Autor Tema: ISU Challenger Series  (Leído 1788 veces)

carabousse

  • SOCIA FUNDADORA / GESTORA ALITOURS
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 3659
  • VOLANDO. La vida es eso.
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #15 en: Septiembre 26, 2022, 09:08:24 am »
La danza nos quedamos huérfanos porque la nueva pareja de Sofía Val es ruso, y parece ser que desde Rusia no le quieren dar los papeles para que se largue... esta especie de éxodo no les está gustando nada e igual al pobre chaval lo vemos, de calzarse los patines, a ser reclutado para Ucrania... Veremos.

Mina

  • USUARIA CON MÁS MORAL QUE EL ALCOYANO
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 1209
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #16 en: Septiembre 27, 2022, 03:59:08 pm »
Eso me preguntaba yo... Los deportistas están exentos de servicio militar? Si hasta a profesores les han llamado a filas...

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4586
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #17 en: Septiembre 30, 2022, 05:25:52 am »
Ondrej Nepela Challenger
Septiembre 30-1 octubre


RESULTADOS
http://www.kraso.sk/wp-content/uploads/sutaze/2022_2023/20220929_nepela/index.htm

Calendario y link para ver en directo/a la carta

VIERNES 30.9.2022
14:00 – Women Short Program
https://vimeo.com/event/2459427

16:30 – Ice Dance Rhythm Dance
https://vimeo.com/event/2459429

18:55 – Men Short Program
https://vimeo.com/event/2459430


SABADO 1 OCTUBRE

11:00 – Women Free Skating
https://vimeo.com/event/2459433

14:15 – Ice Dance Free Dance
https://vimeo.com/event/2459434

16:45 – Men Free Skating
https://vimeo.com/event/2459443


PARTICIPANTES

CHICOS
1 Deniss VASILJEVS LAT
2 Gabriele FRANGIPANI ITA
3 Larry LOUPOLOVER BUL
4 Junhwan CHA KOR

5 Aleksandr VLASENKO HUN
6 Vladimir SAMOILOV POL
7 Aleksandr SELEVKO EST
8 Graham NEWBERRY GBR

9 Adam HAGARA SVK
10 Hyungyeom KIM KOR
11 Edward APPLEBY GBR
12 Landry LE MAY FRA
13 Hangil KIM KOR

CHICAS

1 Nina POVEY GBR
2 Maia MAZZARA FRA
3 Regina SCHERMANN HUN
4 Isabeau LEVITO USA
5 Antonina DUBININA SRB

6 Eliska BREZINOVA CZE
7 Aleksandra GOLOVKINA LTU
8 Alena BUDKO USA
9 Mae Berenice MEITE FRA
10 Michaela VRASTAKOVA CZE

11 Haein LEE KOR
12 Stefanie PESENDORFER AUT
13 Lara Naki GUTMANN ITA
14 Kristen SPOURS GBR
15 Ema DOBOSZOVA SVK

DANZA

1 Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV POL
2 Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER ITA
3 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN
4 Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY ITA
5 Marie DUPAYAGE / Thomas NABAIS FRA

6 Eva PATE / Logan BYE USA
7 Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK SVK
8 Oona BROWN / Gage BROWN USA
9 Mariia IGNATEVA / Danijil Leonyidovics SZEMKO HUN
10 Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN FIN


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4586
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #18 en: Octubre 01, 2022, 01:53:13 am »
Corto Chicas
Women - Short Program
 
Result Details
 
  Pl.     Name   Nation   TSS
=   TES
+       PCS
+   CO   PR   SK   Ded.
-   StN.
1   Isabeau LEVITO   USA   65.37   35.77       29.60   7.50   7.40   7.35   0.00   #4
2   Haein LEE   KOR   58.06   30.60       28.46   7.35   6.80   7.25   1.00   #11
3   Aleksandra GOLOVKINA   LTU   53.96   28.75       25.21   6.15   6.45   6.35   0.00   #7
4   Lara Naki GUTMANN   ITA   52.65   25.85       26.80   6.75   6.75   6.65   0.00   #13
5   Nina POVEY   GBR   52.52   28.58       23.94   6.00   6.20   5.80   0.00   #1
6   Stefanie PESENDORFER   AUT   49.28   25.81       23.47   5.80   5.75   6.10   0.00   #12
7   Maia MAZZARA   FRA   45.10   24.09       22.01   5.65   5.50   5.40   1.00   #2
8   Michaela VRASTAKOVA   CZE   45.06   24.51       20.55   5.20   4.95   5.30   0.00   #10
9   Regina SCHERMANN   HUN   42.28   21.46       20.82   5.20   4.95   5.50   0.00   #3
10   Alena BUDKO   USA   42.07   20.40       23.67   6.05   5.80   5.95   2.00   #8
11   Kristen SPOURS   GBR   41.01   21.00       20.01   4.95   4.85   5.25   0.00   #14
12   Mae Berenice MEITE   FRA   41.00   19.39       23.61   6.05   6.05   5.65   2.00   #9
13   Ema DOBOSZOVA   SVK   39.79   21.51       20.28   5.00   4.85   5.40   2.00   #15
14   Antonina DUBININA   SRB   34.49   15.80       18.69   4.75   4.75   4.55   0.00   #5
15   Eliska BREZINOVA   CZE   34.25   14.04       20.21   5.15   4.80   5.25   0.00   #6


