMA CORTO MUJERES

11:10: Warm-Up Grupo 1
11:17: Josefin TALJEGARD (SUE)
11:24: Lea SERNA (FRA)
11:30: Anastasiia GUBANOVA (GEO)
11:36: Natasha McKAY (GBR)
11:43: Jenni SAARINEN (FIN)

11:49: Warm-Up Grupo 2
11:57: Lindsay van ZUNDERT (NED)
12:03: Julia SAUTER (RUM)
12:09: Stefanie PESENDORFER (AUT)
12:16: Anete LACE (LET)
12:22: Marilena KITROMILIS (CYP)

12:43: Warm-Up Grupo 3
12:51: Eliska BREZINOVA (CHE)
12:57: Mana KAWABE (JPN)
13:04: Kailani CRAINE (AUS)
13:10: Julia LANG (HUN)
13:16: Dasa GRM (SLO)

13:23: Warm-Up Grupo 4
13:31: Tzu-Han TING (TPE)
13:37: Alexandra FEIGIN (BUL)
13:43: Madeline SCHIZAS (CAN)
13:50: Niina PETROKINA (EST)
13:56: Olga MIKUTINA (AUT)
14:02: Lara Naki GUTMANN (ITA)

14:24: Warm-Up Grupo 5
14:31: Ekaterina RYABOVA (AZE)
14:38: Nicole SCHOTT (ALE)
14:44: Mariah BELL (USA)
14:50: Ekaterina KURAKOVA (POL)
14:57: Haein LEE (COR)
15:03: Alexia PAGANINI (SUI)

15:09: Warm-Up Grupo 6
15:17: Karen CHEN (USA)
15:23: Wakaba HIGUCHI (JPN)
15:30: Kaori SAKAMOTO (JPN)
15:36: Alysa LIU (USA)
15:42: Young YOU (COR)
15:49: Loena HENDRICKX (BEL)

Son 33 mujeres las que participan, 24 pasarán a la Final, esta será la única categoría en la que España no tendrá representación... A todas ellas la mayor de las suertes y ojalá veamos una gran competición femenina por fin sin replicantes que la desvirtúen aunque seguramente las que triunfen serán cuestionadas por la ausencia de otras, cosa que a mí me encanta, una competición mundial sin estas rusas androides... MA RA VI LLO SO!!!

12
Mundiales Montpellier 2022 / COMPETICIÓN: PAREJAS (Montpellier 2022)
« en: Marzo 22, 2022, 02:37:16 pm »
Mañana despues de las chicas entran en escena las parejas, a todas ellas se les abre la opción de medalla ya que no participan ni parejas rusas ni parejas chinas, que las mejores lo aprovechen!!

YouTube en directo...  https://youtu.be/wHFlOpKT-Sw

Página de resultados... http://www.isuresults.com/results/season2122/wc2022/

Miércoles, 23 de marzo:

18:30: PROGRAMA CORTO PAREJAS

18:30: Warm-Up Grupo 1
18:37: Sofiia HOLICHENKO / Artem DARENSKYI (UCR)
18:43: Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV (FRA)
18:50: Hailey KOPS / Evgeni KRASNOPOLSKI (ISR)

18:56: Warm-Up Grupo 2
19:04: Daria DANILOVA / Michel TSIBA (NED)
19:10: Zoe JONES / Christopher BOYADJI (GBR)
19:16: Dorota BRODA / Pedro BETEGÓN MARTÍN (ESP)

19:38: Warm-Up Grupo 3
19:45: Karina SAFINA / Luka BERULAVA (GEO)
19:51: Vanessa JAMES / Eric RADFORD (CAN)
19:58: Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD (CAN)
20:04: Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT)

20:10: Warm-Up Grupo 4
20:18: Alexa KNIERIM / Brandon FRAZIER (USA)
20:24: Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT (ALE)
20:31: Riku MIURA / Ryuichi KIHARA (JPN)
20:37: Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC (USA)

Son sólo 14 parejas las que participan por lo que todas pasarán a la Final, mucha ausencia aquí, veremos cómo lo hacen los españoles que tienen una oportunidad muy bonita de mostrar sus programas en un evento universal ya que los que deberían estar aquí Laura Barquero y Marco Zandron no lo harán, imagino que estarán en la nevera durante un tiempo hasta que se aclare el posible doping de Laura, es esta categoría de parejas la más afectada de las 4  por las ausencias por lo que las que sí participan deberán aprovechar la oportunidad.

13
Malas noticias, no podrá defender su título de Campeón del Mundo Nathan Chen que se retira de la competición a falta de una semana, ha comentado Nathan... "Estoy decepcionado por tener que retirarme del Mundial, he estado entrenando para esta competición desde que llegué de Beijing pero tengo una lesión persistente y no quiero arriesgar a sufrir alguna lesión compitiendo la semana que viene"

Una pena, Nathan Chen será reemplazado por Camden Pulkinen que podrá debutar en unos campeonatos del mundo. Se postula entonces como gran favorito al oro Yuma Kagiyama mientras Shoma Uno, segundo favorito, tendrá la oportunidad única sin el muro americano de conseguir la medalla más importante de su carrera deportiva si tiene alguna opción de adelantar al puma japonés.

14
Sara Hurtado ha comentado su experiencia personal muy dura de su salida de Moscú, efectivamente, pero generalizar que el pueblo ruso no es Putin no me parece que sea así porque de todo habrá en un país de casi 150 millones de personas posiblemente serán millones los rusos que no están a favor de su líder ni apoyan la invasión a Ucrania pero sí habrá otros muchos millones de rusos que sí lo harán... Hoy sin ir más lejos un gimnasta ruso en la Copa del Mundo de Doha estaba el chico muy orgulloso de su país con esa Z extraña que ahora se ponen todos ellos a favor de la guerra... https://www.20minutos.es/deportes/noticia/4966508/0/gimnasta-ruso-ivan-kuliak-z-guerra-putin-invasion-ucrania/

Y son más los famosos deportistas que han expresado su apoyo a Putin como también Svetlana Khorkhina, una de las grandes gimnastas rusas de todos los tiempos, en paralelas asimétricas la chica era una máquina, pues otra que está a favor de la guerra, bueno, de la guerra no porque eso realmente no es una guerra, intrusos que invaden un territorio con cientos de tanques y todo un poderío militar impresionante contra los otros pobres que tienen dos pistolas y un mortero para defenderse un poco desigual me parece esa guerra, aquí también se está apreciando una Europa de lo más pobre y que no tiene nada que hacer para ayudar a Ucrania, mucho bla bla bla pero eso Putin se lo pasa por los webos... yo todavía no sé muy bien qué es lo que quiere realmente Vladimir Putin?, se conformará solo con volver a recuperar Ucrania para Rusia y ya está? O la cosa irá a más en compañía de los chinos? No tengo yo nada claro el destino final de todo esto.

15
... es que para comentar todo lo que está pasando con los patinadores rusos y por qué no están en la lista de participantes ignorando lo otro me parece un poquito complicado.

Primeras bajas, el patinador búlgaro Larry Loupolover se ha retirado y la pareja danzarina polaca Natalia Kaliszek y Maksym Spodyriev, por covid, ha sido reemplazada por Anastasia Polibina y Pavel Golovishnikov.

Páginas: [1] 2 3 ... 14
El spam de este foro está controlado por CleanTalk