Author Topic: Regla sobre interrupciones cambiada  (Read 995 times)

sigrid

  • Patinajius Delirium Tremens
  • *******
  • Posts: 5446
  • Karma: 201
  • Gender: Female
  • ^^ mi reacción cuando Evan anunció su regreso
Regla sobre interrupciones cambiada
« on: September 02, 2013, 23:09:00 PM »
Paso a traduciros el cambio de normas. Recordad que el año pasado retiraron la deduccion de 2 puntos que habia y curiosamente empezaron a haber más interrupciones de la cuenta, asi que la ISU se ha cansado.
http://www2.isu.org/vsite/vnavsite/page/directory/0,10853,4844-205151-222374-nav-list,00.html?id=1375


- Si una condición adversa, no relacionada con el competidor o su equipamiento ocurre, la regla actual permanece: el referee para el programa y permite al competidor retomarlo desde el punto de interrupcion cuando las condiciones hayan sido arregladas. En todos los casos de interrupción, habrá una señal acústica proveniente del referee que dará una clara indicación al patinador para solucionar el problema inmediatamente o, dependiendo del tiempo, usar la posibilidad de una interrupción, o parar el programa e ir directamente al referee para determinar la cantidad de tiempo necesaria.

- Si condiciones adversas de salud o equipamiento suceden durante el programa, la actual estipulación por la cual el competidor para por su deseo o por el deseo del referee permanece;

- La situación cuando el patinador arregla el problema en un corto tiempo, sin pedir una pausa al referee es clarificado como una interrupción penalizada por la deducción existente en la regla 353, aplicada por el referee. Un limite de 40 segundos es puesto por el referee a esta interrupción, tras la cual, el patinador deberá abandonar.

- La situación cuando el competidor no puede remediar el problema en un corto tiempo y pide una pausa de hasta 3 minutos al referee permanece, pero una penalización de 5 puntos es introducida por el referee. También, si el competidor no consigue notificar al referee dicha petición en 40 segundos, se le considerará retirado. La pausa de 3 minutos ya no se cronometra desde el momento de la interrupción, sino desde el momento en el que el competidor se lo notifica al referee.


Corrección a la regla "permisión de un comienzo retrasado o nuevo comienzo"

1. Si el tempo o calidad de la musica es deficiente, el competidor debera volver a empezar el programa desde el principio, siempre que el referee haya sido notificado en un intervalo de 30 segundos tras el comienzo del programa.

2. Si una interrupcion o pausa en la musica u otra condicion adversa no relacionada con el competidor o su equipamiento tales como: iluminacion, condiciones del hielo, etc, ocurre, el competidor debe parar de patinar cuando el referee active la señal acustica. El competidor debera continuar desde el pnto de interrupcion justo despues de que el problema se haya subsanado. Sin embargo, si la interrupcion dura mas de 10 minutos, deberá haber un segundo periodo de calentamiento.

3. Si un patinador se lesiona durante el programa u otra condicion adversa relacionada con el o su equipamiento (tales como problemas de salud, o daño inesperado a su ropa o equipamiento) impide su patinaje, el patinador debe parar. Si no para, se le indicará que debe hacerlo mediante una señal acustica.

a) Si las condiciones adversas pueden ser solventadas sin retraso y el patinador continua patinando su programa sin reportar al referee, el referee aplicara una deduccion por interrupcion como indicado en la regla 353, dependiendo de la duracion de la interrupcion. Este periodo de tiempo comienza o inmediatamente tras la parada del competidor o cuando se lo haya indicado el referee, el que haya sucedido antes.
Si el patinador no continua su programa en 40 segundos, se le considerará retirado.

b) Si la condicion adversa no se puede solucionar sin retraso y el competidor se lo reporta al referee antes de 40 segundos, el referee permitira 3 minutos adicionales para que el patinador pueda retomar su programa. Este periodo de 3 minutos comienza justo  cuando el patinador se lo notifica al referee. El referee aplicará una deduccion de 5 puntos por la interrupcion.
Si el competidor no reporta dicha interrupcion en 40 segundos, o no retoma su programa tras los 3 minutos adicionales, se le considerará retirado.
El referee debera primero decidir e indicar en consulta con el controlador tecnico donde se situa el punto de interrupcion. Si el Panel tecnico decide que la interrupcion sucedio en la entrada o durante un elemento, el panel tecnico debera marcar dicho elemento segun las reglas principales, y se lo debera notificar al referee. El punto donde el patinador debe retomar el programa sera comunicado al competidor, los jueces y el panel tecnico por el referee: será el punto donde se paró el programa, o, si el panel tecnico decide que la interrupcion ocurrio en la entrada o durante un elemento, en el punto justo tras ese elemento.

4. Si el primer patinador de un grupo se lesiona o alguna otra condicion adversa relativa a el o su equipamiento que impida su patinaje ocurre durante el calentamiento y si el tiempo que haya antes de su programa no es suficiente para remediar la condicion adversa, el referee podra dar 3 minutos mas al competidor antes de que le toque empezar.

5. Si algun patinador entre la entrada al hielo y su presentacion, se lesiona o le sucede cualquier otra condicion adversa que impida su patinaje ocurre y el tiempo antes del comienzo de su programa no es suficiente para subsanarlo, el referee permitira al patinador 3 minutos adicionales para solucionarlo.

6. Respecto a las condiciones adversas señaladas en el apartado 3.b., solo se puede volver a empezar un programa una vez. En caso de una segunda parada del programa por problemas del competidor o su equipamiento, el competidor se considerara retirado.

--------

Como Anexo yo os dejo la regla 353 que dice lo siguiente:

Las deducciones seran aplicadas por interrupcion del programa: -1 por una interrupcion de 11-20 segundos, -2 por una de 21-30 segundos, etc



Resumiendo:

* Si un patinador para su programa y no le notifica nada al referee, tiene 40 segundos para arreglarlo. Si tarda:
Menos de 10 segundos: No hay deduccion
De 11 a 20 segundos: -1 punto
De 21 a 30 segundos: -2 puntos
De 31 a 40 segundos: -3 puntos
Más de 40 segundos: Retirada

* Si un patinador para su programa y se lo notifica al referee, porque ve que necesita más de 40 segundos, se le otorgarán 3 minutos para arreglarlo, con una penalización de 5 puntos. Si en esos tres minutos no ha retomado el programa, se le considerará retirado.

* En cualquier caso el patinador retomará desde el punto de la interrupción. Si estaba realizando algun elemento o en la entrada de dicho elemento, se considerará ese elemento como realizado y deberá retomar el programa en el punto justo tras el elemento.
Miembro del PAVOH(Plataforma Anti Violinistas Obsesos Horteras y fan del kilt de John Kerr.

 

SMF spam blocked by CleanTalk