Corto Chicos
1   Gabriele FRANGIPANI   ITA   87.39   49.32       38.07   7.45   7.60   7.75   0.00   #2
2   Junhwan CHA   KOR   80.81   41.98       39.83   7.85   7.95   8.05   1.00   #4
3   Hangil KIM   KOR   70.42   36.35       34.07   6.65   6.90   6.85   0.00   #13
4   Deniss VASILJEVS   LAT   69.66   32.25       38.41   7.60   7.70   7.70   1.00   #1
5   Edward APPLEBY   GBR   67.85   37.45       30.40   5.95   5.95   6.30   0.00   #11
6   Vladimir SAMOILOV   POL   67.31   36.66       32.65   6.55   6.15   6.85   2.00   #6
7   Hyungyeom KIM   KOR   67.21   33.56       33.65   6.70   6.75   6.70   0.00   #10
8   Aleksandr VLASENKO   HUN   65.20   35.73       29.47   5.85   5.75   6.05   0.00   #5
9   Aleksandr SELEVKO   EST   63.84   27.93       36.91   7.25   7.60   7.25   1.00   #7
10   Adam HAGARA   SVK   60.30   34.83       26.47   5.30   5.10   5.45   1.00   #9
11   Landry le MAY   FRA   56.37   25.64       30.73   5.95   6.00   6.45   0.00   #12
12   Graham NEWBERRY   GBR   54.26   25.11       30.15   6.00   6.10   5.95   1.00   #8
13   Larry LOUPOLOVER   BUL   34.14   12.26       23.88   4.45   4.80   5.05   2.00   #3


Danza ritmica
1   Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA   CAN   75.79   42.74       33.05   8.35   8.25   8.25   0.00   #3
2   Eva PATE / Logan BYE   USA   72.31   40.72       31.59   7.90   8.05   7.80   0.00   #6
3   Marie DUPAYAGE / Thomas NABAIS   FRA   63.07   35.87       27.20   6.90   6.70   6.85   0.00   #5
4   Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN   FIN   62.34   33.00       29.34   7.50   7.20   7.35   0.00   #10
5   Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER   ITA   60.32   34.71       25.61   6.30   6.60   6.35   0.00   #2
6   Oona BROWN / Gage BROWN   USA   59.48   31.82       27.66   7.05   6.65   7.10   0.00   #8
7   Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK   SVK   58.69   34.42       24.27   6.15   5.85   6.25   0.00   #7
8   Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY   ITA   57.84   32.70       25.14   6.45   6.05   6.40   0.00   #4
9   Mariia IGNATEVA / Danijil Leonyidovics SZEMKO   HUN   56.87   31.26       25.61   6.45   6.50   6.30   0.00   #9
10   Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV   POL   52.31   30.55       21.76   5.50   5.35   5.50   0.00   #1



Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4586
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #19 en: Octubre 01, 2022, 05:50:53 pm »
Resultados Finales

Chicas
1   Isabeau LEVITO   
      USA
198.99   1   1
2   Lara Naki GUTMANN   
      ITA
166.24   4   2
3   Haein LEE   
      KOR
164.88   2   3
4   Aleksandra GOLOVKINA   
      LTU
157.37   3   5
5   Nina POVEY   
      GBR
156.92   5   4
6   Alena BUDKO   
      USA
144.20   10   6
7   Maia MAZZARA   
      FRA
135.04   7   9
8   Stefanie PESENDORFER   
      AUT
133.75   6   10
9   Ema DOBOSZOVA   
      SVK
132.74   13   7
10   Regina SCHERMANN   
      HUN
132.29   9   8
11   Mae Berenice MEITE   
      FRA
120.77   12   11
12   Kristen SPOURS   
      GBR
118.61   11   12
13   Michaela VRASTAKOVA   
      CZE
115.30   8   14
14   Antonina DUBININA   
      SRB
106.56   14   13
WD   Eliska BREZINOVA   
      CZE
34.25   15   


Chicos

1   Gabriele FRANGIPANI   
      ITA
244.57   1   1
2   Junhwan CHA   
      KOR
226.32   2   2
3   Deniss VASILJEVS   
      LAT
214.19   4   3
4   Hyungyeom KIM   
      KOR
202.19   7   4
5   Hangil KIM   
      KOR
200.23   3   5
6   Vladimir SAMOILOV   
      POL
194.04   6   6
7   Aleksandr SELEVKO   
      EST
187.47   9   7
8   Adam HAGARA   
      SVK
182.95   10   8
9   Edward APPLEBY   
      GBR
182.64   5   11
10   Aleksandr VLASENKO   
      HUN
177.16   8   12
11   Graham NEWBERRY   
      GBR
174.56   12   9
12   Landry le MAY   
      FRA
174.02   11   10
13   Larry LOUPOLOVER   
      BUL
113.09   13   13


