Autor Tema: Nacional USA 2021  (Leído 200 veces)

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fantico irrecuperable del patn
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Mensajes: 4096
  • Karma: 187
  • Sexo: Masculino
Nacional USA 2021
« en: Enero 11, 2021, 07:09:13 am »
CAMPEONATO NACIONAL USA 2021
Las Vegas, 14-17 enero 2021


Pagina oficial
https://www.uschampionshipseries.com/2021uschampionships

Resultados/orden de salida
https://ijs.usfigureskating.org/leaderboard/results/2021/27989/index.asp


Participantes

Championship Ladies
Starr Andrews (Los Angeles FSC)
Mariah Bell (Rocky Mountain FSC)
Karen Chen (Peninsula SC)
Amber Glenn (Dallas FSC, Inc.)
Gracie Gold (IceWorks SC)
Hanna Harrell (The Skating Club of Boston)
Finley Hawk (ISC of Indianapolis, Inc.)
Rena Ikenishi (The SC of New York, Inc.)
Gabriella Izzo (Academy at Mitchell Johansson Method)
Pooja Kalyan (Ozark FSC)
Alysa Liu (St. Moritz ISC, Inc.)
Heidi Munger (Academy at Mitchell Johansson Method)
Emilia Murdock (The Skating Club of San Francisco, Inc)
Paige Rydberg (Broadmoor SC, Inc.)
Audrey Shin (The SC of New York, Inc.)
Bradie Tennell (Skokie Valley SC)
Lindsay Thorngren (Ice House Of New Jersey FSC)
Violeta Ushakova (The SC of New York, Inc.)

Championship Men
Jason Brown (Skokie Valley SC)
Nathan Chen (Salt Lake Figure Skating)
Ryan Dunk (Baltimore FSC)
Mitchell Friess (St. Paul FSC, Inc)
Tomoki Hiwatashi (DuPage FSC)
Joseph Kang (University of Delaware FSC)
Joonsoo Kim (Los Angeles FSC)
Alex Krasnozhon (The Skating Club of Boston)
Peter Liu (The SC of Wilmington, Inc)
Jimmy Ma (The Skating Club of Boston)
Jordan Moeller (Northern Ice SC)
Maxim Naumov (The Skating Club of Boston)
Yaroslav Paniot (All Year FSC)
Camden Pulkinen (Broadmoor SC, Inc.)
Eric Sjoberg (Los Angeles FSC)
Dinh Tran (The Skating Club of San Francisco, Inc)
Vincent Zhou (The Skating Club of San Francisco, Inc)

Championship Pairs
Jessica Calalang (DuPage FSC) and Brian Johnson (Detroit SC, Inc.)
Ashley Cain-Gribble (The SC of New York, Inc.) and Timothy LeDuc (Los Angeles FSC)
Emily Chan (The Skating Club of Boston) and Spencer Howe (The Skating Club of Boston)
Evelyn Grace Hanns (Broadmoor SC, Inc.) and Jim Garbutt (Champions' Edge SC)
Alexa Knierim (DuPage FSC) and Brandon Frazier (All Year FSC)
Laiken Lockley (DuPage FSC) and Keenan Prochnow (DuPage FSC)
Audrey Lu (The Skating Club of Boston) and Misha Mitrofanov (The Skating Club of Boston)
Katie McBeath (Winterhurst FSC) and Nathan Bartholomay (Southwest Florida FSC)
Olivia Serafini (The SC of New York, Inc.) and Mervin Tran (The SC of New York, Inc.)

Championship Ice Dance
Hilary Asher (Skokie Valley SC) and Ryan O'Donnell (The SC of Houston)
Molly Cesanek (ION Figure Skating Club) and Yehor Yehorov (Peninsula SC)
Madison Chock (All Year FSC) and Evan Bates (Ann Arbor FSC)
Caroline Green (Pavilion SC of Cleveland Heights) and Michael Parsons (Washington FSC)
Kaitlin Hawayek (Detroit SC, Inc.) and Jean-Luc Baker (Seattle SC)
Madison Hubbell (Lansing SC) and Zachary Donohue (Lansing SC)
Lorraine McNamara (Peninsula SC) and Anton Spiridonov (ION Figure Skating Club)
Cara Murphy (Arctic FSC) and Joshua Levitt (Pittsburgh FSC, Inc.)
Eva Pate (The Strongsville SC) and Logan Bye (The SC of New York, Inc.)
Francisco, Inc)
Livvy Shilling (Columbus FSC) and Alexander Petrov (Hershey FSC)
Breelie Taylor (Atlanta FSC) and Tyler Vollmer (Los Angeles FSC)