Danza

1   Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA   
      CAN
193.35   1   1
2   Eva PATE / Logan BYE   
      USA
178.69   2   2
3   Marie DUPAYAGE / Thomas NABAIS   
      FRA
165.78   3   4
4   Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN   
      FIN
165.32   4   3
5   Oona BROWN / Gage BROWN   
      USA
160.62   6   5
6   Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER   
      ITA
155.79   5   6
7   Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY   
      ITA
148.55   8   7
8   Mariia IGNATEVA / Danijil Leonyidovics SZEMKO   
      HUN
147.39   9   8
9   Maria Sofia PUCHEROVA / Nikita LYSAK   
      SVK
144.78   7   9
10   Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV   
      POL
128.75   10   10


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4586
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #20 en: Octubre 05, 2022, 04:43:09 am »
Finlandia Trophy
Octubre 6-9, 2022


Orden de salida/resultados
https://www.figureskatingresults.fi/results/2223/CSFIN2022/index.htm


Calendario

06.10.2022         
14:00:00   Pairs   Short Program
16:30:00   Men   Short Program

07.10.2022         
13:00:00   Pairs   Free Skating
15:30:00   Men   Free Skating

08.10.2022         
12:00:00   Ice Dance   Rhythm Dance
13:40:00   Women   Short Program

09.10.2022         
12:00:00   Ice Dance   Free Dance
13:50:00   Women   Free Skating


Participantes

Chicos
1   Conrad ORZEL   
      CAN
2   Pablo GARCIA   
      ESP
3   Arlet LEVANDI   
      EST
4   Mihhail SELEVKO   
      EST
5   Makar SUNTSEV   
      FIN
6   Valtter VIRTANEN   
      FIN
7   Morisi KVITELASHVILI   
      GEO
8   Kai JAGODA   
      GER
9   Nikita STAROSTIN   
      GER
10   Mikhail SHAIDOROV   
      KAZ
11   Junhwan CHA   
      KOR
12   Hyungyeom KIM   
      KOR
13   Jaeseok KYEONG   
      KOR
14   Lukas BRITSCHGI   
      SUI
15   Nikolaj MAJOROV   
      SWE
16   Andreas NORDEBACK   
      SWE
17   Kyrylo MARSAK   
      UKR
18   Mykhailo RUDKOVSKYI   
      UKR
19   Ivan SHMURATKO   
      UKR
20   Dinh TRAN   
      USA


Chicas
1   Olga MIKUTINA   
      AUT
2   Jade HOVINE   
      BEL
3   Lia PEREIRA   
      CAN
4   Dora HUS   
      CRO
5   Maia SORENSEN   
      DEN
6   Eva-Lotta KIIBUS   
      EST
7   Kristina SHKULETA-GROMOVA   
      EST
8   Linnea CEDER   
      FIN
9   Janna JYRKINEN   
      FIN
10   Oona OUNASVUORI   
      FIN
11   Nella PELKONEN   
      FIN
12   Natasha McKAY   
      GBR
13   Anastasiia GUBANOVA   
      GEO
14   Tara PRASAD   
      IND
15   Ella CHEN   
      ISR
16   Chaeyeon KIM   
      KOR
17   Yelim KIM   
      KOR
18   Haein LEE   
      KOR
19   Lindsay van ZUNDERT   
      NED
20   Alexia PAGANINI   
      SUI
21   Josefin TALJEGARD   
      SWE
22   Thita LAMSAM   
      THA
23   Amanda HSU   
      TPE
24   Mariia ANDRIICHUK   
      UKR
25   Hannah LOFTON   
      USA
26   Lindsay THORNGREN   
      USA

Parejas
1   Brooke McINTOSH / Benjamin MIMAR   
      CAN
2   Anastasia VAIPAN-LAW / Luke DIGBY   
      GBR
3   Alisa EFIMOVA / Ruben BLOMMAERT   
      GER
4   Annika HOCKE / Robert KUNKEL   
      GER
5   Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER   
      GER
6   Daria DANILOVA / Michel TSIBA   
      NED
7   Isabella GAMEZ / Aleksandr KOROVIN   
      PHI
8   Maria MOKHOVA / Ivan MOKHOV   
      USA
9   Valentina PLAZAS / Maximiliano FERNANDEZ   
      USA
10   Anastasiia SMIRNOVA / Danylo SIIANYTSIA   
      USA


Danza
1   Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN   
      CAN
2   Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER   
      CZE
3   Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN   
      FIN
4   Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS   
      FIN
5   Paulina RAMANAUSKAITE / Deividas KIZALA   
      LTU
6   Caroline GREEN / Michael PARSONS   
      USA
7   Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER   
      USA
8   Angela LING / Caleb WEIN   
      USA



Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4586
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #21 en: Octubre 06, 2022, 02:29:39 pm »
En este link puede verse el Finlandia Trophy

https://figure-skaters.ru/isu_cs_finlandia_trophy_2022

 8)

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4586
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #22 en: Octubre 07, 2022, 05:47:14 am »
Corto parejas
1   Annika HOCKE / Robert KUNKEL   GER   63.58   34.42       29.16   7.29   7.50   7.13   0.00   #3
2   Alisa EFIMOVA / Ruben BLOMMAERT   GER   62.54   33.71       28.83   7.21   7.08   7.38   0.00   #2
3   Brooke McINTOSH / Benjamin MIMAR   CAN   61.23   34.91       26.32   6.58   6.54   6.67   0.00   #4
4   Valentina PLAZAS / Maximiliano FERNANDEZ   USA   60.40   34.45       25.95   6.63   6.63   6.25   0.00   #7
5   Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER   GER   59.21   34.20       25.01   6.42   6.00   6.38   0.00   #8
6   Daria DANILOVA / Michel TSIBA   NED   56.27   31.65       25.62   6.63   6.25   6.38   1.00   #6
7   Anastasiia SMIRNOVA / Danylo SIIANYTSIA   USA   54.50   28.83       26.67   6.79   6.38   6.88   1.00   #1
8   Maria MOKHOVA / Ivan MOKHOV   USA   51.73   27.45       25.28   6.67   6.13   6.21   1.00   #9
9   Isabella GAMEZ / Aleksandr KOROVIN   PHI   44.25   22.63       21.62   5.54   5.21   5.50   0.00   #5
10   Anastasia VAIPAN-LAW / Luke DIGBY   GBR   40.79   19.51       21.28   5.42   5.04   5.54   0.00   #10


Corto Chicos
1   Junhwan CHA   KOR   91.06   48.47       42.59   8.50   8.54   8.46   0.00   #17
2   Morisi KVITELASHVILI   GEO   80.16   41.31       38.85   7.67   7.71   7.88   0.00   #8
3   Mihhail SELEVKO   EST   79.79   41.36       38.43   7.67   7.71   7.63   0.00   #19
4   Andreas NORDEBACK   SWE   78.92   41.99       37.93   7.67   7.58   7.46   1.00   #18
5   Ivan SHMURATKO   UKR   72.18   36.31       36.87   7.33   7.46   7.29   1.00   #3
6   Conrad ORZEL   CAN   71.58   35.55       36.03   7.08   7.21   7.29   0.00   #13
7   Mikhail SHAIDOROV   KAZ   69.19   37.42       32.77   6.71   6.33   6.58   1.00   #9
8   Jaeseok KYEONG   KOR   68.65   35.86       32.79   6.50   6.46   6.67   0.00   #5
9   Nikolaj MAJOROV   SWE   67.94   33.62       36.32   7.13   7.08   7.54   2.00   #4
10   Lukas BRITSCHGI   SUI   66.62   32.43       36.19   7.33   7.13   7.21   2.00   #16
11   Arlet LEVANDI   EST   65.97   30.47       35.50   7.17   7.17   6.92   0.00   #14
12   Valtter VIRTANEN   FIN   63.91   29.62       35.29   7.13   7.04   6.96   1.00   #7
13   Hyungyeom KIM   KOR   63.87   29.98       33.89   6.83   6.79   6.67   0.00   #10
14   Nikita STAROSTIN   GER   63.03   30.20       33.83   6.88   6.75   6.63   1.00   #1
15   Dinh TRAN   USA   62.52   29.57       33.95   6.75   6.75   6.83   1.00   #6
16   Kyrylo MARSAK   UKR   62.09   32.23       29.86   5.92   5.88   6.08   0.00   #12
17   Makar SUNTSEV   FIN   62.04   29.54       32.50   6.58   6.46   6.42   0.00   #2
18   Kai JAGODA   GER   57.29   24.02       33.27   6.71   6.54   6.67   0.00   #11
19   Pablo GARCIA   ESP   45.44   19.02       27.42   5.58   5.42   5.42   1.00   #20
20   Mykhailo RUDKOVSKYI   UKR   38.68   12.82       26.86   5.33   5.25   5.50   1.00   #15

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4586
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #23 en: Octubre 08, 2022, 04:11:14 am »
Resultados Finales