RESULTADOS/ORDEN DE SALIDA
https://ijs.usfigureskating.org/leaderboard/results/2021/27989/index.asp


HORARIOS COMPETICION

Viernes 15
23:58-01:53 AM Parejas Corto
03:12-05:50 AM Chicas Corto
21:58-23:49 PM Danza Ritmica

Sabado 16
01:52-04:52 AM Chicas Libre
21:11-23:50 PM Chicos Corto

Domingo 17
01:01-01:43 AM Parejas Libre Grupo 1
01:58-02:31 AM Danza Libre Grupo 1
02:55-04:12 AM Parejas Libre Grupo 2 y 3
04:28-05:52 AM Danza Libre Grupo 2 y 3
20:51-23:52 PM Chicos Libre

 :pancarta:


« Última modificación: Enero 14, 2021, 19:09:14 pm por Braulio »

carabousse

  • SOCIA FUNDADORA / GESTORA ALITOURS
  • Administrador Fantico por siempre del patin
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • *********
  • Mensajes: 3595
  • Karma: 108
  • Sexo: Femenino
  • VOLANDO. La vida es eso.
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #1 en: Enero 11, 2021, 12:14:38 pm »

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fantico irrecuperable del patn
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Mensajes: 4096
  • Karma: 187
  • Sexo: Masculino
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #2 en: Enero 11, 2021, 21:16:45 pm »

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fantico irrecuperable del patn
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Mensajes: 4096
  • Karma: 187
  • Sexo: Masculino
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #3 en: Enero 14, 2021, 19:15:34 pm »
Orden salida Corto Parejas

1   Katie McBeath, Winterhurst FSC/ Nathan Bartholomay, Southwest Florida FSC       
2   Emily Chan, SC of Boston/ Spencer Howe, SC of Boston       
3   Alexa Knierim, DuPage FSC/ Brandon Frazier, All Year FSC       
4   Ashley Cain-Gribble, SC of New York/ Timothy LeDuc, Los Angeles FSC       
5   Evelyn Grace Hanns, Broadmoor SC/ Jim Garbutt, Champions Edge SC       
6   Jessica Calalang, DuPage FSC/ Brian Johnson, Detroit SC       
7   Olivia Serafini, SC of New York/ Mervin Tran, SC of New York       
8   Audrey Lu, SC of Boston/ Misha Mitrofanov, SC of Boston       
9   Laiken Lockley, DuPage FSC/ Keenan Prochnow, DuPage FSC


Orden de salida Corto Chicas

   1   Violeta Ushakova, SC of New York       
    2   Heidi Munger, Academy at Mitchell Johansson Method       
    3   Rena Ikenishi, SC of New York       
    4   Audrey Shin, SC of New York       
    5   Finley Hawk, ISC of Indianapolis       
    6   Emilia Murdock, SC of San Francisco       
    7   Mariah Bell, Rocky Mountain FSC       
    8   Pooja Kalyan, Ozark FSC       
    9   Hanna Harrell, SC of Boston       
    10   Starr Andrews, Los Angeles FSC       
    11   Karen Chen, Peninsula SC       
    12   Amber Glenn, Dallas FSC       
    13   Alysa Liu, St. Moritz ISC       
    14   Gabriella Izzo, Academy at Mitchell Johansson Method       
    15   Gracie Gold, IceWorks SC       
    16   Lindsay Thorngren, Ice House Of New Jersey FSC       
    17   Bradie Tennell, Skokie Valley SC       


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fantico irrecuperable del patn
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Mensajes: 4096
  • Karma: 187
  • Sexo: Masculino
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #4 en: Enero 15, 2021, 08:20:20 am »
RESULTADOS

CORTO PAREJAS
1 Alexa Knierim, DuPage FSC / Brandon Frazier, All Year FSC 77.46
2 Jessica Calalang, DuPage FSC / Brian Johnson, Detroit SC 71.30
3 Audrey Lu, SC of Boston / Misha Mitrofanov, SC of Boston 69.56
4 Ashley Cain-Gribble, SC of New York / Timothy LeDuc, Los Angeles FSC 65.81
5 Emily Chan, SC of Boston / Spencer Howe, SC of Boston 60.41
6 Olivia Serafini, SC of New York / Mervin Tran, SC of New York 59.23
7 Katie McBeath, Winterhurst FSC / Nathan Bartholomay, Southwest Florida FSC 58.23
8 Evelyn Grace Hanns, Broadmoor SC / Jim Garbutt, Champions Edge SC 47.98
9 Laiken Lockley, DuPage FSC / Keenan Prochnow, DuPage FSC 45.34


CORTO CHICAS
1 17 Bradie Tennell, Skokie Valley SC 79.40
2 13 Alysa Liu, St. Moritz ISC 76.36
3 7 Mariah Bell, Rocky Mountain FSC 72.37
4 11 Karen Chen, Peninsula SC 70.99
5 12 Amber Glenn, Dallas FSC 70.83
6 16 Lindsay Thorngren, Ice House Of New Jersey FSC 62.54
7 14 Gabriella Izzo, Academy at Mitchell Johansson Method 62.32
8 3 Rena Ikenishi, SC of New York 60.14
9 8 Pooja Kalyan, Ozark FSC 58.29
10 4 Audrey Shin, SC of New York 57.74
11 9 Hanna Harrell, SC of Boston 56.93
12 15 Gracie Gold, IceWorks SC 53.88
13 2 Heidi Munger, Academy at Mitchell Johansson Method 52.11
14 5 Finley Hawk, ISC of Indianapolis 52.08
15 6 Emilia Murdock, SC of San Francisco 51.25
16 1 Violeta Ushakova, SC of New York 49.76
17 10 Starr Andrews, Los Angeles FSC 45.93

 :winner:

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fantico irrecuperable del patn
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Mensajes: 4096
  • Karma: 187
  • Sexo: Masculino
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #5 en: Enero 15, 2021, 21:19:50 pm »
Jornada del Viernes

Podra verse la danza ritmica a partir de las 22:00 horas en este link

http://freestreams-live1.com/nbcsn-us/

Y el libre de chicas en este link a partir de las 03:00 AM del sabado (para los madrugadores
http://freestreams-live1.com/nbc/


Orden de salida
Danza ritmica

1   Hilary Asher, Skokie Valley SC/ Ryan ODonnell, SC of Houston       
2   Cara Murphy, Arctic FSC/ Joshua Levitt, Pittsburgh FSC       
3   Eva Pate, Strongsville SC/ Logan Bye, SC of New York       
4   Madison Hubbell, Lansing SC/ Zachary Donohue, Lansing SC       
5   Lorraine McNamara, Peninsula SC/ Anton Spiridonov, ION FSC       
6   Livvy Shilling, Columbus FSC/ Alexander Petrov, Hershey FSC       
7   Breelie Taylor, Atlanta FSC/ Tyler Vollmer, Los Angeles FSC       
8   Kaitlin Hawayek, Detroit SC/ Jean-Luc Baker, Seattle SC       
9   Caroline Green, Pavilion SC of Cleveland Heights/ Michael Parsons, Washington FSC   
10   Molly Cesanek, ION FSC/ Yehor Yehorov, Peninsula SC       
11   Madison Chock, All Year FSC/ Evan Bates, Ann Arbor FSC


Orden de salida
Libre Chicas

1   Finley Hawk, ISC of Indianapolis   14   52.08               
    2   Starr Andrews, Los Angeles FSC   17   45.93               
    3   Emilia Murdock, SC of San Francisco   15   51.25               
    4   Violeta Ushakova, SC of New York   16   49.76               
    5   Heidi Munger, Academy at Mitchell Johansson Method   13   52.11               
    6   Audrey Shin, SC of New York   10   57.74               
    7   Hanna Harrell, SC of Boston   11   56.93               
    8   Gracie Gold, IceWorks SC   12   53.88               
    9   Rena Ikenishi, SC of New York   8   60.14               
    10   Gabriella Izzo, Academy at Mitchell Johansson Method   7   62.32               
    11   Pooja Kalyan, Ozark FSC   9   58.29               
    12   Karen Chen, Peninsula SC   4   70.99               
    13   Amber Glenn, Dallas FSC   5   70.83               
    14   Lindsay Thorngren, Ice House Of New Jersey FSC   6   62.54               
    15   Alysa Liu, St. Moritz ISC   2   76.36               
    16   Bradie Tennell, Skokie Valley SC   1   79.40               
    17   Mariah Bell, Rocky Mountain FSC   3   72.37   

 :pancarta:
« Última modificación: Enero 15, 2021, 21:24:13 pm por Braulio »

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fantico irrecuperable del patn
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Mensajes: 4096
  • Karma: 187
  • Sexo: Masculino
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #6 en: Enero 16, 2021, 00:57:21 am »
Resultados
Danza Ritmica