Parejas
1 Annika HOCKE / Robert KUNKEL GER 180.62 1 1
2 Alisa EFIMOVA / Ruben BLOMMAERT GER 177.11 2 2
3 Brooke McINTOSH / Benjamin MIMAR CAN 166.61 3 4
4 Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER GER 165.58 5 3
5 Valentina PLAZAS / Maximiliano FERNANDEZ USA 161.98 4 6
6 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED 158.92 6 5
7 Anastasiia SMIRNOVA / Danylo SIIANYTSIA USA 152.88 7 7
8 Maria MOKHOVA / Ivan MOKHOV USA 145.20 8 8
9 Isabella GAMEZ / Aleksandr KOROVIN PHI 122.40 9 9
10 Anastasia VAIPAN-LAW / Luke DIGBY GBR 111.68 10 10


Chicos
1 Junhwan CHA KOR 253.20 1 1
2 Morisi KVITELASHVILI GEO 231.30 2 2
3 Andreas NORDEBACK SWE 229.88 4 3
4 Mihhail SELEVKO EST 220.33 3 6
5 Lukas BRITSCHGI SUI 216.42 10 4
6 Ivan SHMURATKO UKR 216.25 5 5
7 Nikolaj MAJOROV SWE 202.89 9 7
8 Mikhail SHAIDOROV KAZ 201.52 7 8
9 Jaeseok KYEONG KOR 200.53 8 9
10 Arlet LEVANDI EST 197.28 11 10
11 Conrad ORZEL CAN 193.15 6 13
12 Hyungyeom KIM KOR 192.98 13 11
13 Dinh TRAN USA 191.34 15 12
14 Valtter VIRTANEN FIN 185.19 12 14
15 Nikita STAROSTIN GER 179.63 14 15
16 Makar SUNTSEV FIN 177.17 17 16
17 Kai JAGODA GER 166.41 18 17
18 Kyrylo MARSAK UKR 152.16 16 19
19 Pablo GARCIA ESP 131.22 19 20
20 Mykhailo RUDKOVSKYI UKR 129.93 20 18


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4586
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #24 en: Octubre 11, 2022, 01:05:37 am »
Chicas resultado final
1   Yelim KIM   
      KOR
213.97   1   1
2   Chaeyeon KIM   
      KOR
205.51   3   2
3   Anastasiia GUBANOVA   
      GEO
197.56   2   4
4   Haein LEE   
      KOR
195.72   4   3
5   Alexia PAGANINI   
      SUI
165.71   7   6
6   Lindsay THORNGREN   
      USA
165.09   14   5
7   Lindsay van ZUNDERT   
      NED
164.81   6   8
8   Josefin TALJEGARD   
      SWE
163.76   5   9
9   Olga MIKUTINA   
      AUT
160.43   15   7
10   Janna JYRKINEN   
      FIN
157.64   12   10
11   Linnea CEDER   
      FIN
155.95   9   12
12   Eva-Lotta KIIBUS   
      EST
153.35   13   11
13   Kristina SHKULETA-GROMOVA   
      EST
147.68   11   14
14   Nella PELKONEN   
      FIN
142.44   10   16
15   Lia PEREIRA   
      CAN
142.07   8   18
16   Natasha McKAY   
      GBR
139.22   16   13
17   Jade HOVINE   
      BEL
131.25   22   15
18   Mariia ANDRIICHUK   
      UKR
131.08   18   17
19   Oona OUNASVUORI   
      FIN
127.43   17   20
20   Ella CHEN   
      ISR
127.30   21   19
21   Maia SORENSEN   
      DEN
123.26   20   21
22   Tara PRASAD   
      IND
122.75   19   22
23   Hannah LOFTON   
      USA
109.90   23   24
24   Amanda HSU   
      TPE
109.66   24   23
25   Thita LAMSAM   
      THA
79.93   25   25


Danza resultado final
1   Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN         CAN 203.76   1   1
2   Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER         USA   197.45   2   2
3   Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS          FIN   186.30   3   3
4   Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER      CZE   178.85   4   4
5   Caroline GREEN / Michael PARSONS         USA   177.34   5   5
6   Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN         FIN   170.17   6   6
7   Angela LING / Caleb WEIN         USA   140.83   7   8
8   Paulina RAMANAUSKAITE / Deividas KIZALA       LTU  134.97   8   7


Mina

  • USUARIA CON MÁS MORAL QUE EL ALCOYANO
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 1209
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #25 en: Octubre 13, 2022, 07:56:07 pm »
Gracias Braulio!
Me he despistado con la primera competición de esta temporada, tan llena de retiradas  :'(
Me alegra ver a Gubanova, su programa largo basado en música india tiene muy buena pinta, aunque le falta fluidez y a momentos la vi entrebancada...
El corto de Gubanova no es el mismo de la temporada pasada?
Me ha dorprendido no ver representantes de USA en categorías individuales...

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4586
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #26 en: Octubre 14, 2022, 04:33:27 am »
Los americanos han estado bastante discretos en la seleccion de patinadores participantes en los Challenger, se nota que es temporada post olimpica.

El Challenger de esta semana, previa al inicio del Grand Prix, es el Budapest Trophy del 14 al 16 de octubre con presencial española en chicos con Tomas Guarino e Iker Oyarzabal, patinan este viernes el programa corto.

ISU CS Budapest Trophy 2022
ISU Challenger Series
Budapest / HUN
12.10.2022   -   16.10.2022

Pagina de resultados/orden de salida
http://hunskate.hu/external/mukorcsolya/2022_2023/BPTrophy/index.htm

Calendario
14.10.2022         
14:15:00   Men   Short Program
18:10:00   Ice Dance   Rhythm Dance

15.10.2022         
16:30:00   Women   Short Program

16.10.2022         
11:40:00   Women   Free Skating
15:20:00   Men   Free Skating
19:00:00   Ice Dance   Free Dance


Participantes

Chicos
1   Tomas-Llorenc GUARINO SABATE   
      ESP
2   Iker OYARZABAL ALBAS   
      ESP
3   Aleksandr SELEVKO   
      EST
4   Graham NEWBERRY   
      GBR
5   Kai JAGODA   
      GER
6   Mozes Jozsef BEREI   
      HUN
7   Aleksandr VLASENKO   
      HUN
8   Gabriele FRANGIPANI   
      ITA
9   Nikolaj MEMOLA   
      ITA
10   Matteo RIZZO   
      ITA
11   Vladimir SAMOILOV   
      POL
12   Noah BODENSTEIN   
      SUI
13   Lukas BRITSCHGI   
      SUI
14   Nurullah SAHAKA   
      SUI
15   Gabriel FOLKESSON   
      SWE
16   Mykhailo RUDKOVSKYI   
      UKR
17   Maxim NAUMOV   
      USA
18   Maxim ZHARKOV   
      USA


Chicas
1   Hana CVIJANOVIC   
      CRO
2   Dora HUS   
      CRO
3   Maia SORENSEN   
      DEN
4   Katherine ONA   
      ECU
5   Nataly LANGERBAUR   
      EST
6   Niina PETROKINA   
      EST
7   Kristina SHKULETA-GROMOVA   
      EST
8   Nicole SCHOTT   
      GER
9   Julia LANG   
      HUN
10   Regina SCHERMANN   
      HUN
11   Daria ZSIRNOV   
      HUN
12   Seoyeon JI   
      KOR
13   Siwon LEE   
      KOR
14   Anastasia GRACHEVA   
      MDA
15   Frida Turiddotter BERGE   
      NOR
16   Dasa GRM   
      SLO
17   Antonina DUBININA   
      SRB
18   Alexia PAGANINI   
      SUI
19   Kimmy REPOND   
      SUI
20   Ema DOBOSZOVA   
      SVK
21   Gabriella IZZO   
      USA
22   Ava Marie ZIEGLER   
      USA


Danza
1   India NETTE / Eron WESTWOOD   
      AUS
2   Alicia FABBRI / Paul AYER   
      CAN
3   Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA   
      CAN
4   Denisa CIMLOVA / Joti POLIZOAKIS   
      CZE
5   Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD   
      FRA
6   Lou TERREAUX / Noe PERRON   
      FRA
7   Lara LUFT / Maximilian PFISTERER   
      GER
8   Charise MATTHAEI / Max LIEBERS   
      GER
9   Lucy HANCOCK / Ilias FOURATI   
      HUN
10   Mariia IGNATEVA / Danijil Leonyidovics SZEMKO   
      HUN
11   Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIY   
      ISR
12   Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY   
      ITA
13   Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV   
      POL
14   Oona BROWN / Gage BROWN   
      USA
15   Katarina WOLFKOSTIN / Jeffrey CHEN   
      USA

Hay streaming en youtube

Dia 1
https://www.youtube.com/watch?v=lSGg0CcxWc0

Dia 2
https://www.youtube.com/watch?v=RPck9m7vXQ8

Dia 3
https://www.youtube.com/watch?v=ILqPMQPMm3M


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4586
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #27 en: Octubre 16, 2022, 05:17:33 am »
Resultados