1 11 Madison Chock, All Year FSC / Evan Bates, Ann Arbor FSC 90.10
2 4 Madison Hubbell, Lansing SC / Zachary Donohue, Lansing SC 89.66
3 8 Kaitlin Hawayek, Detroit SC / Jean-Luc Baker, Seattle SC 85.28
4 9 Caroline Green, Pavilion SC of Cleveland Heights / Michael Parsons, Washington FSC 80.10
5 10 Molly Cesanek, ION FSC / Yehor Yehorov, Peninsula SC 71.11
6 5 Lorraine McNamara, Peninsula SC / Anton Spiridonov, ION FSC 65.87
7 3 Eva Pate, Strongsville SC / Logan Bye, SC of New York 64.37
8 6 Livvy Shilling, Columbus FSC / Alexander Petrov, Hershey FSC 53.81
9 1 Hilary Asher, Skokie Valley SC / Ryan ODonnell, SC of Houston 51.38
10 7 Breelie Taylor, Atlanta FSC / Tyler Vollmer, Los Angeles FSC 39.40
11 2 Cara Murphy, Arctic FSC / Joshua Levitt, Pittsburgh FSC 36.62

Mina

  • USUARIA CON MS MORAL QUE EL ALCOYANO
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Mensajes: 1007
  • Karma: 17
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #7 en: Enero 16, 2021, 05:43:28 am »

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fantico irrecuperable del patn
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Mensajes: 4096
  • Karma: 187
  • Sexo: Masculino
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #8 en: Enero 16, 2021, 05:58:14 am »
Ya estan hasta ahora todos los videos en la seccion correspondiente.

Mina, Alysa Liu no ha ido por el 3axel ni su quad en ambos programas por que la chica ha crecido, se le nota ya el cuerpo cambiado. En verano ha estado con dolencias en caderas y extremidades, acostumbrandose a su nuevo cuerpo y a reconstruir la tecnica. Ademas cambio de entrenadores ahora esta con Lee Barkell, Massimo Scali y Jeremy Abbott (quienes se dice son pareja el italiano/americano) por cierto.

Asi que poco a poco esta recuperando sus saltos. En el Nacional ha estado apuradita y justa en sus rotaciones, sufrio algo en completarlos. De ser 2 veces campeona vigente ahora queda en cuarto sitio. Medalla de chocolate, pero si habia un tiempo justo para ella en que sufriera estos cambios y el resultado, era ahora, mucho mejor hoy que la proxima temporada, la Olimpica en la que ya tendra la edad para poder competir en Senior.

Bradie ha estado intocable en el corto y largo, buen premio a su consistencia. Es la mejor americana de momento, muy segura.

Amber Glenn es otra que tiene el 3axel en su repertorio pero aqui no lo ha metido y no lo ha necesitado, ha hecho el libre de su carrera! Este chica poco a poco me ha ido gustando pero lo malo es que es muy inconsistente e irregular, ha sacado PLATA en este nacional. Su programa libre muy bonito, coreografiado por Misha Ge.

Mariah Bell, programa muy raro, me gusta la musica de ABBA pero no creo le va, una edicion medio rara-cutre de musica. En fin muchos fallos de Bell en su libre, ha repetido un flip y eso la hundio mas. Quinto sitio, que preocupa bastante porque no solo queda en ese sitio sino que ademas de momento estaria fuera del mundial pues estan por delante de ella Bradie y Karen Chen (de las que tienen edad senior).

Los americanos la tienen dificil para ver a quienes 2 envian al Mundial (Si es que se realiza) Preolimpico, buscando 3 plazas en esta categoria.

Bradie es fijo que la mandan, pero... enviar a una irregular Amber Glenn, novata, pero con un contenido tecnico potencialmente alto. O a una Mariah Bell menos irregular que Amber y con experiencia ya en grandes ligas que ha tenido una mala competicion en el Nacional.

O a Karen Chen, ya una vez cuarta en el mundo (en 2017) pero que tampoco se caracteriza por un alto contenido tecnico ni regularidad.

Resultados Finales
Chicas


1 Bradie Tennell, Skokie Valley SC 1 79.40 1 153.21 232.61
2 Amber Glenn, Dallas FSC 5 70.83 2 144.50 215.33
3 Karen Chen, Peninsula SC 4 70.99 3 143.99 214.98
4 Alysa Liu, St. Moritz ISC 2 76.36 4 137.03 213.39
5 Mariah Bell, Rocky Mountain FSC 3 72.37 5 127.58 199.95
6 Lindsay Thorngren, Ice House Of New Jersey FSC 6 62.54 7 116.35 178.89
7 Audrey Shin, SC of New York 10 57.74 6 119.08 176.82
8 Gabriella Izzo, Academy at Mitchell Johansson Method 7 62.32 9 109.44 171.76
9 Rena Ikenishi, SC of New York 8 60.14 8 109.75 169.89
10 Pooja Kalyan, Ozark FSC 9 58.29 12 99.17 157.46
11 Finley Hawk, ISC of Indianapolis 14 52.08 11 100.76 152.84
12 Starr Andrews, Los Angeles FSC 17 45.93 10 106.20 152.13
13 Gracie Gold, IceWorks SC 12 53.88 13 95.17 149.05
14 Emilia Murdock, SC of San Francisco 15 51.25 14 87.55 138.80
15 Violeta Ushakova, SC of New York 16 49.76 15 86.50 136.26
16 Heidi Munger, Academy at Mitchell Johansson Method 13 52.11 16 83.94 136.05
17 Hanna Harrell, SC of Boston 11 56.93 17 73.79 130.72

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fantico irrecuperable del patn
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Mensajes: 4096
  • Karma: 187
  • Sexo: Masculino
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #9 en: Enero 17, 2021, 09:06:23 am »
Resultado Corto Chicos
1   15   Nathan Chen, Salt Lake Figure Skating   113.92   
2   7   Vincent Zhou, SC of San Francisco   107.79   
3   17   Jason Brown, Skokie Valley SC   100.92   
4   6   Yaroslav Paniot, All Year FSC   83.74   
5   8   Maxim Naumov, SC of Boston   83.53   
6   10   Jimmy Ma, SC of Boston   82.30   
7   16   Camden Pulkinen, Broadmoor SC   80.08   
8   4   Joseph Kang, University of Delaware FSC   79.30   
9   14   Tomoki Hiwatashi, DuPage FSC   75.51   
10   9   Dinh Tran, SC of San Francisco   74.03   
11   3   Eric Sjoberg, Los Angeles FSC   74.01   
12   2   Jordan Moeller, Northern Ice SC   71.09   
13   1   Joonsoo Kim, Los Angeles FSC   69.04   
14   13   Ryan Dunk, Baltimore FSC   65.60   
15   12   Peter Liu, SC of Wilmington   56.92   
16   11   Aleksei Krasnozhon, SC of Boston   54.53   
17   5   Mitchell Friess, St. Paul FSC   48.88


Resultado
Final Parejas
1   8   Alexa Knierim, DuPage FSC / Brandon Frazier, All Year FSC   1   77.46   1   150.64   228.10   
2   9   Jessica Calalang, DuPage FSC / Brian Johnson, Detroit SC   2   71.30   3   133.99   205.29   
3   6   Ashley Cain-Gribble, SC of New York / Timothy LeDuc, Los Angeles FSC   4   65.81   2   134.71   200.52   
4   7   Audrey Lu, SC of Boston / Misha Mitrofanov, SC of Boston   3   69.56   4   128.41   197.97   
5   4   Emily Chan, SC of Boston / Spencer Howe, SC of Boston   5   60.41   5   116.65   177.06   
6   5   Olivia Serafini, SC of New York / Mervin Tran, SC of New York   6   59.23   6   110.65   169.88   
7   3   Katie McBeath, Winterhurst FSC / Nathan Bartholomay, Southwest Florida FSC   7   58.23   7   105.50   163.73   
8   2   Laiken Lockley, DuPage FSC/  Keenan Prochnow, DuPage FSC   9   45.34   8   99.90   145.24   
9   1   Evelyn Grace Hanns, Broadmoor SC / Jim Garbutt, Champions Edge SC   8   47.98   9   92.95   140.93