Chicos Corto

1   Maxim NAUMOV   USA   87.11   47.01       40.10   7.93   8.04   8.04   0.00   #7
2   Matteo RIZZO   ITA   83.13   43.40       40.73   8.07   8.14   8.18   1.00   #6
3   Nikolaj MEMOLA   ITA   78.78   42.93       35.85   7.11   7.32   7.04   0.00   #12
4   Tomas-Llorenc GUARINO SABATE   ESP   74.58   37.84       36.74   7.32   7.43   7.25   0.00   #4
5   Lukas BRITSCHGI   SUI   72.85   37.77       36.08   7.14   7.18   7.29   1.00   #2
6   Aleksandr SELEVKO   EST   71.50   33.67       38.83   7.75   7.79   7.71   1.00   #18
7   Gabriele FRANGIPANI   ITA   70.79   36.72       36.07   7.21   7.07   7.32   2.00   #16
8   Vladimir SAMOILOV   POL   68.64   35.94       34.70   6.93   6.71   7.14   2.00   #15
9   Kai JAGODA   GER   67.47   35.18       33.29   6.64   6.50   6.79   1.00   #5
10   Maxim ZHARKOV   USA   65.03   34.72       32.31   6.57   6.14   6.64   2.00   #3
11   Graham NEWBERRY   GBR   61.83   28.48       33.35   6.57   6.79   6.61   0.00   #10
12   Iker OYARZABAL ALBAS   ESP   55.81   28.72       28.09   5.64   5.39   5.79   1.00   #14
13   Aleksandr VLASENKO   HUN   55.81   27.11       28.70   5.86   5.50   5.82   0.00   #1
14   Gabriel FOLKESSON   SWE   54.74   23.41       32.33   6.57   6.36   6.43   1.00   #9
15   Mozes Jozsef BEREI   HUN   53.73   26.29       27.44   5.50   5.36   5.57   0.00   #11
16   Mykhailo RUDKOVSKYI   UKR   51.42   23.85       27.57   5.50   5.50   5.50   0.00   #8
17   Noah BODENSTEIN   SUI   51.19   21.24       29.95   6.07   6.00   5.86   0.00   #17
18   Nurullah SAHAKA   SUI   45.75   24.50       27.25   5.57   5.11   5.64   6.00   #13


Danza ritmica
1   Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA   CAN   82.09   47.64       34.45   8.60   8.85   8.45   0.00   #14
2   Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD   FRA   76.83   43.98       32.85   8.30   8.10   8.30   0.00   #13
3   Katarina WOLFKOSTIN / Jeffrey CHEN   USA   72.37   41.58       30.79   7.70   7.75   7.70   0.00   #9
4   Alicia FABBRI / Paul AYER   CAN   70.48   40.68       29.80   7.35   7.60   7.45   0.00   #11
5   Oona BROWN / Gage BROWN   USA   62.94   34.74       29.20   7.30   7.20   7.45   1.00   #5
6   Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY   ITA   60.42   34.89       25.53   6.40   6.55   6.25   0.00   #6
7   Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIY   ISR   57.45   32.04       25.41   6.25   6.35   6.50   0.00   #3
8   Lara LUFT / Maximilian PFISTERER   GER   57.10   31.42       25.68   6.50   6.45   6.35   0.00   #8
9   Mariia IGNATEVA / Danijil Leonyidovics SZEMKO   HUN   56.07   31.80       24.27   6.00   6.00   6.25   0.00   #1
10   Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV   POL   56.04   32.36       23.68   6.00   6.05   5.75   0.00   #7
11   Lou TERREAUX / Noe PERRON   FRA   55.30   29.49       25.81   6.50   6.35   6.55   0.00   #2
12   Denisa CIMLOVA / Joti POLIZOAKIS   CZE   54.43   30.23       26.20   6.80   6.15   6.75   2.00   #10
13   Charise MATTHAEI / Max LIEBERS   GER   48.48   26.41       23.07   5.95   5.75   5.65   1.00   #4
14   Lucy HANCOCK / Ilias FOURATI   HUN   48.10   28.48       19.62   4.95   4.90   4.90   0.00   #15
15   India NETTE / Eron WESTWOOD   AUS   42.00   23.84       18.16   4.65   4.50   4.50   0.00   #12


Chicas Corto
1   Kimmy REPOND   SUI   60.86   33.13       27.73   6.89   7.00   6.96   0.00   #16
2   Julia LANG   HUN   58.65   31.44       27.21   6.79   6.71   6.96   0.00   #12
3   Kristina SHKULETA-GROMOVA   EST   57.87   31.13       26.74   6.75   6.68   6.68   0.00   #14
4   Ava Marie ZIEGLER   USA   55.59   26.60       28.99   7.29   7.21   7.29   0.00   #5
5   Alexia PAGANINI   SUI   54.29   27.83       26.46   6.61   6.61   6.68   0.00   #19
6   Anastasia GRACHEVA   MDA   53.46   28.61       24.85   6.14   6.18   6.36   0.00   #13
7   Nataly LANGERBAUR   EST   53.07   27.41       25.66   6.39   6.29   6.61   0.00   #7
8   Niina PETROKINA   EST   53.00   24.78       28.22   7.18   7.04   7.00   0.00   #4
9   Ema DOBOSZOVA   SVK   52.01   27.92       24.09   6.00   5.93   6.18   0.00   #18
10   Gabriella IZZO   USA   52.01   25.04       26.97   6.46   6.75   7.07   0.00   #3
11   Nicole SCHOTT   GER   51.45   24.85       26.60   6.68   6.50   6.82   0.00   #2
12   Regina SCHERMANN   HUN   48.82   26.41       23.41   5.96   5.57   6.07   1.00   #10
13   Siwon LEE   KOR   47.85   22.34       26.51   6.57   6.61   6.75   1.00   #11
14   Dasa GRM   SLO   47.76   22.02       25.74   6.39   6.57   6.39   0.00   #17
15   Daria ZSIRNOV   HUN   44.30   24.96       19.34   4.79   4.75   5.00   0.00   #8
16   Frida Turiddotter BERGE   NOR   43.35   24.06       19.29   4.82   4.75   4.93   0.00   #22
17   Hana CVIJANOVIC   CRO   43.27   23.04       21.23   5.21   5.43   5.32   1.00   #6
18   Dora HUS   CRO   40.99   19.66       21.33   5.25   5.36   5.43   0.00   #21
19   Maia SORENSEN   DEN   39.62   20.09       21.53   5.39   5.29   5.50   2.00   #15
20   Katherine ONA   ECU   19.81   6.02       13.79   3.57   3.50   3.29   0.00   #9
WD   Seoyeon JI   KOR                            #1
WD   Antonina DUBININA   SRB                            #20