Resultado
Final Danza
1   11   Madison Hubbell, Lansing SC/ Zachary Donohue, Lansing SC   2   89.66   1   134.90   224.56   
2   9   Madison Chock, All Year FSC / Evan Bates, Ann Arbor FSC   1   90.10   2   132.83   222.93   
3   10   Kaitlin Hawayek, Detroit SC / Jean-Luc Baker, Seattle SC   3   85.28   3   127.27   212.55   
4   8   Caroline Green, Pavilion SC of Cleveland Heights/ Michael Parsons, Washington FSC   4   80.10   4   112.29   192.39   
5   7   Molly Cesanek, ION FSC/ Yehor Yehorov, Peninsula SC   5   71.11   5   106.29   177.40   
6   4   Lorraine McNamara, Peninsula SC / Anton Spiridonov, ION FSC   6   65.87   6   96.99   162.86   
7   5   Eva Pate, Strongsville SC /  Logan Bye, SC of New York   7   64.37   7   90.56   154.93   
8   6   Livvy Shilling, Columbus FSC / Alexander Petrov, Hershey FSC   8   53.81   8   77.29   131.10   
9   3   Hilary Asher, Skokie Valley SC / Ryan ODonnell, SC of Houston   9   51.38   9   71.30   122.68   
10   2   Breelie Taylor, Atlanta FSC / Tyler Vollmer, Los Angeles FSC   10   39.40   10   61.36   100.76   
11   1   Cara Murphy, Arctic FSC / Joshua Levitt, Pittsburgh FSC   11   36.62   11   60.29   96.91



Mina

  • USUARIA CON MS MORAL QUE EL ALCOYANO
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Mensajes: 1007
  • Karma: 17
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #10 en: Enero 17, 2021, 21:06:02 pm »

ByeByeSochi

  • Al lo, al lo... snifando canela
  • ****
  • Mensajes: 467
  • Karma: 33
  • #NoMoreQuads
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #11 en: Enero 18, 2021, 04:09:25 am »

Madison Chock y Evan Bates FD - U.S. FS Champs 16/01/21
(Photo by Matthew Stockman/Getty Images)


Entre ‘Aleluya’ y la ‘Danza de la serpiente’, ¿la diferencia está en los Twizzles?

Mirando el análisis de los protocolos de la danza libre en Skating Scores, veo que el elemento en discordia (SyTwL4+SyTwM) fue de nivel 4 para Hubbel/Donohue (10.04) y de nivel 3 para Chock/Bates (7.78). Me pregunto si Evan Bates no hubiera fallado sus twizzles, su siempre espectacular ‘Danza de la serpiente’ hubiera quedado primera al sumar el margen que acumulaban de la danza rítmica. No obstante, hubo fallos en ambos equipos en las dos jornadas. Y de estos nacionales, me quedo con esta danza egipcia y con ‘Burlesque’ de Maddy y Zach. ¡Larga vida al patinaje!

Gracias por los videos, Braulio, karmoppa para ti.
:moppa:

Madison Hubbell and Zachary Donohue RD - U.S. FS Champs 15/01/21
(Photo by Tim Nwachukwu/Getty Images)

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fantico irrecuperable del patn
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Mensajes: 4096
  • Karma: 187
  • Sexo: Masculino
Re:Nacional USA 2021
« Respuesta #12 en: Enero 18, 2021, 21:37:19 pm »
Final Chicos
RESULTADO

1   15   Nathan Chen, Salt Lake Figure Skating   1   113.92   1   208.36   322.28
2   16   Vincent Zhou, SC of San Francisco   2   107.79   2   183.59   291.38
3   17   Jason Brown, Skokie Valley SC   3   100.92   4   176.00   276.92
4   14   Yaroslav Paniot, All Year FSC   4   83.74   3   183.23   266.97
5   13   Maxim Naumov, SC of Boston   5   83.53   5   160.67   244.20
6   12   Jimmy Ma, SC of Boston   6   82.30   8   148.48   230.78
7   9   Tomoki Hiwatashi, DuPage FSC   9   75.51   6   154.63   230.14
8   10   Camden Pulkinen, Broadmoor SC   7   80.08   9   140.02   220.10
9   6   Eric Sjoberg, Los Angeles FSC   11   74.01   10   139.38   213.39
10   7   Dinh Tran, SC of San Francisco   10   74.03   11   136.76   210.79
11   4   Aleksei Krasnozhon, SC of Boston   16   54.53   7   152.23   206.76
12   11   Joseph Kang, University of Delaware FSC   8   79.30   14   124.15   203.45
13   3   Joonsoo Kim, Los Angeles FSC   13   69.04   12   128.08   197.12
14   5   Ryan Dunk, Baltimore FSC   14   65.60   13   127.06   192.66
15   8   Jordan Moeller, Northern Ice SC   12   71.09   15   120.24   191.33
16   2   Peter Liu, SC of Wilmington   15   56.92   16   114.26   171.18
17   1   Mitchell Friess, St. Paul FSC   17   48.88   17   114.19   163.07


 :podio:

 

SMF spam blocked by CleanTalk