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 4586
    • Ver Perfil
Re: ISU Challenger Series
« Respuesta #28 en: Octubre 17, 2022, 03:09:07 am »
Resultado final Chicos
1   Matteo RIZZO   
      ITA
253.34   2   1
2   Lukas BRITSCHGI   
      SUI
239.66   5   2
3   Nikolaj MEMOLA   
      ITA
231.47   3   4
4   Gabriele FRANGIPANI   
      ITA
230.99   7   3
5   Maxim NAUMOV   
      USA
227.17   1   5
6   Tomas-Llorenc GUARINO SABATE   
      ESP
205.89   4   7
7   Vladimir SAMOILOV   
      POL
202.25   8   6
8   Aleksandr SELEVKO   
      EST
200.51   6   8
9   Maxim ZHARKOV   
      USA
192.23   10   9
10   Kai JAGODA   
      GER
188.43   9   11
11   Graham NEWBERRY   
      GBR
182.99   11   10
12   Aleksandr VLASENKO   
      HUN
169.77   13   14
13   Noah BODENSTEIN   
      SUI
168.53   17   12
14   Gabriel FOLKESSON   
      SWE
161.30   14   15
15   Nurullah SAHAKA   
      SUI
159.94   18   13
16   Mozes Jozsef BEREI   
      HUN
152.95   15   17
17   Iker OYARZABAL ALBAS   
      ESP
152.42   12   18
18   Mykhailo RUDKOVSKYI   
      UKR
151.48   16   16


Resultado Final Chicas
1   Ava Marie ZIEGLER   
      USA
185.83   4   1
2   Kimmy REPOND   
      SUI
177.74   1   3
3   Niina PETROKINA   
      EST
176.32   8   2
4   Julia LANG   
      HUN
165.07   2   5
5   Ema DOBOSZOVA   
      SVK
161.56   9   4
6   Anastasia GRACHEVA   
      MDA
157.46   6   6
7   Kristina SHKULETA-GROMOVA   
      EST
153.57   3   10
8   Gabriella IZZO   
      USA
153.23   10   7
9   Nataly LANGERBAUR   
      EST
147.99   7   11
10   Nicole SCHOTT   
      GER
147.46   11   8
11   Regina SCHERMANN   
      HUN
144.67   12   9
12   Dasa GRM   
      SLO
135.27   14   12
13   Siwon LEE   
      KOR
134.17   13   13
14   Frida Turiddotter BERGE   
      NOR
123.38   16   14
15   Dora HUS   
      CRO
120.09   18   15
16   Daria ZSIRNOV   
      HUN
117.29   15   16
17   Hana CVIJANOVIC   
      CRO
115.57   17   17
18   Maia SORENSEN   
      DEN
105.19   19   18
19   Katherine ONA   
      ECU
63.07   20   19


Resultado final danza
1   Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA   
      CAN
202.40   1   1
2   Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD   
      FRA
192.85   2   2
3   Katarina WOLFKOSTIN / Jeffrey CHEN   
      USA
180.46   3   3
4   Alicia FABBRI / Paul AYER   
      CAN
168.86   4   5
5   Oona BROWN / Gage BROWN   
      USA
166.33   5   4
6   Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIY   
      ISR
153.50   7   6
7   Mariia IGNATEVA / Danijil Leonyidovics SZEMKO   
      HUN
150.54   9   7
8   Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY   
      ITA
146.93   6   8
9   Lara LUFT / Maximilian PFISTERER   
      GER
142.41   8   9
10   Anastasia POLIBINA / Pavel GOLOVISHNIKOV   
      POL
139.63   10   10
11   Lou TERREAUX / Noe PERRON   
      FRA
138.14   11   11
12   Charise MATTHAEI / Max LIEBERS   
      GER
130.53   13   12
13   Denisa CIMLOVA / Joti POLIZOAKIS   
      CZE
128.04   12   13
14   India NETTE / Eron WESTWOOD   
      AUS
106.51   15   14


 

El spam de este foro está controlado por CleanTalk